The Asterisk War (Part 2) (2016)
Gakusen Toshi Asterisk 2nd Season / 学戦都市アスタリスク 2nd Season
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «The Asterisk War (Part 2)». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «The Asterisk War (Part 2)», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Ayato Amagiri Atsushi TAMARU | Ayato Amagiri Erik KIMERER | ||
Julis-Alexia von Riessfeld Ai KAKUMA | Julis-Alexia Von Riessfeld Kira BUCKLAND | ||
Claudia Enfield Nao TOUYAMA | Claudia Enfield Erika HARLACHER | ||
Saya Sasamiya Shiori IZAWA | Saya Sasamiya Sarah WILLIAMS | ||
Kirin Toudou Ari OZAWA | Kirin Toudou Brianna KNICKERBOCKER |
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Eishirou Yabuki Yuuma UCHIDA | Eishirou Yabuki Max MITTELMAN | ||
Flora Klemm Chitose MORINAGA | Flora Klemm Sandy FOX | ||
Dirk Eberwein Tomokazu SUGITA | Dirk Eberwein Kaiji TANG | ||
Ernesta Kuhne Chinatsu AKASAKI | Ernesta Kuhne Cassandra MORRIS | ||
Camilla Pareto Mutsumi TAMURA | Camilla Pareto Cristina VALENZUELA | ||
Fan Xinglou (Ep 1,4) Omi MINAMI | Fan Xinglou (Ep 1,4) Cherami LEIGH | ||
Priscilla Urzaiz (Ep 2) Juri NAGATSUMA | |||
Haruka Amagiri (Ep 2,4) Mai NAKAHARA | Haruka Amagiri (Ep 2,4) Michelle RUFF | ||
Irene Urzaiz (Ep 2,6) Yumi UCHIYAMA | |||
AR-D (Ep 4-9) Wataru HATANO | AR-D (Ep 4-9) Keith SILVERSTEIN | ||
RM-C (Ep 4-9) Haruka YOSHIMURA | RM-C (Ep 4-9) Laura POST | ||
Sylvia Lyyneheym (Ep 6,7) Haruka CHISUGA | Sylvia Lyyneheym (Ep 6,7) Mela LEE | ||
Lester McPhail (Ep 7,9) Takanori HOSHINO | Lester McPhail (Ep 7,9) Patrick SEITZ | ||
Orphelia Landlufen (Ep 11,12) Maaya SAKAMOTO | Orphelia Landlufen (Ep 11,12) Ryan BARTLEY |
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Hufeng Zhao (Ep 1) Juri KIMURA | |||
Ran Song (Ep 1) Eiichirou TOKUMOTO | |||
Kunzhan Luo (Ep 1) Tsuguo MOGAMI | |||
Mechanical Voice (Ep 1) Tatsuya TAKAGI | |||
Jie Long Student (Ep 1) Akihisa WAKAYAMA | |||
Li Shenyun (Ep 1,3,4) Satsumi MATSUDA | Li Shenyun (Ep 1,3,4) Erica MENDEZ | ||
Li Shenhua (Ep 1,3,4) Risae MATSUDA | Li Shenhua (Ep 1,3,4) Lauren LANDA | ||
Miko Yanase (Ep 1,3-9) Aoi YUUKI | Miko Yanase (Ep 1,3-9) Reba BUHR | ||
Pham Thi Tram (Ep 1,3-9) Ayana TAKETATSU | Pham Thi Tram (Ep 1,3-9) Abby TROTT | ||
Korona Kashimaru (Ep 2) Moe TOYOTA | Korona Kashimaru (Ep 2) Xanthe HUYNH | ||
Waitress (Ep 2) Yukako YONEYAMA | |||
Spectator B (Ep 3) Naoyuki AGEISHI | |||
Spectator D (Ep 3) Tomoaki FUJITA | |||
Spectator E (Ep 3) Kouji OOTANI | |||
Subordinate (Ep 4) Daisuke NAGUMO | |||
Wernher (Ep 4,5,7-9) Shintarou ASANUMA | Wernher (Ep 4,5,7-9) Chris NIOSI | ||
Madiath Mesa (Ep 4,9,12) Hikaru MIDORIKAWA | Madiath Mesa (Ep 4,9,12) David VINCENT | ||
Doroteo Lemus (Ep 6) Satoshi TAKI | |||
Elliot Forster (Ep 6) Rie TAKAHASHI | |||
Mafia A (Ep 6) Daisuke NAGUMO | |||
Mafia B (Ep 6) Kouichi SOUMA | |||
Mafia C (Ep 6) Kousuke OONISHI | |||
Nguyen (Ep 7) Takashi OOHARA | |||
Subordinate A (Ep 7) Daisuke NAGUMO | |||
Subordinate B (Ep 7) Kouichi SOUMA | |||
Subordinate C (Ep 7) Kousuke OONISHI | |||
Subordinate D (Ep 7) Toshiki IWASAWA | |||
Maria (Ep 10) Kaede HONDO | |||
Girl A (Ep 10) Ayumi TAKEO | |||
Girl B (Ep 10) Yuuki KUWAHARA | |||
Guest A (Ep 10) Daisuke NAGUMO | |||
Guest B (Ep 10) Takaki OOTOMARI | |||
Guest C (Ep 10) Sachiko OKADA | |||
Jolbert Riessfeld (Ep 10-12) Ken’ichi SUZUMURA | |||
Gustave Malraux (Ep 10-12) Hiroshi IWASAKI | |||
Sister Therese (Ep 11) Yuuki KODAIRA | |||
Sister A (Ep 11) Mari YUUKI | |||
Sister B (Ep 11) Nana HAMASAKI | |||
Child A (Ep 11) Ayumi TAKEO | |||
Child B (Ep 11) Reika UYAMA | |||
Nicolas Enfield (Ep 12) Youji UEDA | |||
Hilda Jane Rowlands (Ep 12) Yuu KOBAYASHI |