Gintama Season 3 (2015)
Gintama° / 銀魂°
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «Gintama Season 3». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «Gintama Season 3», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Gintoki Sakata Tomokazu SUGITA | Gintoki Sakata Michael DAINGERFIELD | Gintoki Sakata Federico VIOLA | |
Shinpachi Shimura Daisuke SAKAGUCHI | Shinpachi Shimura Cole HOWARD | Shinpachi Shimura Mosè SINGH | |
Kagura Rie KUGIMIYA | Kagura Jocelyne LOEWEN | Kagura Jolanda GRANATO |
Personaggio secondario
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Crystal Ketsuno (Ep 1) Sayaka NARITA | Crystal Ketsuno (Ep 1) Veronica CUSCUSA | ||
Townswoman (Ep 1) Yuuko MIKUTSU | |||
Watchman of Time (Ep 1) Minoru KAWAI | |||
Ham (Ep 2) Kouhei AOYAMA | |||
Piccolo Lookalike (Ep 2) Minoru KAWAI | Simil-Junior di Dragon Ball (Ep 2) Luca GHIGNONE | ||
Cashier (Ep 3) Mana MIYAMOTO | |||
Taka-chin (Ep 4) Hiroyuki YOSHINO | Hachibe Takaya (Ep 4) Gianandrea MUIÀ | ||
Hinowa (Ep 4,12,13) Tomo SAKURAI | Hinowa (Ep 4,12,13) Ilaria SILVESTRI | ||
Seita (Ep 4,13,21) Yuuko SANPEI | Seita (Ep 4,13,21) Annalisa LONGO | ||
Old Man (Ep 5) Tadashi MIYAZAWA | |||
Asagi (Ep 5) Shouko TSUDA | |||
Soldier A (Ep 5) Kazuhiro IMAMURA | |||
Soldier B (Ep 5) Ryuuichi KIJIMA | |||
Soldier C (Ep 5) Yutaka FURUKAWA | |||
Rental Video Store Clerk (Ep 5) Airi OOTSU | |||
Landlady (Ep 6) Jun MIRUNO | |||
Tasuke Kurokono (Ep 6,7) Kenshou ONO | Tasuke Kurokono (Ep 6,7) Andrea ROTOLO | ||
Tatsuma Sakamoto (Ep 6,7,25,26) Shin’ichirou MIKI | Tatsuma Sakamoto (Ep 6,7,25,26) Andrew FRANCIS | Tatsuma Sakamoto (Ep 6,7,25,26) Paolo DE SANTIS | |
Henpeita Takechi (Ep 6,7,38,39,42) Chafuurin | Henpeita Takechi (Ep 6,7,38,39,42) Gabriele CALINDRI | ||
Fake Kurokono A (Ep 7) Shuuhei IWASE | Falso Tasuke Kurokono A (Ep 7) Ezio VIVOLO | ||
Fake Kurokono B (Ep 7) Yuuya MURAKAMI | |||
Fake Kurokono C (Ep 7) Kazuhiro FUSEGAWA | |||
Fake Kurokono D (Ep 7) Yoshihito SASAKI | |||
Matako Kijima (Ep 7,38,42) Risa HAYAMIZU | Matako Kijima (Ep 7,38,42) Valentina PALLAVICINO | ||
Flyering Clerk (Ep 8) Shin’ya TAKAHASHI | |||
Policeman (Ep 8) Takuya MASUMOTO | |||
Mohawk Leader (Ep 8) Tsuyoshi KOYAMA | |||
Mohawk Driver (Ep 8) Yuuji KAMEYAMA | |||
Bank Employee (Ep 8) Karin NANAMI | |||
Tobacco Shop Granny (Ep 8,34) Kazuko MINE | |||
Katsuo Kurogoma (Ep 9) Katashi ISHIZUKA | Katsuo Kurogomo (Ep 9) Luca GHIGNONE | ||
Agomi (Ep 9) Keikou SAKAI | Azumi (Ep 9) Gianluca IACONO | ||
Ochi (Ep 9) Kouichi SAKAGUCHI | |||
Katsuo's Subordinate A (Ep 9) Yuuichi KARASUMA | |||
Katsuo's Subordinate B (Ep 9) Kenta SASA | |||
Policeman (Ep 9) Akihiro NEMOTO | |||
Bunny (Ep 9) Chika MAKIHARA | |||
Shinpachi Shimura [Female] (Ep 10,11) Daisuke SAKAGUCHI | Occhiali Rosa (Ep 10,11) Mosè SINGH | ||
Jyuube Yagyuu (Ep 10,11) Fumiko ORIKASA | Jubei Yagyu (Ep 10,11) Elisa GIORGIO | ||
Tenko Hijikata [Female] (Ep 10,11) Kazuya NAKAI | Tenko Hijikata (Ep 10,11) Patrizio PRATA | ||
Sekitobaharu [Female] (Ep 10) Mikako TAKAHASHI | Leprerossaharu (Ep 10) Erica LAIOLO | ||
Alarm Announcement (Ep 10) Kenji KITAMURA | |||
Man (Ep 10) Souichi ABE | |||
Believer (Ep 10) Shunsuke KAWABE | |||
Goriko Kondou [Female] (Ep 10-12) Chiaki TAKAHASHI | Goriko "Gorillina" Kondo (Ep 10-12) Beatrice CAGGIULA | ||
Souko Okita [Female] (Ep 10-12) Shizuka ITOU | Soko Okita (Ep 10-12) Martina FELLI | ||
Ton Kagura (Ep 10-12) Kouji ISHII | Kagura-Dun (Ep 10-12) Davide FAZIO | ||
Archbishop (Ep 10,12) Mitsuki SAIGA | Arcivescovo (Ep 10,12) Valentina POLLANI | ||
Ginko Sakata (Ep 10-12,26) Haruka TOMATSU | Ginko Sakata (Ep 10-12,26) Debora MAGNAGHI | ||
Sagaruko Yamazaki (Ep 11) Tetsuharu OOTA | Sagaruko Yamazaki (Ep 11) Marcello GOBBI | ||
Otose [Male] (Ep 11) Kujira | Otose [Versione maschile] (Ep 11) Elisabetta CESONE | ||
Catherine [Male] (Ep 11) Yuu SUGIMOTO | Catherine [Versione maschile] (Ep 11) Tania DE DOMENICO | ||
Soldier A (Ep 11) Mari DOI | |||
Soldier B (Ep 11) Mii MIKI | |||
Ayao Sarutobi (Ep 11,12) Kazuyuki OKITSU | Ayao Sarutobi (Ep 11,12) Alessandro GERMANO | ||
Tsukuo (Ep 11,12) Takanori HOSHINO | Tsukuo (Ep 11,12) Diego BALDOIN | ||
Binbokusai Yagyuu (Ep 12) Naoki TATSUTA | Binbokusai Yagyu (Ep 12) Silvano PICCARDI | ||
Koshinori Yagyuu (Ep 12) Takaya KURODA | Koshinori Yagyuu (Ep 12) Marco PAGANI | ||
Ayumu Toujou (Ep 12) Kouji YUSA | Ayumu Toujou (Ep 12) Massimo DI BENEDETTO | ||
Cinema Clerk (Ep 12) Kanehira YAMAMOTO | |||
逆ナン女A (Ep 12) Yuuko MIKUTSU | |||
逆ナン女B (Ep 12) Shinobu HOZUMI | |||
Chris Alien (Ep 12) Shin’ya HAMAZOE | |||
Girl A (Ep 13) Erina KURITA | |||
Boy B (Ep 13) Hibiku YAMAMURA | |||
Boy C (Ep 13) Saaya NAKAMURA | |||
Temple Teacher (Ep 13) Kento ITOU | |||
Izumi (Ep 13,21) Yuu SHIMAMURA | Izumi Valentina PALLAVICINO | ||
Izumi's Brother (Ep 13,21) Tomo MURANAKA | Fratello di Izumi Sebastiano TAMBURRINI | ||
Oden Shop Owner (Ep 14) Masaharu TAHARA | |||
Policeman (Ep 14) Kashin FURUYA | |||
Maid (Ep 14) Akiko KIYAMA | |||
Asaemon Ikeda (Ep 14-16) Marina INOUE | Asaemon Ikeda (Ep 14-16) Carol-Anne DAY | Asaemon Ikeda (Ep 14-16) Giorgia CARNEVALE | |
Yaemon Ikeda (Ep 14-16) Isshin CHIBA | Yaemon Ikeda (Ep 14-16) David A. KAYE | Yaemon Ikeda (Ep 14-16) Simone LUPINACCI | |
Yaemon Sendai (Ep 14-16) Keisuke ISHIDA | 16° Yaemon Ikeda Mario SCARABELLI | ||
Hitotsubashi Samurai A (Ep 15) Kazuhiro IMAMURA | Samurai Hitotsubashi A Diego BALDOIN | ||
Hitotsubashi Samurai B (Ep 15) Yuuji KAMEYAMA | Samurai Hitotsubashi B Gianluca IACONO | ||
Yaemon Ikeda (Ep 15,16) Aya SAITOU | Yaemon Ikeda da bambino Simone LUPINACCI | ||
Asaemon's Father (Ep 16) Masashi NOGAWA | Padre di Asaemon Claudio COLOMBO | ||
Hitotsubashi Samurai (Ep 16) Toshifumi NAKABAYASHI | |||
Jabu (Ep 17) Satoshi TSURUOKA | Asher Felice INVERNICI | ||
Phoenix (Ep 17) Taku YASHIRO | Phoenix Davide FAZIO | ||
Andromeda (Ep 17) Yuuto SUZUKI | Andromeda Andrea DE NISCO | ||
Saori-ojousama (Ep 17) Mana MIYAMOTO | Lady Isabel Dania CERICOLA | ||
Yuurei (Ep 17) Yurika AIZAWA | Spettro Martina FELLI | ||
Female A (Ep 17) Atsumi TANEZAKI | Ragazza A Federica VALENTI | ||
Female B (Ep 17) Eriko MATSUI | Ragazza B Francesca TRETTO | ||
Old Man (Ep 18) Makoto HADA | |||
Shinsengumi (Ep 18) Rei YAMAHATA | |||
Yosaku (Ep 18) Yuuichi MIZUGUCHI | |||
Caster (Ep 19) Chikahiro KOBAYASHI | |||
Dark Teacher (Ep 19) Airi OOTSU | Maestra Oscura Beatrice CAGGIULA | ||
Patriot A (Ep 19) Hiroshi SHIROKUMA | |||
Patriot B (Ep 19) Shougo NAKAMURA | |||
Patriot C (Ep 19) Akihiro NEMOTO | |||
Couple Man (Ep 20) Tooru INAMURA | |||
Couple Woman (Ep 20) Kana KATAYAMA | |||
Hyadaruko A (Ep 21) Masashi NOGAWA | |||
Hyadaruko B (Ep 21) Yasuyuki SANO | |||
Robbed Woman (Ep 21) Mikoto SATOU | |||
Keitora's Driver (Ep 21) Takashi NARUMI | |||
Male Doctor (Ep 22) Kento ITOU | |||
Female Doctor (Ep 22) Yoshimi WATANABE | Dottoressa Beatrice CAGGIULA | ||
Tetsunosuke Sasaki (Ep 22,51) Kentarou ITOU | Tetsunosuke Sasaki (Ep 22,51) Simone MARZOLA | ||
Older Diner Woman (Ep 22,51) Kumiko TAKIZAWA | |||
Shinsengumi (Ep 23) Yutaka FURUKAWA | |||
Dozaemon (Ep 23,24,26) Tomokazu SUGITA | Dozaemon (Ep 23,24,26) Federico VIOLA | ||
Hatsu Hasegawa (Ep 24) Mana MIYAMOTO | Hatsu Hasegawa (Ep 24) Stefania RUSCONI | ||
Sailor (Ep 25) Ryuunosuke WATANUKI | |||
Staff (Ep 25) Makoto HADA | |||
Lady (Ep 25) Ayaka ASAI | |||
Pirate A (Ep 25) Yasuyuki SANO | |||
Pirate B (Ep 25) Rei YAMAHATA | |||
Mutsu (Ep 25,26) Akeno WATANABE | Mutsu (Ep 25,26) Chiara LEONCINI | ||
Chidori 2nd Division Head (Ep 25,26) Shinji KAWADA | |||
Old Woman (Ep 25,26) Yuuko UEDA | |||
Slave Ship Leader (Ep 26) Yuuichi KARASUMA | |||
Pirate A (Ep 26) Rei YAMAHATA | |||
Pirate B (Ep 26) Yoshihito SASAKI | |||
Ken Shimura (Ep 27) Kouichi SAKAGUCHI | Ken Shimura Claudio RIDOLFO | ||
Jersey Shop Owner (Ep 27) Shintarou KAWAUCHI | |||
Loincloth Clerk (Ep 27) Taisuke NISHIMURA | |||
Kozou Etekichi (Ep 28) Akihiko ISHIZUMI | |||
Isao Kondou [Boy] (Ep 28) Sachi KOKURYUU | Isao da bambino Cinzia MASSIRONI | ||
Hanako Kouri (Ep 28) Miyako ITOU | Hanako Usuraya Caterina ROCHIRA | ||
Kondou's Father (Ep 28) Masaharu TAHARA | |||
Boy A (Ep 28) Nao FUJITA | |||
Boy B (Ep 28) Yuka MARUYAMA | |||
Official (Ep 28) Souma SHIOMI | |||
Shinsengumi (Ep 28) Hiromichi TEZUKA | |||
Villain (Ep 28) Kousuke SAKAKI | |||
Shinsengumi A (Ep 29) Ryousuke MORITA | |||
Shinsengumi B (Ep 29) Takayuki MIYAMOTO | |||
Shinsengumi A (Ep 30) Atsushi TANIGUCHI | |||
Shinsengumi B (Ep 30) Keisuke HAMAOKA | |||
Doctor (Ep 31) Kunihiro KAWAMOTO | |||
Monk (Ep 32) Taisuke NISHIMURA | |||
Shachi (Ep 33) Kenta MIYAKE | Shachi Marco BALZAROTTI | ||
Narutaki-sensei (Ep 33) Aya HISAKAWA | Dottoressa Narutaki (Ep 33) Cinzia MASSIRONI | ||
Chosokabe (Ep 33) Dario SANSALONE | |||
Yuu Mikoshiba (Ep 33) Masami IWASAKI | |||
Fundoshi Kamen (Ep 33) Keiichi SONOBE | Maschera di Fundoshi Claudio RIDOLFO | ||
Takuma (Ep 33) Shin’ya TAKAHASHI | |||
Yuusha Ryotou Roku (Ep 34) Junji MAJIMA | Prode Roto VI Gianandrea MUIÀ | ||
Sacerdotessa del Prode Roto VI (Ep 34) Martina FELLI | |||
Ginga Maou Tiramisu (Ep 34) Masafumi KIMURA | Re Demone Galattico Tiramisù Francesco DE ANGELIS | ||
Dai Maou Kiyoshi (Ep 34) Satoshi YAMAGUCHI | |||
Dai Maou Takeshi (Ep 34) Kenji KITAMURA | Sommo Demone Takeshi Lorenzo SCATTORIN | ||
Tetsuko Murata (Ep 34) Keiko NEMOTO | Tetsuko Murata (Ep 34) Emanuela CARDANI | ||
First Demon (Ep 34) Tarou KIUCHI | |||
Katakuriko's Wife (Ep 35) Maki IZAWA | Moglie di Katakuriko Caterina ROCHIRA | ||
Bakushin A (Ep 35) Kirian JOU | |||
Bakushin B (Ep 35) Yasuyuki SANO | |||
Maizou Rotten (Ep 35-37) Shigeru CHIBA | Maizo Rotten (Ep 35-37) Cesare RASINI | ||
Unosuke Harada (Ep 35,43) Kenta MIYAKE | Unosuke Harada Osmar SANTUCHO | ||
Zenzou's Father (Ep 36) Tomomichi NISHIMURA | |||
Shadow Warrior (Ep 36) Kazuhiro IMAMURA | |||
Shinobu A (Ep 36) Masaaki IHARA | |||
Shinobu B (Ep 36) Tarou KIUCHI | |||
Zenzou [Boy] (Eo 36,37) Motoko KUMAI | Zenzo da ragazzino Giorgia CARNEVALE | ||
Shige Shige [Boy] (Ep 36,37) Eriko MATSUI | Shigeshige da ragazzino Richard BENITEZ | ||
Gaimon Fujibayashi (Ep 36,37) Hiroshi SHIROKUMA | Gaimon Fujibayashi Silvio PANDOLFI | ||
Wakikaoru (Ep 36,38) Satomi ARAI | Wakikaoru (Ep 36,38) Renata BERTOLAS | ||
Rappa Momochi (Ep 36-38,41-43) Rina SATOU | Rappa Momochi (Ep 36-38,41-43) Maryke HENDRIKSE | Rappa Momochi (Ep 36-38,41-43) Giuliana ATEPI | |
Sadasada Tokugawa (Ep 37) Takaya HASHI | Sadasada Tokugawa (Ep 37) Marco BALBI | ||
Yousagi (Ep 37) Satoshi YAMAGUCHI | |||
Yousagi (Ep 38) Kousuke SAKAKI | |||
Shouyou Yoshida (Ep 39-42) Kouichi YAMADERA | Shouyou Yoshida (Ep 39-42) Andrea OLDANI | ||
Takasugi [Boy] (Ep 39-41) Houko KUWASHIMA | Shinsuke da ragazzino Gabriele ZUNINO | ||
Katsura [Boy] (Ep 39-41) Yuki KAIDA | Kotaro da ragazzino Manfredi MO | ||
Gintoki [Boy] (Ep 39,40) Asami YAGUCHI | Gintoki da ragazzino Marco BRIGLIONE | ||
Takasugi's Father (Ep 39) Kazuhiro IMAMURA | |||
Samurai Kid A (Ep 39,40) Mari DOI | Ragazzino samurai A Dario SANSALONE | ||
Samurai Kid B (Ep 39,40) Ren KATOU | Ragazzino Samurai B Simone LUPINACCI | ||
Samurai Kid C (Ep 39) Yayoi SUGAYA | |||
Official (Ep 40) Yasushi IWAKI | |||
Tendoushuu (Ep 40-42) Binbin TAKAOKA | Capo dei Tendoshu Raffaele FALLICA | ||
Yousagi (Ep 41) Junji TACHIBANA | |||
Bansai Kawakami (Ep 42) Takumi YAMAZAKI | Bansai Kawakami (Ep 42) Roberto FEDELE | ||
Tomonosuke (Ep 42) Satoshi YAMAGUCHI | |||
Doctor (Ep 42) Tomisaburou HORIKOSHI | |||
Tachimochi (Ep 43) Shougo NAKAMURA | |||
Tendoushuu (Ep 43) Yuuichi KARASUMA | |||
Townsfolk (Ep 43) Kousuke SAKAKI | |||
Heiji Kozenigata (Ep 43,44,46,51) Unshou ISHIZUKA | Heiji Kozenigata (Ep 43,44,46,51) Claudio MONETA | ||
Haji (Ep 43,44,46,51) Kumiko HIGA | Haji (Ep 43,44,46,51) Ludovica DE CARO | ||
Nobume Imai (Ep 43,45-51) Aya HIRANO | Nobume Imai (Ep 43,45-51) Francesca BIELLI | ||
Samurai (Ep 44) Ryuunosuke WATANUKI | |||
Lady (Ep 44) Mami OZAKI | |||
Sentry A (Ep 45) Yuuji KAMEYAMA | |||
Sentry B (Ep 45) Tetsurou TSUKADA | |||
Shinsengumi (Ep 46) Kouhei AOYAMA | |||
Jin Kasei (Ep 46) Yuu MIZUSHIMA | |||
N-shi (Ep 46) Kouichi SAKAGUCHI | |||
Mimawarigumi Member (Ep 47) Takayuki MIYAMOTO | |||
Sakon (Ep 48) Masashi NOGAWA | Sakon (Ep 48) Lorenzo SCATTORIN | ||
Child (Ep 48) Miho SHINADA | |||
Utsuro (Ep 49) Kouichi YAMADERA | Utsuro (Ep 49) Andrea OLDANI | ||
Mimawarigumi Member (Ep 49) Junji TACHIBANA | |||
Naraku A (Ep 50) Norihiko ARIGA | |||
Naraku B (Ep 50) Daisuke TAKAHASHI |