Ranma 1/2 (Stagione 2+) (1989)
Ranma 1/2 Nettou Hen / らんま1/2熱闘編
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «Ranma 1/2 (Stagione 2+)». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «Ranma 1/2 (Stagione 2+)», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Ranma Saotome Kappei YAMAGUCHI | Ranma (Ep 1-64) Sarah STRANGE | Ranma Saotome Massimiliano ALTO | |
Ranma (Ep 65-161) Richard Ian COX | |||
Ranma [Female] Megumi HAYASHIBARA | Ranma [Female] (Ep 1-6) Brigitta DAU | Ranma [Ragazza] Monica WARD | |
Ranma [Female] (Ep 7-161) Venus TERZO | |||
Ranma SAOTOME | |||
Akane Tendou Noriko HIDAKA | Akane Tendou Myriam SIROIS | Akane Tendo Stella MUSY | |
Akane TENDOU | |||
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Genma Saotome Ken’ichi OGATA | Genma Saotome Robert O. SMITH | Genma Saotome Michele KALAMERA | |
Genma SAOTOME | |||
Genma [Animal Form] Ken’ichi OGATA | Genma [Forma Animale] Michele KALAMERA | ||
Genma Saotome [2^ voce] Vittorio DI PRIMA | |||
Souun Tendou Ryuusuke OOBAYASHI | Souun Tendou David KAYE | Soun Tendou Romano MALASPINA | |
Soun Tendo [2^ voce] Giovanni PETRUCCI | |||
Nabiki Tendou Minami TAKAYAMA | Nabiki Tendou Angela COSTAIN | Nabiki Tendo Georgia LEPORE | |
Kasumi Tendou Kikuko INOUE | Kasumi Tendou Willow JOHNSON | Kasumi Tendo Francesca GUADAGNO | |
Kasumi TENDOU | |||
Ryouga Hibiki Kouichi YAMADERA | Ryouga Hibiki Michael DONOVAN | Ryoga Hibiki Riccardo ROSSI | |
Ryouga HIBIKI | |||
P-Chan Kouichi YAMADERA | P-Chan Fabrizio MAZZOTTA | ||
Tatewaki Kunou Hirotaka SUZUOKI | Tatewaki Kunou Ted COLE | Tatewaki Kuno Christian IANSANTE | |
Tatewaki Kunou (Ep 83,84,86) Kouji TSUJITANI | |||
Shampoo Rei SAKUMA | Shampoo Cathy WESELUCK | Shampoo Ilaria STAGNI | |
Shampoo | |||
Shampoo [Animal Form] Rei SAKUMA | Shampoo [Forma Animale] Ilaria STAGNI | ||
Mousse Toshihiko SEKI | Mousse Brad SWAILE | Mousse Francesco BULCKAEN | |
Mousse | |||
Mousse | |||
Ukyou Kuonji Hiromi TSURU | Ukyou Kuonji Kelly SHERIDAN | Ukyou Kuonji Francesca FIORENTINI | |
Ukyou KUONJI | |||
Kodachi Kunou Saeko SHIMAZU | Kodachi Kunou Teryl ROTHERY | Kodachi Kuno Cinzia DE CAROLIS | |
Kodachi Kunou (Seasons 6-7) Sylvia ZARADIC | |||
Kodachi KUNOU | |||
Happousai Ichirou NAGAI | Happousai Paul DOBSON | Happosai Nino SCARDINA | |
Cologne Miyoko ASOU | Cologne Elan ROSS GIBSON | Obaba Isa DI MARZIO | |
Koron | |||
Sasuke Sarugakure Shigeru CHIBA | Sasuke Sarugakure Robert O. SMITH | Sasuke il Ninja Marco BRESCIANI | |
Sasuke SARUGAKURE | |||
Dr. Tofu Ono Yuuji MITSUYA | Dr. Tofu Ono Ian James CORLETT | Dott. Tofu Vittorio GUERRIERI | |
Dr. Tofu Ono (Ep 113-161) Kirby MORROW |
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Jusenkyou Guide Kouichi YAMADERA | Jusenkyou Guide [1st Voice] Ian James CORLETT | ||
Jusenkyo Guide [2nd Voice] Michael DONOVAN | |||
Principal Kunou Tatsuyuki JINNAI | Principal Kunou Scott MCNEIL | ||
Hikaru Gosunkugi Issei FUTAMATA | Hikaru Gosunkugi Marco VIVIO | ||
Sentarou Daimonji Bin SHIMADA | Sentarou Daimonji Brad SWAILE | Sentaro Daimonji Alessandro TIBERI | |
Iemoto Hisako KYOUDA | |||
Bakeneko You YOSHIMURA | |||
Hiroshi Kouji TSUJITANI | Hiroshi Terry KLASSEN | Hiroshi Corrado CONFORTI | |
Daisuke Takehito KOYASU | Daisuke David KAYE | Daisuke Stefano CRESCENTINI | |
Baa-san Reiko SUZUKI | |||
Lung-Lung Nicole OLIVER | |||
Ranma's Singing Voice Rose HASTREITER | |||
Pizza-man Nick MISURA | |||
Sotatsu Alistair ABELL | |||
Tomari Andrea LIBMAN | |||
Whisker Man Brian DOBSON | |||
Crêpes King Brian DRUMMOND | |||
Yasukichi Brian DRUMMOND | |||
Atsuko Cathy WESELUCK | |||
Commentator Cathy WESELUCK | |||
Mrs. Tendou Cathy WESELUCK | |||
Yuka Cathy WESELUCK | |||
Doctor David KAYE | |||
Gambling King David KAYE | |||
Wishbringer Monk David KAYE | |||
An-man Don BROWN | |||
Referee Janyse JAUD | |||
Mariko Jocelyne LOEWEN | |||
Yotaro's Mother Kathleen BARR | |||
Xian "China" Li Paul DOBSON | Xian "China" Li Luigi FERRARO | ||
Dojo Destroyer Robert O. SMITH | |||
The Panda Artist Robert O. SMITH | |||
Battle-Shogi Master Ron HALDER | |||
Curry-man Sam VINCENT | |||
Ghost Cat Sam VINCENT | |||
Chengensai Terry KLASSEN | |||
Civil Engineer Terry KLASSEN | |||
The Director Terry KLASSEN | |||
Toramasa Kobayashi Terry KLASSEN | |||
Sayuri Willow JOHNSON | |||
Daimonji Matriarch Pauline NEWSTONE | |||
Kaori Daikoku (Ep 1) Hiromi TSURU | Kaori Daikoku Lynda BOYD | Kaori Daikoku Federica DE BORTOLI | |
Kinnosuke (Ep 1) You YOSHIMURA | |||
Azusa Shiratori (Ep 7-9,68) Naoko MATSUI | Azusa Shiratori Cathy WESELUCK | Azusa Shiratori Rossella ACERBO | |
Mikado Sanzenin (Ep 7-9) Kazuhiko INOUE | Mikado Sanzenin Ian James CORLETT | Mikado Sanzenin Francesco BULCKAEN | |
Dojo Destroyer (Ep 12) Takuzou KAMIYAMA | |||
Circus Announcer (Ep 13,14) Kouzou SHIOYA | |||
Guardiano delle sorgenti maledette [1^ voce] Luciano MARCHITIELLO | |||
Mou Mou Fabrizio MAZZOTTA | |||
Padre di Kaori Dante BIAGIONI | |||
Direttore club di teatro dell'istituto Furinkan Giorgio BORGHETTI | |||
Preside Kocho Vittorio AMANDOLA | |||
King Giuliano SANTI | |||
Happosai [Giovane] Fabrizio MAZZOTTA | |||
Lan-Lan Perla LIBERATORI | |||
Samambei Mario BOMBARDIERI | |||
Ansager (Ep 26-27) Akira MURAYAMA | Annunciatore (Ep 26-27) Nanni BALDINI | ||
Tsubasa Kurenai (Ep 27,138) Eiko YAMADA | Tsubasa Kurenai Saffron HENDERSON | Tsubasa Kurenai Antonella BALDINI | |
Yang-gui-fei (Ep 28) Masako KATSUKI | |||
Ex-Chairman (Ep 28) Mahito TSUJIMURA | |||
Kinni (Ep 30) Takeshi AONO | Kinni (Ep 48) Paul DOBSON | Kinni (Ep 48) Fabrizio MAZZOTTA | |
Junsenkyo Secondary chairman (Ep 30) Hiroshi MASUOKA | |||
Chairman (Ep 30) Mugihito | |||
Chingensai (Ep 32,120) Kinto TAMURA | Chingensai (Ep 50,138) Armando BANDINI | ||
Mio (Ep 39) Masako KATSUKI | Miho (Ep 57) Laura LENGHI | ||
Rin Rin (Ep 40,72) Yuuko MITA | Ling-Ling Nicole OLIVER | Lin-Lin Domitilla D’AMICO | |
Ran Ran (Ep 40,72) Yuuko KOBAYASHI | |||
Ken (Ep 42) Masami KIKUCHI | Copycat Ken (Ep 60) Toby PROCTOR | ||
Sakura (Ep 52) Kazuko SUGIYAMA | |||
Torajiro Higuma (Ep 55) Hideyuki TANAKA | Higuma Torajiro (Ep 73) Paul DOBSON | ||
Heita Genji (Ep 56) Shinnosuke FURUMOTO | Genji Heita (Ep 74) Tony SAMPSON | ||
Yotaro (Ep 57) Naoko MATSUI | Yotaro Chris TURNER | ||
Yotaro's Mother (Ep 57) Mari YOKOO | |||
Midori-sensei (Ep 59) Yumi TAKADA | |||
Gindou (Ep 60) Houchuu OOTSUKA | Gendo (Ep 78) Michael DOBSON | ||
Old Man (Ep 61) Jouji YANAMI | |||
Yasukichi (Ep 63) Kouji TSUJITANI | |||
Oshou (Ep 64) Eiji MARUYAMA | |||
Bakuchi Oh King (Ep 67) Takeshi AONO | |||
Niku-man 1 (Ep 70,71) Isamu TANONAKA | Niku-man Alec WILLOWS | ||
Niku-man 2 (Ep 70,71) Shigeru CHIBA | |||
Niku-man 3 (Ep 70,71) Bin SHIMADA | |||
Niku-man 4 (Ep 70,71) Arihiro HASE | |||
Restaurant Owner (Ep 70,71) Tomomichi NISHIMURA | |||
Temari (Ep 76) Minori MATSUSHIMA | Temari (Ep 94) Chantal STRAND | ||
Ultra [Kumajiro] (Ep 76) Kouichi KITAMURA | |||
Okame [Torahachi] (Ep 76) Jun HAZUMI | |||
Hyottoko [Ryuukichi] (Ep 76) Rokurou NAYA | |||
Female Student (Ep 76) 羽田小百合 | |||
Company Employee (Ep 79) 古沢光夫 | |||
Matsu (Ep 79,112,134) Chie KITAGAWA | |||
Take (Ep 79,112,134) Natsumi SAKUMA | |||
Ume (Ep 79,112,134) Natsuko FUJI | |||
Daitokuji (Ep 80) Keiji FUJIWARA | |||
Yutaro (Ep 81) Akira ISHIDA | Yutaro Paul DOBSON | ||
Hotel Owner (Ep 81) Masashi SUGAWARA | |||
Frog Hermit (Ep 82.141) Ryuuji SAIKACHI | Frog Hermit (Ep 100,159) French TICKNER | Eremita delle Rane (Ep 100,159) Vittorio STAGNI | |
Crepe no Joe (Ep 83) Kouji TSUJITANI | Joe delle Crepes (Ep 83) Massimo ROSSI | ||
Priest (Ep 83) Kouhei MIYAUCHI | Monk (Ep 101) Richard NEWMAN | ||
Sankichi (Ep 85) Katsuji MORI | Sankichi (Ep 85) Edoardo NEVOLA | ||
Koharu (Ep 85) Kachiko HINO | |||
Picolette Chardin II (Ep 87,88,129) Keiichi NANBA | |||
Madame Saint Paul (Ep 87,88,129) Yuuko MITA | |||
Yuka (Ep 87,91,102,110,114) 羽田小百合 | |||
Anna (Ep 90) Yuuko KOBAYASHI | Anna Maggie Blue O’HARA | ||
Anna's Grandfather (Ep 90) Ryuuji SAIKACHI | |||
Uchinosuke (Ep 90) Shou HAYAMI | Uchanosuke Chumonbe Scott MCNEIL | ||
Lord of Marbles (Ep 94) Ward PERRY | |||
Soutatsu Jikeiin (Ep 97) Kouji TSUJITANI | |||
Toramasa Kobayakawa (Ep 98,117) Hiroshi MASUOKA | |||
Rinko (Ep 101) You INOUE | Rinko Nicole OLIVER | ||
Taro Pansuto (Ep 103,104) Shinnosuke FURUMOTO | Pantyhose Taro Matt HILL | ||
Madame St. Paul (Ep 105-106) Ellen KENNEDY | |||
Picolet Chardin (Ep 105-106) Kirby MORROW | |||
Yukinko (Ep 106) Masako SUGAYA | |||
Panda in drawing (Ep 107) Mika KANAI | |||
Farmer Brown (Ep 108) Don BROWN | |||
Kotaro (Ep 109) Kappei YAMAGUCHI | |||
Kanna (Ep 109) Noriko HIDAKA | |||
Hayato Ryuujin (Ep 109) Hirotaka SUZUOKI | |||
Village Elder (Ep 109) Ryuusuke OOBAYASHI | |||
Old Man (Ep 109) Tatsuyuki JINNAI | |||
Faith Curer (Ep 109) Ichirou NAGAI | |||
Faith curer (Ep 109) Miyoko ASOU | |||
Ino (Ep 112,134) Terue NUNAMI | |||
Shika (Ep 112,134) Haru ENDOU | |||
Tsukasa (Ep 114) Mitsuki YAYOI | Tsukasa Jenn FORGIE | ||
Satori (Ep 116) Kazue IKURA | Satori (Ep 134) Rhys HUBER | ||
Announcer B (Ep 117) Zenchuu MITSUI | |||
Kogane Musashi (Ep 117,135) Mako HYOUDOU | Kogane Musashi (Ep 135,153) Saffron HENDERSON | ||
Chinese Man (Ep 125) Tomomichi NISHIMURA | |||
Harumaki (Ep 126) Jouji YANAMI | Harumaki (Ep 144) French TICKNER | ||
Gyoko (Ep 126) Reiko SUZUKI | Gyoko (Ep 144) Cathy WESELUCK | ||
Harumaki's Grandson (Ep 126) Hisayoshi IZAKI | Harumaki's Grandson (Ep 144) Bill SWITZER | ||
Young Gyoko (Ep 126) Megumi HAYASHIBARA | |||
Snow Girl (Ep 126) Tabitha ST. GERMAIN | |||
Monk (Ep 127) Toshiya UEDA | |||
Scribbled Panda (Ep 128) Jocelyne LOEWEN | |||
Orihime (Ep 130) Yuuko MITA | Princess Ori Moneca STORI | ||
Kengyu (Ep 130) Takehito KOYASU | |||
Sakuramochi Salesman (Ep 131) Kouichi KITAMURA | |||
Satsuki Miyakoji (Ep 134) Momoko ISHI | Satsuki Miyakoji Jocelyne LOEWEN | ||
Akane's Mother (Ep 142) Kayo SANPEI | |||
Nodoka Saotome (Ep 142,143) Masako IKEDA | Nodoka Saotome Lisa BUNTING |
Altro
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Narrator Tadashi NAKAMURA |