Beyblade V-Force (2002)
Bakuten Shoot Beyblade 2002 / 爆転シュート ベイブレード2002
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «Beyblade V-Force». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «Beyblade V-Force», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Takao Kinomiya Motoko KUMAI | Tyson Granger Marlowe GARDINER-HESLIN | Takao Simone D’ANDREA | |
Kyouju Houko KUWASHIMA | Kenny Alex HOOD | Prof. Kappa Davide GARBOLINO | |
Max Mizuhara Ai ORIKASA | Max Tate Gage KNOX | Max Nicola BARTOLINI CARRASSI | |
Rei Kon Aya HISAKAWA | Raymond "Ray" Kon Daniel DESANTO | Rei Francesco ORLANDO | |
Raymond (Ep 43) Susan Laney DALTON | |||
Kai Hiwatari Urara TAKANO | Kai Hiwatari David REALE | Kei Luca BOTTALE | |
Hiromi Tachibana Shiho KIKUCHI | Hilary Caitriona MURPHY | Hilary Tosawi PIOVANI |
Personaggio secondario
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Bodyguard A Hiroshi YANAKA | |||
Bodyguard B Kouhei KOWADA | |||
Engineer A Yuuki TAI | |||
Engineer B Yoshirou MATSUMOTO | |||
Engineer C Nobuaki KANEMITSU | |||
Engineer D Shingo TANABE | |||
Kyouju's Father Nobuaki KANEMITSU | |||
Jusuf Sachi MATSUMOTO | Joseph Jason BARR | Jessie Serena CLERICI | |
Gideon Takashi MATSUYAMA | Gideon Len CARLSON | Gideon Marco BALZAROTTI | |
Dunga Yasuhiro TAKATO | Dunga Tony DANIELS | Dunga Riccardo LOMBARDO | |
Oozuma Yuki KAIDA | Ozuma Alex HOUSE | Mister X Luca SANDRI | |
Yamashita Cane Yuuki TAI | Kane Yamashita Peter CUGNO | Kane Patrizio PRATA | |
Presidente Daitenji Adolfo FENOGLIO | |||
Assistente del Dottor B Stefano ALBERTINI | |||
Scagnozzo basso di Gideon Riccardo ROVATTI | |||
Puzzle Man A Hiroshi YANAKA | |||
Youth 1 (Ep 1) Ayaka YAMASHITA | |||
Youth 2 (Ep 1) Yuka KOMATSU | |||
Youth 4 (Ep 1) Kaori IIDA | |||
Ken (Ep 1) Mika MATSUOKA | |||
Puzzle Man B (Ep 1,3) Kouhei KOWADA | |||
Classmate C (Ep 2) Kaori IIDA | |||
Classmate D (Ep 2) Yuuko MAEKAWA | |||
Classmate I (Ep 2) Ayaka YAMASHITA | |||
Boy A (Ep 3) Kaori IIDA | |||
Boy B (Ep 3) Ayaka YAMASHITA | |||
Girl A (Ep 3) Yuuko MAEKAWA | |||
Girl B (Ep 3) Kun FUDUKI | |||
Engineer A (Ep 4) Moriya ENDOU | |||
Child 1 (Ep 5) Kaori IIDA | |||
Pupil A (Ep 5) Yuuko MAEKAWA | |||
Pupil B (Ep 5) Ayaka YAMASHITA | |||
Snakey (Ep 6,7) Mato ARIKAWA | |||
Engineer B (Ep 7) Katashi ISHIZUKA | |||
Daryl (Ep 7,11) Daisuke ISHIKAWA | |||
Chameleon (Ep 9) Sachi MATSUMOTO | |||
Bat (Ep 10) Yoshirou MATSUMOTO | |||
Tech A (Ep 19,22) Raoul BHANEJA | |||
Alan (Ep 28,29) Chisa YOKOYAMA | |||
Tech B (Ep 20,22,23,25,26) Chris MARREN | |||
MIB B (Ep 26) Chris MARREN | |||
Employee (Ep 28) Chris MARREN | |||
Crook 2 (Ep 28) William COLGATE | |||
Crook 3 (Ep 28) Jason BARR | |||
Man A (Ep 28) John STOCKER | |||
Police Officer (Ep 28) John STOCKER | |||
Puzzle Man 2 (Ep 28) Yuugo TAKAHASHI | |||
Tarou (Ep 28,29) Hidenari UGAKI | |||
Police Inspector Scott (Ep 28,29) Tanuki SUGINO | Police Inspector Scott (Ep 28) Chris MARREN | ||
Puzzle Man 1 (Ep 28,29) Keisuke BABA | |||
Flight Attendant (Ep 28,30) Julie LEMIEUX | |||
Crook 1 (Ep 28,29) Craig LAUZON | |||
Crook 2 (Ep 29) John STOCKER | |||
Young Cop (Ep 29) John STOCKER | |||
Cop 1 (Ep 29) Peter CUGNO | |||
Cop 2 (Ep 29) Chris MARREN | |||
Woman (Ep 29) Hikaru IKEDA | Female Cop (Ep 29) Julie LEMIEUX | ||
DJ (Ep 29) Yuuki TAI | DJ (Ep 29) Jason BARR | DJ-Man (Ep 29) Claudio RIDOLFO | |
Tech 1 (Ep 30) Craig LAUZON | |||
Tech 2 (Ep 30) Tony DANIELS | |||
Young Zagard (Ep 30) Nobuaki KANEMITSU | |||
Foxy (Ep 31) Hikaru TOKITA | Foxy (Ep 31) Jonathan POTTS | Fox (Ep 31) Massimo DI BENEDETTO | |
Blonde Assistant (Ep 31) Tony DANIELS | |||
Trainer A (Ep 31) Jason BARR | |||
Blader A (Ep 31) Tony DANIELS | |||
Blader C (Ep 31) Julie LEMIEUX | |||
Blader D (Ep 31) Susan ROMAN | |||
Blader E (Ep 31) Julie LEMIEUX | |||
Man #1 (Ep 32) Katashi ISHIZUKA | |||
Coach (Ep 32) Jason BARR | |||
Boy 2 (Ep 32) Shannon PERREAULT | |||
Child 1 (Ep 33) Caitriona MURPHY | |||
Child 2 (Ep 33) Shannon PERREAULT | |||
Child 3 (Ep 33) Julie LEMIEUX | |||
Child 4 (Ep 33) Susan ROMAN | |||
Tech 1 (Ep 33,36) Tony DANIELS | |||
Bald Tech (Ep 33) William COLGATE | |||
Announcer (Ep 34) Kaori IIDA | PA Announcer (Ep 34) Julie LEMIEUX | ||
Net (Ep 34) Sayaka AIDA | |||
Boy A (Ep 34) Yuka KOMATSU | Boy A (Ep 34) Shannon PERREAULT | ||
Boy B (Ep 34) Julie LEMIEUX | |||
Staff officer (Ep 34,35,40,41,44) Katashi ISHIZUKA | |||
Blader (Ep 35) Julie LEMIEUX | |||
Kid 1 (Ep 35) Jonathan POTTS | |||
Kid 2 (Ep 35) Eric WOOLFE | |||
Student 1 (Ep 35) Joanne VANNICOLA | |||
Student 2 (Ep 35) Shannon PERREAULT | |||
Jack (Ep 35) Junko MINAGAWA | Jack Eric WOOLFE | ||
Watoshi (Ep 35) Mika MATSUOKA | |||
Dennis (Ep 36) Mika MATSUOKA | Dennis (Ep 36) Jason BARR | Dennis (Ep 36) Monica BONETTO | |
Seiryu | Dragoon (Ep 39) Tony DANIELS | ||
Tribe Leader (Ep 39) Tony DANIELS | |||
Danny (Ep 40) Wasabi MIZUTA | |||
Tech C (Ep 41) Tony DANIELS | |||
Tony (Ep 41) Joanne VANNICOLA | |||
Lumpy Tech (Ep 41) Jonathan POTTS | |||
Bill (Ep 41) Takayasu USUI | |||
Toru (Ep 41) Yuka KOMATSU | |||
Gusta (Ep 41) Yukiko HIROTSU | |||
Ganta (Ep 41) Julie LEMIEUX | |||
William (Ep 41) Tony DANIELS | |||
Boy B (Ep 43) Joanne VANNICOLA | |||
Boy B (Ep 44) Susan Laney DALTON | |||
Presenter (Ep 44) Jonathan POTTS | |||
Supervisor (Ep 44) Jason BARR | |||
Reporter A (Ep 44) Jonathan POTTS | |||
Sanchez (Ep 45,47) Eric WOOLFE | |||
Staff Guy Specs (Ep 46) Colin O’MEARA | |||
Staff Boy 1 (Ep 46) Colin O’MEARA | |||
Staff Boy 2 (Ep 46) Jason BARR | |||
Staff Boy 3 (Ep 46) Peter CUGNO | |||
Marcus (Ep 47) Yuka KOMATSU | Marcus (Ep 45,47) Peter CUGNO | ||
Boy 1 (Ep 47) Caitriona MURPHY | |||
Boy 2 (Ep 47) Susan Laney DALTON | |||
Boy 3 (Ep 47) Joanne VANNICOLA | |||
Official (Ep 49) Yasuhiro TAKATO | |||
Jimmy (Ep 49) William COLGATE | |||
Crew Cap (Ep 49) Colin O’MEARA |
Altro
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
A.J. Topper Eric WOOLFE | |||
Dizzi Julie LEMIEUX | |||
Brad Best Mark DAILEY | |||
Sconosciuto
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Compagna di scuola (Ep 1-3) Monica BONETTO | |||
Compagna di scuola (Ep 1-3) Anna Maria TULLI | |||
Compagna di scuola (Ep 1-3) Dania CERICOLA |