Cardfight!! Vanguard G GIRS Crisis (2015)
Cardfight!! Vanguard G: Gears Crisis Hen / CARDFIGHT!! ヴァンガードG ギアースクライシス編
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «Cardfight!! Vanguard G GIRS Crisis». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «Cardfight!! Vanguard G GIRS Crisis», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Chrono Shindou Mark ISHII | Chrono Shindou Sam DUKE | ||
Shion Kiba Jun’ya ENOKI | Shion Kiba Cole HANSON | ||
Tokoha Anjou Emi NITTA | Tokoha Anjou Emma DUKE | ||
Amu Chouno Aimi | Amu Chouno Selia SANGRA | ||
Kouji Ibuki Mamoru MIYANO | Kouji Ibuki Daegan MANNS | ||
Luna Yumizuki Haruka KUDOU | Luna Yumizuki Karen KELLY |
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Kamui Katsuragi Shizuka ISHIKAWA | Kamui Katsuragi Melissa DORSEY | ||
Kei Nagara Shintarou TANAKA | Kei Nagayoshi Corby PROCTOR | ||
Karl Yamaji Kotomi OOTSUKA | Karl Yamaji Alex DAY | ||
Tsuneto Tado Rion KAKO | Tsuneto Tado Alex CHEROVSKY | ||
Mamoru Anjou Jun’ichi YANAGITA | Mamoru Anjou Ben ROSE | ||
Nao Ishida Tooru NARA | Nao Ishida Stewart CUMMINGS | ||
Sanwa Taishi Shoutarou MORIKUBO | Taishi Miwa Joel CRICHTON | ||
Leon Souryuu Daichi KANBARA | Leon Souryuu Brett BAUER | ||
Ren Suzugamori Atsushi ABE | Ren Suzugamori Roger RHODES |
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Announcer (Ep 1) Kensuke TAMURA | |||
Staff (Ep 2,3) Kazuyoshi HOSOYA | |||
Jillian Chen (Ep 2,3) Kana UEDA | Jillian Chen (Ep 2,3) Courtney CLARKSON | ||
Charlene Chen (Ep 2,3) Saori GOTOU | Charlene Chen (Ep 2,3) Morgan PARTRIDGE | ||
Gouki Daimonji (Ep 2,3) Kentarou ITOU | Gouki Daimonji (Ep 2,3) Adam HUNTER | ||
Megaranika (Ep 2,3) Masafumi KOBATAKE | |||
Ryuu Ooyama (Ep 2,5,6,20) Ryoutarou OKIAYU | Ryuu Ooyama (Ep 2,5,6,20) Paul COWLING | ||
Jaime Alcaraz (Ep 2,3,26) Daisuke KISHIO | Jaime Alcaraz (Ep 2,3,26) Brett BAUER | ||
Iwakura (Ep 3) Sousuke KOMORI | Iwakura (Ep 3) Jonathan LOVE | ||
財界人A (Ep 4) Kazuyoshi HOSOYA | |||
財界人B (Ep 4) Masafumi KOBATAKE | |||
綺場 ウツギ (Ep 4) Yasuaki TAKUMI | |||
Shion [Child] (Ep 4) Haruka KUDOU | |||
Shion's Father (Ep 4) Keikou SAKAI | Shion's Father (Ep 4) Duane JONES | ||
Shion's Mother (Ep 4) Rena MAEDA | Shion's Mother (Ep 4) Karen KELLY | ||
Utsugi Kiba (Ep 4) Blake RANSOM | |||
Staff A (Ep 5) Anju NITTA | |||
Staff B (Ep 5) Katsuhiro TOKUISHI | |||
Staff C (Ep 5) Kazuyoshi HOSOYA | |||
Shingo Komoi (Ep 5,6,9,10) Hiroyuki YOSHINO | Shingo Komoi (Ep 5,6,9,10) Hans WACKERSHAUSER | ||
Kai Toshiki (Ep 5-7,12,13,22-24) Takuya SATOU | Kai Toshiki (Ep 5-7,12,13,22-24) Ryan LUHNING | ||
Rou Vanga (Ep 6) Yuuri YOSHIDA | Rou Vanga (Ep 6) Hans WACKERSHAUSER | ||
Kumi Okazaki (Ep 6,11,14,16,22-26) Mikoi SASAKI | Kumi Okazaki (Ep 6,11,14,16,22-26) Nancy SITU | ||
Shouma Shinonome (Ep 6,21,25) Akira ISHIDA | Shouma Shinonome (Ep 6,21,25) Mark LINDE | ||
Reporter (Ep 7) Katsuhiro TOKUISHI | Reporter (Ep 7) Ben ROSE | ||
Biker Women (Ep 7) Yukari GOTOU | |||
Delinquent Leader (Ep 8) Kazuyoshi HOSOYA | Delinquent Leader (Ep 8) Lucas GILBERTSON | ||
Child 1 (Ep 8) Reina UEDA | Child 1 (Ep 8) James CARELS | ||
Child 2 (Ep 8) Yukari GOTOU | Child 2 (Ep 8) Carol-Anne DAY | ||
Child 3 (Ep 8) Katsuhiro TOKUISHI | |||
Misaki Tokura (Ep 8,14,23) Izumi KITTA | Misaki Tokura (Ep 8,14,23) Carol-Anne DAY | ||
Jury Member A (Ep 9) Katsuhiro TOKUISHI | |||
Jury Member B (Ep 9) Kazuyoshi HOSOYA | |||
Receptionist (Ep 9) Reina UEDA | |||
ズー支部長 (Ep 9,10) Kimiko SAITOU | Zoo Branch Manager (Ep 9,10) Maureen JONES | ||
Moderator (Ep 9,10) Masako JOU | MC (Ep 9,10) Rachel KENT | ||
Christopher Lo (Ep 9,10,22,25,26) Hiroyuki KAGURA | Christopher Lo (Ep 9,10,22,25,26) Sam KROCHMAL | ||
Doll Cooking Clerk (Ep 10) Mitsuhiro SAKAMAKI | |||
Combatant 1 (Ep 10) Kazuyoshi HOSOYA | |||
Combatant 2 (Ep 10) Katsuhiro TOKUISHI | |||
Combatant 3 (Ep 10) Reina UEDA | |||
Daigo (Ep 10) Daigo | Daigo (Ep 10) Phil FULTON | ||
Leader (Ep 11) Kazuyoshi HOSOYA | Leader (Ep 11) Lucas GILBERTSON | ||
Man (Ep 11) Katsuhiro TOKUISHI | |||
Shin Nitta (Ep 11,14,15,26) Shuuta MORISHIMA | Shin Nitta (Ep 11,14,15,26) Scott ROBERTS | ||
Official (Ep 12,13) Yuu WAKABAYASHI | Official (Ep 12,13) Scott ROBERTS | ||
スターゲート支部長 (Ep 12,13) Masahiro YAMANAKA | Stargate Branch Manager (Ep 12,13) Rylan STRACHAN | ||
Fighter 1 (Ep 14) Jun’ya ENOKI | |||
Fighter 2 (Ep 14) Youji IKUTA | |||
Emi Sendou (Ep 14) Atsuko ENOMOTO | Emi Sendou (Ep 14) Angie BEERS | ||
Katsumi Morikawa (Ep 14) Noriaki SUGIYAMA | Katsumi Morikawa (Ep 14) Lucas GILBERTSON | ||
Yuuta Izaki (Ep 14) Takayuki YAMAGUCHI | Yuuta Izaki (Ep 14) Brett BAUER | ||
Eru Nakagami (Ep 14) Yasuyuki KASE | Eru Nakagami (Ep 14) Victor ATELEVICH | ||
新導 ミクル (Ep 15) Yui HORIE | |||
Fan A (Ep 16) Reina UEDA | |||
Fan B (Ep 16) Arisa DATE | |||
Yuuya Karasumori (Ep 17) Shinji KAWADA | Yuuya Karasumori (Ep 17) Brendan HUNTER | ||
Gentleman (Ep 17) Wataru KOMADA | Gentleman (Ep 17) Roger RHODES | ||
Boy 1 (Ep 18) Yukari GOTOU | |||
Boy 2 (Ep 18) Reina UEDA | |||
Taiyou Asukawa (Ep 18,19) Houko KUWASHIMA | Taiyou Asukawa (Ep 18,19) Conrad DICKINSON | ||
Yunasan Moderator (Ep 18,19) Katsuhiro TOKUISHI | |||
Asaka Narumi (Ep 18,19,24-26) Hitomi NABATAME | Asaka Narumi (Ep 18,19,24-26) Laura RUSHFELDT | ||
Tetsu Shinjou (Ep 18,19,22,24-26) Tetsu INADA | Tetsu Shinjou (Ep 18,19,22,24-26) William SCOTT | ||
Kyou Yahagi (Ep 18,19,25,26) Akeno WATANABE | Kyou Yahagi (Ep 18,19,25,26) Cole HANSON | ||
Audience 1 (Ep 19) Yukari GOTOU | |||
Audience 2 (Ep 19) Reina UEDA | |||
ズー支部長 (Ep 19,20,26) Shuuichi IKEDA | |||
Child (Ep 20) Yukari GOTOU | |||
Kensuke Handa (Ep 20) Toshihiko SEKI | Kensuke Handa (Ep 20) Daniel NELLES | ||
Satoru Enishi (Ep 21) Yoshiaki HASEGAWA | Satoru Enishi (Ep 21) Nathan HUNT | ||
Participants 1 (Ep 21) Reina UEDA | |||
Participants 2 (Ep 21) Daiki KOBAYASHI | |||
Participants 3 (Ep 21) Norihito HASE | |||
Aichi Sendou (Ep 22,26) Tsubasa YONAGA | Aichi Sendou (Ep 22,26) James BEACH | ||
MC Miya (Ep 22-26) Mitsuhiro SAKAMAKI | MC Miya (Ep 22-26) Roger RHODES |
Altro
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Narrator (Ep 1) Fumihiko TACHIKI |