Alderamin on the Sky (2016)
Nejimaki Seirei Senki: Tenkyou no Alderamin / ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «Alderamin on the Sky». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «Alderamin on the Sky», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Ikuta Sorook Nobuhiko OKAMOTO | Ikuta Sorook Joel MCDONALD |
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Yatorishino Igsem Risa TANEDA | Yatorishino Igsem Caitlin GLASS | ||
Chamille Kitra Katjvanmaninik Inori MINASE | Chamille Kitra Katjvanmaninik Megan SHIPMAN | ||
Torway Remion Ryousuke KANEMOTO | Torway Remion Austin TINDLE | ||
Matthew Tetdrich Junji MAJIMA | Matthew Tetdrich Shawn GANN | ||
Haroma Becker Haruka CHISUGA | Haroma Becker Leah CLARK | ||
Suya Mitcalif Ayumu AKIKAWA | Suya Mitcalif Ryan REYNOLDS | ||
Nanaku Daru Rie TAKAHASHI | Nanaku Daru Jamie MARCHI | ||
Senpa Sazaluf (Ep 6,7,9-12) Shinobu MATSUMOTO | Senpa Sazaluf (Ep 6,7,9-12) Marcus D. STIMAC |
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Hardearka Ogory (Ep 1) Ryou SUGISAKI | |||
Iriq Bauza (Ep 1,2) Kentarou KUMAGAI | Iriq Bauza (Ep 1,2) Justin BRINER | ||
Kus (Ep 1,2,10,11) Eri SUZUKI | Kus (Ep 1,2,10,11) Clifford CHAPIN | ||
Female Friend A (Ep 1) Alex MOORE | |||
Rando (Ep 1) Travis MULLENIX | |||
Gu (Ep 1) Blake SHEPARD | |||
Arshankrut Kitra Katjvanmaninik (Ep 2) Kan TANAKA | Arshankrut Kitra Katjvanmaninik (Ep 2) Kent WILLIAMS | ||
Hazaf Rikan (Ep 2) Naomi KUSUMI | Hazaf Rikan (Ep 2) Jeremy SCHWARTZ | ||
Nejif Harurum (Ep 2) Ikuji NOSE | Nejif Harurum (Ep 2) Brandon POTTER | ||
Nihad Hiu (Ep 2) Haruki ISHIYA | |||
Emperor (Ep 2) Kent WILLIAMS | |||
Sarihaslag Remion (Ep 3,4) Takehito KOYASU | Sarihaslag Remion (Ep 3,4) Ricco FAJARDO | ||
Sushuraf Remion (Ep 3,4) Shunsuke TAKEUCHI | Sushuraf Remion (Ep 3,4) Marcus D. STIMAC | ||
Ison Ho (Ep 3,4) Tomokazu SUGITA | Ison Ho (Ep 3,4) Chris RAGER | ||
Ninika (Ep 4) Haruka YAMAZAKI | |||
Gwemp (Ep 4) Daisuke MOTOHASHI | Gwemp (Ep 4) Jacob BROWNING | ||
Aigi (Ep 4) Shinsuke SUGAWARA | Aigi (Ep 4) Ricco FAJARDO | ||
Tobai (Ep 4) Hiroyuki KAGURA | Tobai (Ep 4) Chris BURNETT | ||
Bio (Ep 4) Justin DUNCAN | |||
Shishindi (Ep 4,10) Masaaki MIZUNAKA | |||
Bada Sankrei (Ep 5) Keiji FUJIWARA | Bada Sankrei (Ep 5) Christopher BEVINS | ||
Yuhka Sankrei (Ep 5) Kikuko INOUE | Yuhka Sankrei (Ep 5) Brittney KARBOWSKI | ||
Anarai Kahn (Ep 5) Mugihito | Anarai Kahn (Ep 5) R Bruce ELLIOTT | ||
Bajin (Ep 5) Shou NOGAMI | Bajin (Ep 5) Chris BURNETT | ||
Nazuna (Ep 5) Atsumi TANEZAKI | Nazuna (Ep 5) Janelle LUTZ | ||
Guihan (Ep 5) Ryuunosuke WATANUKI | Guihan (Ep 5) Brad SMEATON | ||
Mariban Susa (Ep 5) Kimiko SAITOU | Mariban Susa (Ep 5) Juli ERICKSON | ||
Solvenares Igsem (Ep 5,13) Rikiya KOYAMA | Solvenares Igsem (Ep 5,13) Jeremy INMAN | ||
Shia (Ep 5) Haruka YAMAZAKI | |||
Yuskshiram Toakk (Ep 6,7) Shouto KASHII | Yuskshiram Toakk (Ep 6,7) Kenny GREEN | ||
Agora (Ep 6) Jun KASAMA | |||
Meraize (Ep 6,7,12) Hiromichi TEZUKA | Meraize (Ep 6,7,12) Phil PARSONS | ||
Kanna Temari (Ep 6-8) Ikumi HAYAMA | Kanna Temari (Ep 6-8) Amber Lee CONNORS | ||
Tamtooktsk Safida (Ep 6-10,12,13) Toshiharu SAKURAI | Tamtooktsk Safida (Ep 6-10,12,13) Tyler WALKER | ||
Deinkun Hargunska (Ep 6,7,9) Itaru YAMAMOTO | Deinkun Hargunska (Ep 6,7,9) Cris GEORGE | ||
Azan (Ep 8) Shouya CHIBA | Azan (Ep 8) Viktor WALKER | ||
Taruka (Ep 6,7) Kanji OBANA | |||
Amuse Sulkatta (Ep 8) Kouichi SOUMA | Amuse Sulkatta (Ep 8) Bill JENKINS | ||
Hilmish Nikafarma (Ep 8) Ryou SUGISAKI | Hilmish Nikafarma (Ep 8) Mark STODDARD | ||
Manubans Najiru (Ep 8) Kenta SASA | Manbans Najir (Ep 8) Dave TROSKO | ||
Kousara (Ep 8) Shinsuke SUGAWARA | |||
Higgins (Ep 8) Brandon MCINNIS | |||
Hisha (Ep 9) 山本響 | Hisha (Ep 9) Tia BALLARD | ||
Nirva Gin (Ep 8,9,11,12) Kanehira YAMAMOTO | |||
Akugalpa Sa Domeisha (Ep 10-12) Unshou ISHIZUKA | Akugalpa Sa Domeisha (Ep 10-12) Chuck HUBER | ||
Jean Alkiniks (Ep 10-13) Jun FUKUYAMA | Jean Alkiniks (Ep 10-13) Ivan JASSO | ||
Niki (Ep 9) You TAICHI | |||
Miara Gin (Ep 10-13) Hisako KANEMOTO | Miara Gin (Ep 10-13) Kristi ROTHROCK | ||
Dazniad Harrah (Ep 11,12) Ryou SUGISAKI | Dazuniyad Harrah (Ep 11,12) Travis MULLENIX | ||
Mishuri (Ep 10,12) Jun’ichi YANAGITA | |||
Mita Kenshey (Ep 12) Eri SUZUKI | |||
Gissuuba (Ep 12) Kouichi SOUMA |
Altro
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Nanaku Daru [Young] Bryn APPRILL | |||
Yatorishino Igsem [Young] Alison VIKTORIN | |||
Ikuta Sorook [Young] (Ep 4,5,10) M・A・O | Ikuta Sorook [Young] (Ep 4,5,10) Terri DOTY | ||
Narrator (Ep 8,10) Inori MINASE |