Le fiabe son fantasia (1988)
Shin Grimm Meisaku Gekijou / 新グリム名作劇場
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «Le fiabe son fantasia». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «Le fiabe son fantasia», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Majo (Ep 2) Chieko HONDA | |||
Signor Volpe (Ep 2) Antonio PAIOLA | |||
Signora Volpe (Ep 2) Maria Grazia ERRIGO | |||
Lily (Ep 2) Jasmine LAURENTI | |||
Spirito Maligno (Ep 2) Mario SCARABELLI | |||
Bella (Ep 3) Dania CERICOLA | |||
Beast | Bestia (Ep 3) Pietro UBALDI | ||
Father | Padre (Ep 3) Maurizio SCATTORIN | ||
Cacciatore (Ep 4) Gabriele CALINDRI | |||
Strega (Ep 4) Valeria FALCINELLI | |||
Figlia della strega (Ep 4) Marcella SILVESTRI | |||
Raperonzolo (Ep 5) Daniela FAVA | |||
Strega (Ep 5) Grazia MIGNECO | |||
Padre di Raperonzolo (Ep 5) Diego SABRE | |||
Madre di Raperonzolo (Ep 5) Giusy DI MARTINO | |||
Principe (Ep 5) Ivo DE PALMA | |||
Mother Hulda (Ep 9) Nana YAMAGUCHI | |||
Principessa (Ep 10) Anna BONEL | |||
1º principe (Ep 10) Daniele DEMMA | |||
2º principe (Ep 10) Gianfranco GAMBA | |||
3º principe (Ep 10) Paolo TORRISI | |||
4º principe (Ep 10) Diego SABRE | |||
5º principe (Ep 10) Gigi ROSA | |||
6º principe (Ep 10) Stefano DONDI | |||
Re (Ep 10) Orlando MEZZABOTTA | |||
Strega del bosco (Ep 10) Tullia PIREDDA | |||
Regina cattiva (Ep 10) Valeria FALCINELLI | |||
Principe (Ep 10) Gabriele CALINDRI | |||
Re (Ep 11) Stefano ALBERTINI | |||
Principessa (Ep 11) Donatella FANFANI | |||
Principe (Ep 11) Ivo DE PALMA | |||
Primo Ministro (Ep 11) Daniele DEMMA | |||
Rose (Ep 12) Marcella SILVESTRI | |||
Rodolphe (Ep 12) Veronica PIVETTI | |||
Matrigna (Ep 12) Lidia COSTANZO | |||
Principe (Ep 12) Marco BALZAROTTI | |||
Iron Stove (Ep 15) Hideyuki HORI | |||
Johann (Ep 16) Bin SHIMADA | |||
Cristina (Ep 16) Nadia BIONDINI | |||
Gisella (Ep 16) Karin GIEGERICH | |||
Teresa (Ep 16) Irene SCALZO | |||
Padre (Ep 16) Antonio PAIOLA | |||
Demonio (Ep 16) Tony FUOCHI | |||
Hedgehog (Ep 17) Ryuusei NAKAO | |||
Little Tailor (Ep 19) Yoku SHIOYA | |||
Mugnaio (Ep 22) Maurizio SCATTORIN | |||
Ondina (Ep 22) Marcella SILVESTRI | |||
Figlio del mugnaio (Ep 22) Paolo TORRISI | |||
Moglie (Ep 22) Daniela FAVA | |||
Maga buona (Ep 22) Grazia MIGNECO | |||
Death (Ep 23) Chikao OOTSUKA | |||
Altro
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Erzählerin Mitsuko HORIE |