Sword Art Online: Alicization - War of Underworld (Parte 2) (2020)
Sword Art Online: Alicization - War of Underworld (2020) / ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld (2020)
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «Sword Art Online: Alicization - War of Underworld (Parte 2)». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «Sword Art Online: Alicization - War of Underworld (Parte 2)», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Kazuto Kirigaya (Ep 1,5-11) Yoshitsugu MATSUOKA | Kazuto Kirigaya (Ep 1,5-11) Bryce PAPENBROOK | Kazuto Kirigaya (Ep 1,5-11) Alessio DE FILIPPIS | |
Alice Synthesis Thirty (Ep 2,3,8-11) Ai KAYANO | Alice Synthesis Thirty (Ep 2,3,8-11) Kayli MILLS | Alice Synthesis Thirty (Ep 2,3,8-11) Giulia MANIGLIO | |
Goddess of Creation Stacia (Ep 1-9,11) Haruka TOMATSU | Goddess of Creation Stacia (Ep 1-9,11) Cherami LEIGH | Goddess of Creation Stacia (Ep 1-9,11) Jolanda GRANATO | |
Asuna Yuuki (Ep 6,10,11) Haruka TOMATSU | Asuna Yuuki (Ep 6,10,11) Cherami LEIGH | Asuna Yuuki (Ep 6,10,11) Jolanda GRANATO |
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Vassago Casals (Ep 1,3-7) Tsuyoshi KOYAMA | Vassago Casals (Ep 1,3-7) Xander MOBUS | Vassago Casals (Ep 1,3-7) Diego BALDOIN | |
The Earth Goddess Terraria (Ep 1,4-6,8) Ayana TAKETATSU | The Earth Goddess Terraria (Ep 1,4-6,8) Cassandra MORRIS | The Earth Goddess Terraria (Ep 1,4-6,8) Ludovica DE CARO | |
The Sun Goddess Solus (Ep 1,5-6,8) Miyuki SAWASHIRO | The Sun Goddess Solus (Ep 1,5-6,8) Michelle RUFF | The Sun Goddess Solus (Ep 1,5-6,8) Katia SORRENTINO | |
Klein [Alfheim Online Avatar] (Ep 1-7) Hiroaki HIRATA | Klein [Alfheim Online Avatar] (Ep 1-7) Kirk THORNTON | Klein [Alfheim Online Avatar] (Ep 1-7) Gabriele MARCHINGIGLIO | |
Seijirou Kikuoka (Ep 2,4,7-10) Toshiyuki MORIKAWA | Seijirou Kikuoka (Ep 2,4,7-10) Matthew MERCER | ||
Silica [Alfheim Online Avatar] (Ep 2,4-8,10) Rina HIDAKA | Silica [Alfheim Online Avatar] (Ep 2,4-8,10) Christine Marie CABANOS | Silica [Alfheim Online Avatar] (Ep 2,4-8,10) Serena CLERICI | |
Rinko Koujiro (Ep 2-5,7,9-11) Sanae KOBAYASHI | Rinko Koujiro (Ep 2-5,7,9-11) Jennifer LOSI | Rinko Koujiro (Ep 2-5,7,9-11) Beatrice CAGGIULA | |
Takeru Higa (Ep 2-7,9,10) Kenji NOJIMA | Takeru Higa (Ep 2-7,9,10) Brian BEACOCK | Takeru Higa (Ep 2-7,9,10) Fabrizio VALEZANO | |
Lisbeth [Alfheim Online Avatar] (Ep 2-8,10) Ayahi TAKAGAKI | Lisbeth [Alfheim Online Avatar] (Ep 2-8,10) Sarah WILLIAMS | Lisbeth [Alfheim Online Avatar] (Ep 2-8,10) Loredana FORESTA | |
Subtilizer (Ep 3,4,7-9) Akira ISHIDA | Subtilizer (Ep 3,4,7-9) Greg CHUN | Subtilizer (Ep 3,4,7-9) Matteo DE MOJANA |
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
D.I.L (Ep 1) Yuuko KAIDA | D.I.L (Ep 1) Kari WAHLGREN | Dee Eye Ell (Ep 1) Renata BERTOLAS | |
US Player (Ep 1) Robert WATERMAN | |||
US Player (Ep 1) Hikaru TSUCHIZAKI | |||
US Player (Ep 1) Fumiya TANAKA | |||
US Player (Ep 1) Kei MINEGISHI | |||
The Darkness God Vector (Ep 1,2) Akira ISHIDA | The Darkness God Vector (Ep 1,2) Greg CHUN | The Darkness God Vector (Ep 1,2) Matteo DE MOJANA | |
Renly Synthesis Twenty-seven (Ep 1,2,7,8) Mutsumi TAMURA | Renly Synthesis Twenty-seven (Ep 1,2,7,8) Morgan BERRY | Renly Synthesis Twenty-seven (Ep 1,2,7,8) Andrea ROTOLO | |
Rilpirin (Ep 1,4) Jun’ya ENOKI | Lilpilin (Ep 1,4) Aleks LE | Lilpirin (Ep 1,4) Luca SEMERARO | |
Sortiliena Serlut (Ep 1,4,6,7) Megumi HAN | Sortiliena Serlut (Ep 1,4,6,7) Jeannie TIRADO | Sortiliena Serlut (Ep 1,4,6,7) Giuliana ATEPI | |
Ronye Arabel (Ep 1,5-7) Reina KONDOU | Ronye Arabel (Ep 1,5-7) Deneen MELODY | Ronie Arabel (Ep 1,5-7) Sabrina BONFITTO | |
Tiese Shtolienen (Ep 1,7) Kaori ISHIHARA | Tiese Shtolienen (Ep 1,7) Kimberly WOODS | Tiese Shtolienen (Ep 1,7) Laura CHERUBELLI | |
Fanatio Synthesis Two (Ep 2) Hitomi NABATAME | Fanatio Synthesis Two (Ep 2) Laila BERZINS | Fanatio Synthesis Two (Ep 2) Elisabetta SPINELLI | |
Talken (Ep 2) Atsushi TAMARU | Talken (Ep 2) Zach AGUILAR | ||
Tecchi (Ep 2) Nobuyuki KOBUSHI | Tecchi (Ep 2) Chris CASON | ||
Red Soldier (Ep 2) Naoyuki AGEISHI | |||
Red Soldier (Ep 2) Yuugo IKEZAWA | |||
Red Soldier (Ep 2) Shouichirou KURODA | |||
Red Soldier (Ep 2) Yamato HIRAI | |||
Eugene (Ep 2,3) Kenta MIYAKE | Eugene (Ep 2,3) Josh TOMAR | Eugene (Ep 2,3) Luca SEMERARO | |
Nori (Ep 2,3) Asami TANO | Nori (Ep 2,3) Erica LINDBECK | ||
Alicia Rue (Ep 2-4) Chiwa SAITOU | Alicia Rue (Ep 2-4) Cristina VALENZUELA | Alicia Rue (Ep 2,3,4) Tiziana MARTELLO | |
Sakuya (Ep 2-4) Sayuri YAHAGI | Sakuya (Ep 2-4) Lauren LANDA | Sakuya (Ep 2,3,4) Ilaria EGITTO | |
Agil [Alfheim Online Avatar] (Ep 2,3,6,7) Hiroki YASUMOTO | Agil [Alfheim Online Avatar] (Ep 2,3,6,7) Patrick SEITZ | Agil [Alfheim Online Avatar] (Ep 2,3,6,7) Claudio MONETA | |
Bercouli Synthesis One (Ep 2,3,8) Jun’ichi SUWABE | Bercouli Synthesis One (Ep 2,3,8) Imari WILLIAMS | Bercouli Synthesis One (Ep 2,3,8) Marcello MORONESI | |
Critter (Ep 2,3,7,9) Isshin CHIBA | Critter (Ep 2,3,7,9) Jon ALLEN | Critter (Ep 2,3,7,9) Marco BENEDETTI | |
Jun (Ep 2,4) Daiki YAMASHITA | Jun (Ep 2,4) Max MITTELMAN | ||
Yanai (Ep 2-5) Yuusuke NUMATA | Yanai (Ep 2-5) Chris CASON | ||
Administrator (Ep 2,8) Maaya SAKAMOTO | Administrator (Ep 2,8) Maureen PRICE | ||
Gabriel Miller (Ep 2,9) Akira ISHIDA | Gabriel Miller (Ep 2,9) Greg CHUN | Gabriel Miller (Ep 2,9) Matteo DE MOJANA | |
Pina (Ep 3) Shiori IZAWA | |||
Danpa (Ep 3) Takumu MIYAZONO | Danpa (Ep 3) Mick LAUER | ||
Zhao Yuesheng [Moonphase] (Ep 3) Soungdok | Wol-Saeng [Moonphase] (Ep 3) Alan LEE | Moonphase (Ep 3) Giuseppe PALASCIANO | |
Player (Ep 3) Takayuki ISHII | |||
Player (Ep 3,4,7) Takuma YOSHIDA | |||
Scheta Synthesis Twelve (Ep 3,4,8) Lynn | Scheta Synthesis Twelve (Ep 3,4,8) Justine HUXLEY | Scheta Synthesis Twelve (Ep 3,4,8) Jenny DE CESAREI | |
Iskahn (Ep 3,4,8) Taku YASHIRO | Iskahn (Ep 3,4,8) Khoi DAO | Iskahn (Ep 3,4,8) Patrizio PRATA | |
Player (Ep 3-5,7) Naoyuki AGEISHI | |||
Wang Li [Ichigo] (Ep 3-6) Emiri IWAI | Wang Li [Mei Mei Xiang] (Ep 3-6) Suzie YEUNG | Mei Mei Xiang (Ep 3-6) Giada BONANOMI | |
Player (Ep 3-6) Tetsuei SUMIYA | |||
Player (Ep 3-6) ミョンジュ | |||
Player (Ep 3-6) Kazuyuki KANOU | |||
Player (Ep 3,7) 阿部航大 | |||
Brigg (Ep 3,7,9) Youji UEDA | Brigg (Ep 3,7,9) Kellen GOFF | ||
Hans (Ep 3,9) Yasunori MATSUMOTO | Hans (Ep 3,9) Ben LEPLEY | ||
Siune (Ep 4) Yuu SHIMAMURA | Siune (Ep 4) Erika HARLACHER | Siune (Ep 4) Federica VALENTI | |
Player (Ep 4) Kei MINEGISHI | |||
Player (Ep 4) Fumiya TANAKA | |||
Player (Ep 4,5,7) Fumiya SATOU | |||
Player (Ep 4,5,7) Shouichirou KURODA | |||
Player (Ep 4-6) Kazuya SAJI | |||
Vassago Casal's Mother (Ep 5) Ren KATOU | Vassago Casal's Mother (Ep 5) Suzie YEUNG | ||
Vassago Casal's Father (Ep 5) Yuuji TAKADA | Vassago Casal's Father (Ep 5) Patrick SEITZ | ||
Moonphase's Friend A (Ep 5) Takuma YOSHIDA | |||
Moonphase's Friend B (Ep 5) Fumiya SATOU | |||
Moonphase's Friend C (Ep 5) Shouichirou KURODA | |||
Ichigo's Friend A (Ep 5) Seira RYUU | |||
Ichigo's Friend B (Ep 5) Ayaka KYO | |||
Ichigo's Friend C (Ep 5) Harumi SOWA | |||
Yuna (Ep 5) Sayaka KANDA | Yuna (Ep 5) Ryan BARTLEY | Yuna (Ep 5) Valentina PALLAVICINO | |
Eiji (Ep 5) Yoshio INOUE | Eiji (Ep 5) Christopher PATTON | Eiji (Ep 5) Federico ZANANDREA | |
Eugeo (Ep 5-8,10) Nobunaga SHIMAZAKI | Eugeo (Ep 5-8,10) Brandon WINCKLER | Eugeo (Ep 5-8,10) Jacopo CALATRONI | |
Yui [Navigation Pixie] (Ep 5,11) Kanae ITOU | Yui [Navigation Pixie] (Ep 5,11) Stephanie SHEH | Yui [Navigation Pixie] (Ep 5,11) Annalisa USAI | |
Sachi (Ep 6) Saori HAYAMI | Sachi (Ep 6) Xanthe HUYNH | ||
Sterben (Ep 6) Ben DISKIN | |||
Sasamaru (Ep 6) Bobby THONG | |||
Kuradeel (Ep 6) Doug ERHOLTZ | |||
Ducker (Ep 6) Erik KIMERER | |||
Keita (Ep 6) Lucien DODGE | |||
Oberon (Ep 6) Todd HABERKORN | |||
Tetsuo (Ep 6) Tyler SHAMY | |||
Yuuki (Ep 6,7) Aoi YUUKI | Yuuki (Ep 6,7) Erica MENDEZ | Yuuki (Ep 6,7) Martina FELLI | |
Shino Asada (Ep 6,10) Miyuki SAWASHIRO | Shino Asada (Ep 6,10) Michelle RUFF | Shino Asada (Ep 6,10) Katia SORRENTINO | |
Suguha Kirigaya (Ep 6,10,11) Ayana TAKETATSU | Suguha Kirigaya (Ep 6,10,11) Cassandra MORRIS | Suguha Kirigaya (Ep 6,10,11) Ludovica DE CARO | |
Lieutenant Nakanishi (Ep 7,9) Takahiro SUMI | Lieutenant Nakanishi (Ep 7,9) Jalen K. CASSELL | Lieutenant Nakanishi (Ep 7,9) Luca SANDRI | |
Selka Zuberg (Ep 8) Kaori MAEDA | Selka Zuberg (Ep 8) Jackie LASTRA | Selka Zuberg (Ep 8) Tiziana MARTELLO | |
Cardinal (Ep 8) Sakura TANGE | Cardinal (Ep 8) Lizzie FREEMAN | Cardinal (Ep 8) Annalisa LONGO | |
Vixur Ul Shasta (Ep 8) Hiroki TOUCHI | Vixur Ul Shasta (Ep 8) Steve BLUM | Vixur Ul Shasta (Ep 8) Marco BALZAROTTI | |
Akihiko Kayaba (Ep 9) Kouichi YAMADERA | Akihiko Kayaba (Ep 9) David W. COLLINS | Akihiko Kayaba (Ep 9) Massimiliano LOTTI | |
Shack (Ep 9) Daichi HAYASHI | Shack (Ep 9) Kirk THORNTON | ||
Technical Staff (Ep 9) Kouji SEKI | |||
Researcher (Ep 9) Shin’ya NISHIYAMA | |||
Researcher (Ep 9) Dougen OKAMOTO | |||
Researcher (Ep 9) Keigo HOSHINO | |||
Scientist (Ep 9) Ryan BURCH | |||
Alicia Klingerman (Ep 9) Ai KAYANO | Alicia Klingerman (Ep 9) Kayli MILLS | ||
Rika Shinozaki (Ep 10) Ayahi TAKAGAKI | Rika Shinozaki (Ep 10) Sarah WILLIAMS | Rika Shinozaki (Ep 10) Loredana FORESTA | |
Keiko Ayano (Ep 10) Rina HIDAKA | Keiko Ayano (Ep 10) Christine Marie CABANOS | Keiko Ayano (Ep 10) Serena CLERICI | |
Ryoutarou Tsuboi (Ep 10) Hiroaki HIRATA | Ryoutarou Tsuboi (Ep 10) Kirk THORNTON | Ryoutarou Tsuboi (Ep 10) Gabriele MARCHINGIGLIO | |
Minetaka Kirigaya (Ep 11) Shunsuke SAKUYA | Minetaka Kirigaya (Ep 11) John DEMITA | Minetaka Kirigaya (Ep 11) Luca SEMERARO | |
Midori Kirigaya (Ep 11) Aya ENDOU | Midori Kirigaya (Ep 11) Caitlin GLASS | Midori Kirigaya (Ep 11) Renata BERTOLAS | |
Male Reporter (Ep 10) Shin’ya TAKAHASHI | |||
Female Reporter (Ep 10) Masumi TAZAWA | |||
Newscaster (Ep 10) Yuuki TAMAI | Newscaster (Ep 10) Ryan BURCH | ||
Commentator (Ep 10) Kouichi SOUMA | |||
Questioner (Ep 10) Naoto KOBAYASHI | |||
Sticka Schtrinen (Ep 11) Kaori ISHIHARA | Sticka Schtrinen (Ep 11) Kimberly WOODS | Stica Schtrinen (Ep 11) Laura CHERUBELLI | |
Lorannei Arabel (Ep 11) Reina KONDOU | Lorannei Arabel (Ep 11) Deneen MELODY | Laurannei Arabel (Ep 11) Sabrina BONFITTO | |
Delivery Man (Ep 11) Shin’ya TAKAHASHI | Delivery Man (Ep 11) Ryan BURCH |
Organizzazione
Altro
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Dyne (Ep 3) | |||
Yamikaze (Ep 3) | |||
Vassago Casals [Young] (Ep 5) Nobuhiko OKAMOTO | |||
Dark Dwarf (Ep 6) | |||
Golem (Ep 6) | |||
Kirito (Ep 6) | |||
Kirito [Alfheim Online Avatar] (Ep 6) | |||
Electronic Voice (Ep 7) Ayaka KYO | |||
Natsuki Aki (Ep 7) | |||
Andrew Gilbert Mills (Ep 8,10) |