RahXephon (2002)
ラーゼフォン
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «RahXephon». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «RahXephon», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Ayato Kamina Hiro SHIMONO | Ayato Kamina Christopher PATTON | Ayato Kamina Davide PERINO | |
Haruka Shitou Aya HISAKAWA | Haruka Shitou Monica RIAL | Haruka Shitou Laura LENGHI |
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Reika Mishima Maaya SAKAMOTO | Reika Mishima Mandy CLARK | Reika Mishima Ilaria LATINI | |
Quon Kisaragi Houko KUWASHIMA | Quon Kisaragi Kira VINCENT-DAVIS | Quon Kisaragi Domitilla D’AMICO | |
Megumi Shitou Ayako KAWASUMI | Megumi Shitou Hilary HAAG | Megumi Shitou Federica DE BORTOLI | |
Makoto Isshiki Toshihiko SEKI | Makoto Isshiki Illich GUARDIOLA | Makoto Isshiki Roberto CHEVALIER | |
Itsuki Kisaragi Mitsuru MIYAMOTO | Itsuki Kisaragi Jay HICKMAN | Itsuki Kisaragi Francesco BULCKAEN | |
Maya Kamina Ichiko HASHIMOTO | Maya Kamina Laura CHAPMAN | Maya Kamina Melina MARTELLO | |
Elvy Hadhiyat Yuu SUGIMOTO | Elvy Hadhiyat Christine AUTEN | Elvy Hadhiyat Tiziana AVARISTA | |
Jin Kunugi Jouji NAKATA | Jin Kunugi John GREMILLION | Jin Kunugi Alessandro ROSSI | |
Jouji Futagami Katsunosuke HORI | Jouji Futagami Andy MCAVIN | ||
Souichi Yagumo Kouki MIYATA | Souichi Yagumo Mark X. LASKOWSKI | Souichi Yagumo Daniele RAFFAELI | |
Helena Bähbem Mako HYOUDOU | Helena Bähbem Kelli COUSINS | ||
Shougo Rikudou Chikao OOTSUKA | Shougo Rikudou John SWASEY | Shougo Rikudou Angelo NICOTRA | |
Ernst Von Bähbem Iemasa KAYUMI | Ernst Von Bähbem Ted PFISTER | ||
Shirou Watari Kenji UTSUMI | Shirou Watari Mike KLEINHENZ | ||
Hiroko Asahina Yumi KAKAZU | Hiroko Asahina Cynthia MARTINEZ | Hiroko Asahina Perla LIBERATORI | |
Mamoru Torigai Hirofumi NOJIMA | Mamoru Torigai Vic MIGNOGNA | Mamoru Torigai Stefano CRESCENTINI | |
Kim Hotaru Fumiko ORIKASA | Kim Hotaru Tiffany GRANT | Kim Hotal Letizia SCIFONI | |
Sayoko Nanamori Atsuko TANAKA | Sayoko Nanamori Kelly MANISON | Sayoko Nanamori Chiara COLIZZI | |
Sayoko NANAMORI |
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Masayoshi Kuki Houchuu OOTSUKA | Masayoshi Kuki Mike VANCE | Masayoshi Kuki Gianluca TUSCO | |
Shinobu Miwa Yuu ASAKAWA | Shinobu Miwa (Ep 1-3) Heather Bryson LEMASTER | Shinobu Miwa Giò-Giò RAPATTONI | |
Shinobu Miwa (Ep 7-18,23,24) Melissa Cybele SPARKS | |||
Masaru Gomi Hideki TASAKA | Masaru Gomi Jason DOUGLAS | ||
Cathy MacMahon Kae ARAKI | Cathy MacMahon Allison KEITH-SHIPP | ||
Jean-Patrick Shapplin Fumioki | Jean-Patrick Shapplin James FAULKNER | ||
Donny Wong Dai MATSUMOTO | Donny Wong Paul LOCKLEAR | ||
Youhei Yomoda Kouki HARASAWA | Youhei Yomoda Randy SPARKS | ||
Defense Force Soldier (Ep 1) Masanobu KARIYA | |||
Operator (Ep 1,2) Isao YAMAGISHI | |||
Security Agent A (Ep 1,2) Dai MATSUMOTO | Security A (Ep 1,2) Michele D’ANCA | ||
Security Agent B (Ep 1-3) Fumioki | Security Agent B (Ep 1-3) Carlo SCIPIONI | ||
Mother (Ep 2) Kaoru MOROTA | |||
Woman (Ep 2) Junko MINAGAWA | |||
TERRA Unit Comm (Ep 2) Kouki HARASAWA | |||
Nurse (Ep 2) Kazusa MURAI | Infermiera (Ep 2) Giovanna MARTINUZZI | ||
Teacher (Ep 2) Takeshi KUWABARA | Professore (Ep 2) Maurizio FIORENTINI | ||
Male Newscaster (Ep 2) Masanobu KARIYA | |||
Radio Announcer (Ep 3) Ken TAIRA | Radio (Ep 3) Giuliano BONETTO | ||
Ulysses Captain (Ep 4) Masaru IKEDA | Commandante dell'Ulysses (Ep 4) Claudio FATTORETTO | ||
Communications Officer (Ep 4) Kouki HARASAWA | Annuncio all'Interno Della Naver (Ep 4) Gianfranco MIRANDA | ||
Doctor (Ep 4,5) Dai MATSUMOTO | Medico Militare (Ep 4,5) Achille D’ANIELLO | ||
Operator A (Ep 4,22,25) Fumioki | Operatore A (Ep 4,22,25) Roberto GAMMINO | ||
Operator B (Ep 4,22,25) Dai MATSUMOTO | Operatore B (Ep 4,22,25) Massimiliano VIRGILII | ||
Captain Nomad (Ep 4,24,25) Masaaki OKABE | Captain Nomad (Ep 4,24,25) George MANLEY | Comandante dell'U-07' Giuliano BONETTO | |
Reporter A (Ep 6) Fumioki | |||
Reporter B (Ep 6) Dai MATSUMOTO | Reporter B (Ep 6) Bob BIGGERSTAFF | ||
Relative (Ep 6) Yuriko YAMAGUCHI | Relative (Ep 6) Marcy RAE | ||
Kim's Father (Ep 6) | Kim's Father (Ep 6) Victor CARSRUD | ||
Kim's Mother (Ep 6) | Kim's Mother (Ep 6) Sheri SIMS | ||
Newscaster (Eps 6,13,23) Masanobu KARIYA | |||
Newscaster (Ep 8) Isao YAMAGISHI | |||
Storekeeper (Ep 10) Masanobu KARIYA | Storekeeper (Ep 10) Bob BIGGERSTAFF | ||
Girl (Ep 10) Masumi ASANO | |||
Waiter (Ep 10) | Waiter (Ep 10) Victor CARSRUD | ||
Mariko (Ep 10,23) Maria KAWAMURA | Mariko (Ep 10,23) Emily CARTER-ESSEX | ||
Spy (Ep 12) | Spy (Ep 12) Victor CARSRUD | ||
Leila (Ep 12,25) | Leila (Ep 12,25) Tiffany TERRELL | ||
Relative A (Ep 13) Touko AOYAMA | Relative A (Ep 13) Shawn TAYLOR | ||
Relative B (Ep 13) Yuuko SHIMA | Relative B (Ep 13) Allison SUMRALL | ||
Male Relative (Ep 13) | Male Relative (Ep 13) George MANLEY | ||
Haruka's Mother (Ep 13) | Haruka's Mother (Ep 13) Melissa Cybele SPARKS | ||
Newscaster (Ep 13) | Newscaster (Ep 13) Victor CARSRUD | ||
Intelligence Officer (Ep 13) Dai MATSUMOTO | Intelligence Officer (Ep 13) George MANLEY | ||
Museum Narrator (Ep 13) Shawn TAYLOR | |||
Nanny (Ep 15) Yoshino OOTORI | Nanny (Ep 15) Emily CARTER-ESSEX | ||
Teacher (Ep 15) | Teacher (Ep 15) Illich GUARDIOLA | ||
Squad Captain (Ep 15) | Squad Captain (Ep 15) Jason DOUGLAS | ||
Squad Member (Ep 15) Randy SPARKS | |||
Butler (Ep 15,24) Eiji MARUYAMA | Butler (Ep 15,24) John TYSON | ||
Nurse (Ep 17) Yuuko SHIMA | Nurse (Ep 17) Allison SUMRALL | ||
Hospital Director (Ep 17) Masanobu KARIYA | |||
Operator (Ep 18) Yuka KOMATSU | |||
Soldier (18) Eisuke ASAKURA | Soldier 1 (18) George MANLEY | ||
Soldier 2 (Ep 18) Victor CARSRUD | |||
Pawn Broker (Ep 19) Fumioki | |||
Station Personnel (Ep 19) Masanobu KARIYA | Station Attendant (Ep 19) Kurt STOLL | ||
Underling A (Ep 19) Dai MATSUMOTO | Underling A (Ep 19) Victor CARSRUD | ||
Underling B (Ep 19) Takayasu USUI | Underling B (Ep 19) George MANLEY | ||
Underling C (Ep 19) Kurt STOLL | |||
Bus Driver (Ep 19) Jay HICKMAN | |||
Operator (Ep 22,25) Masanobu KARIYA | |||
Operator A (Ep 24) Dai MATSUMOTO | Operator A (Ep 24) Victor CARSRUD | ||
Operator B (Ep 24) Masanobu KARIYA |
Organizzazione
Altro
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
RahXephon | |||
Buchi | |||
Vermillion | |||
Allegretto | |||
Fortissimo (Ep 1,2) | |||
Grave (Ep 4) | |||
Ritardando (Ep 6) | |||
Forzando (Ep 7) | |||
Dotem (Ep 7) | |||
Sforzando (Ep 8) | |||
Larghetto (Ep 10) | |||
Vivance (Ep 11) | |||
Falsetto (Ep 12) | |||
Arpeggio (Ep 13) | |||
Alternate (Ep 14) | |||
Itsuki Kisaragi [Young] (Ep 15) Akiko HIRAMATSU | |||
Helena Bähbem [Young] (Ep 15) Mako HYOUDOU | Helena Bähbem [Young] (Ep 15) Kelli COUSINS | ||
Makoto Isshiki [Young] (Ep 15) Romi PARK | Makoto Isshiki [Young] (Ep 15) Kevin CORN | ||
Makoto's Mud Doll (Ep 15) | |||
Metronomes (Ep 17,18,24) | |||
Vibrato (Ep 19) | |||
Obligato (Ep 20,25) | |||
Largo (Ep 23) | |||
Schwarzer (Ep 24) | |||
Mezzofortes (Ep 24) |