Drifters (2016)
ドリフターズ
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «Drifters». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «Drifters», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Toyohisa Shimazu Yuuichi NAKAMURA | Toyohisa Shimazu Josh GRELLE | Toyohisa Shimazu Federico DI POFI | |
Nobunaga Oda Naoya UCHIDA | Nobunaga Oda Robert MCCOLLUM | Nobunaga Oda Sergio LUCCHETTI | |
Nasu no Yoichi Mitsuki SAIGA | Yoichi Nasu Justin BRINER | Nasu no Yoichi Gilberta CRISPINO |
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Olmine Shiho KOKIDO | Olmine Gwendolyn LAU | Olmine Jessica BOLOGNA | |
Black King Taiten KUSUNOKI | Black King Jeremy SCHWARTZ | Il Re Nero Roberto CERTOMÀ | |
Minamoto no Yoshitsune Akira ISHIDA | Yoshitsune Minamoto Greg AYRES | Minamoto no Yoshitsune Marco BENVENUTO | |
Shara Junji MAJIMA | Shara Jerry JEWELL | Shara Marco BRIGLIONE | |
Hannibal Barca Yutaka AOYAMA | Hannibal Barca R Bruce ELLIOTT | Annibale Fabrizio RUSSOTTO | |
Saint Germain Tomokazu SUGITA | Saint Germain Vic MIGNOGNA | Saint Germain Emilio Mauro BARCHIESI | |
Murasaki (Ep 1,2,9,11) Mitsuru MIYAMOTO | Murasaki (Ep 1,2,9,11) David WALD | ||
Easy (Ep 2,4,6,7,10) Kanae ITOU | Easy (Ep 2,4,6,7,10) Monica RIAL | ||
Jeanne d'Arc (Ep 3,6,7,10) Junko MINAGAWA | Jeanne d'Arc (Ep 3,6,7,10) Colleen CLINKENBEARD | ||
Abe no Seimei (Ep 3,7-9) Takahiro SAKURAI | Seimei Abe (Ep 3,7-9) Christopher PATTON | Abe no Seimei (Ep 3,7-9) Daniele RAFFAELI | |
Rasputin (Ep 4,10-12) Masahiko TANAKA | Rasputin (Ep 4,10-12) Christopher BEVINS | Rasputin (Ep 4,10-12) Enrico DI TROIA | |
Toshizou Hijikata (Ep 10-12) Hiroki YASUMOTO | Toshizou Hijikata (Ep 10-12) Ian SINCLAIR | Toshizou Hijikata (Ep 10-12) Dario OPPIDO |
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Shimazu Yoshihiro (Ep 1) Jirou SAITOU | |||
Shimazu Iehisa (Ep 1) Tadahisa SAIZEN | |||
Naomasa Ii (Ep 1) Yasuhiro MAMIYA | |||
Masanori Fukushima (Ep 1) Kirian JOU | |||
Fukushima Grunt (Ep 1) Daichi HAYASHI | |||
Fukushima Grunt (Ep 1) Toshifumi NAKABAYASHI | |||
Fukushima Grunt (Ep 1) Tomotaka HACHISUKA | |||
Shimazu Soldier (Ep 1) Yuuki SANPEI | |||
Shimazu Soldier (Ep 1) Ikuto KANEMASA | |||
Marsha (Ep 1,2,4,8,9) Sayori ISHIZUKA | Marsha (Ep 1,2,4,8,9) Mikaela KRANTZ | ||
Mark (Ep 1,2,4,8,9) Tomoko TSUZUKI | Mark (Ep 1,2,4,8,9) Apphia YU | ||
Aram (Ep 2) Isshin CHIBA | Aram (Ep 2) Gregory LUSH | ||
Heavy-armed Soldier (Ep 2) Motoki SAKUMA | |||
Heavy-armed Soldier (Ep 2) Ryouhei ARAI | |||
Heavy-armed Soldier (Ep 2) Hiroto MURAKAMI | |||
Heavy-armed Soldier (Ep 2) Tadanori DATE | |||
Heavy-armed Soldier (Ep 2) Takuya SUZUKI | |||
Village Headman (Ep 2) Tadahisa SAIZEN | |||
Elven Child (Ep 2) Akiko SERI | |||
Scipio Africanus (Ep 2,3,8) Hiroshi YANAKA | Scipio Africanus (Ep 2,3,8) Mark STODDARD | Scipione l'Africano (Ep 2,3,8) Roberto FIDECARO | |
Kafet (Ep 2,3,9) Masakazu NISHIDA | Kafet (Ep 2,3,9) Aaron ROBERTS | Kafet (Ep 2,3,9) Alessandro WARD | |
Octobrist Organization Worker (Ep 3) Yuuki SANPEI | |||
Octobrist Organization Worker (Ep 3) Ken YANAI | |||
Staff Officer (Ep 3) Mitsutaka ITAKURA | |||
Leader (Ep 3) Tadahisa SAIZEN | |||
Karneades Soldier (Ep 3) Makoto TAMURA | |||
Karneades Soldier (Ep 3) Masaaki MIZUNAKA | |||
Karneades Soldier (Ep 3) Motoki SAKUMA | |||
Goblin (Ep 3) Tomohiro SATOU | |||
Orc (Ep 3) Yuuta TAKIMOTO | |||
Naoshi Kanno (Ep 3,4,8) Tatsuhisa SUZUKI | Naoshi Kanno (Ep 3,4,8) Justin COOK | Naoshi Kanno (Ep 3,4,8) Enrico CHIRICO | |
Butch Cassidy (Ep 3,7,8) Daisuke ONO | Butch Cassidy (Ep 3,7,8) J. Michael TATUM | Butch Cassidy (Ep 3,7,8) Gabriele TRENTALANCE | |
Sundance Kid (Ep 3,7,8) Wataru TAKAGI | Sundance Kid (Ep 3,7,8) Kent WILLIAMS | Sundance Kid (Ep 3,7,8) Enrico DI TROIA | |
Anastasia Nikolaevna Romanova (Ep 3,10) Junko KITANISHI | Anastasia Nikolaevna Romanova (Ep 3,10) Rachel ROBINSON | ||
Goblin Soldier (Ep 4) Tadahisa SAIZEN | |||
Goblin Soldier (Ep 4) Kengo TSUJII | |||
Orte Troop Leader (Ep 4,5) Akihiro NEMOTO | |||
Elf (Ep 4,7) Ikuji NOSE | |||
Elf (Ep 4,7) Hitoshi INOUE | |||
Elf (Ep 4,8,10) Tadanori DATE | |||
Elf (Ep 4,9) Seiichirou YAMASHITA | |||
Elf (Ep 4,9) Satoshi INOMATA | |||
Orte Deputy Troop Leader (Ep 5) Ikuji NOSE | |||
Orte Soldier (Ep 5) Seiichirou YAMASHITA | |||
Orte Soldier (Ep 5) Satoshi INOMATA | |||
Orte Soldier (Ep 5) Kengo TSUJII | |||
Orte Soldier (Ep 5) Kazuhiro FUSEGAWA | |||
Orte Soldier (Ep 5) Teruyuki TANZAWA | |||
Elf (Ep 5) Takuma SASAKI | |||
Elf (Ep 5) Yuuki SANPEI | |||
Adjutant (Ep 5) Tadahisa SAIZEN | |||
Orte Soldier (Ep 5,6) Hitoshi INOUE | |||
Orte Soldier (Ep 5,6) Motoki SAKUMA | |||
Elf (Ep 5,6) Yuuta TAKIMOTO | |||
執庁 (Ep 5,6) Takahiro SHIMADA | |||
Tamon Yamaguchi (Ep 6) Yutaka NAKANO | Tamon Yamaguchi (Ep 6) Sonny STRAIT | ||
グ=ビネン通商兵隊長 (Ep 6) Tomoyuki SHIMURA | |||
Aristocrat (Ep 6) Akihiro NEMOTO | |||
Aristocrat (Ep 6) Tadahisa SAIZEN | |||
Aristocrat (Ep 6) Ikuji NOSE | |||
Elf (Ep 6) Takuya SUZUKI | |||
Elf (Ep 6) Hiroto MURAKAMI | |||
Orte Soldier (Ep 6) Shouta CHOUNAN | |||
Orte Soldier (Ep 6) Takeaki MASUYAMA | |||
Orte Sodier (Ep 6) Shouta YAMAMOTO | |||
Allister (Ep 6,8-11) Kenji FUKUDA | |||
Flamme (Ep 6,8-11) Kouji YUSA | |||
Mills (Ep 6,10) Hirofumi NOJIMA | |||
Gilles de Rais (Ep 7) Kenji NOMURA | Gilles de Rais (Ep 7) Christopher R. SABAT | ||
Monk Martin (Ep 7) Tadahisa SAIZEN | |||
Elf (Ep 7) Yamato KINJOU | |||
Elf (Ep 7) Makoto TAKAHASHI | |||
Elf (Ep 7) Katsuyuki MIURA | |||
Elf (Ep 7,8) Motoki SAKUMA | |||
Sem (Ep 8) Gou INOUE | |||
Dog Tribe (Ep 8) Tadahisa SAIZEN | |||
Dog Tribe (Ep 8) Toshiki IWASAWA | |||
Elf (Ep 8) Nobuyori SAGARA | |||
Elf (Ep 8-10) Kazuhiro FUSEGAWA | |||
Elf (Ep 8-12) Shouta CHOUNAN | |||
Elf (Ep 8,11) Yasuyuki SANO | |||
Inhabitant (Ep 9) Tadahisa SAIZEN | |||
Elf (Ep 9) Youhei HAMADA | |||
Elf (Ep 9) Ikuto KANEMASA | |||
Orte Soldier (Ep 9) Katsunori OKAI | |||
Orte Soldier (Ep 9) Yasuyuki SANO | |||
Orte Soldier (Ep 9) Junji TACHIBANA | |||
Orte Soldier (Ep 9) Kouji FUJIYOSHI | |||
Heizer (Ep 9) Tadanori DATE | |||
Dog (Ep 9) Riki KAGAMI | |||
Orte Soldier (Ep 9,11) Eiji TAKEUCHI | |||
Dwarf Leader (Ep 9,11,12) Eiji ITOU | |||
Bronze Dragon (Ep 10) Rintarou NISHI | |||
Elven Boy (Ep 10) Junta TERASHIMA | |||
Elf (Ep 10) Aya ISHII | |||
Elf (Ep 10) Ikumi SATO | |||
Elf (Ep 10) Shinsuke SUGAWARA | |||
Elf (Ep 10) Hideki NAKANISHI | |||
Dwarf Leader (Ep 10) Eiji TAKEUCHI | |||
Dwarf (Ep 10) Daiki HAMANO | |||
Dwarf (Ep 10) Eiji ITOU | |||
Dwarf (Ep 10) Tadahisa SAIZEN | |||
Dwarf (Ep 10,11) Motoki SAKUMA | |||
Dwarf (Ep 10,12) Kengo TSUJII | |||
Saint Germain's Soldier (Ep 11) Tadanori DATE | |||
Councilor (Ep 11) Takehiro HASU | |||
Councilor (Ep 11) Makoto HADA | |||
Councilor (Ep 11) Tadahisa SAIZEN | |||
Orte Soldier (Ep 11) Ikuto KANEMASA | |||
Orte Soldier (Ep 11) Daiki HAMANO | |||
Cobalt Soldier (Ep 11) Itaru YAMAMOTO | |||
Cobalt Soldier (Ep 11) Kouji FUJIYOSHI | |||
Cobalt Soldier (Ep 11) Tatsumi ISHIHARA | |||
Akechi Mitsuhide (Ep 12) Shou HAYAMI | Akechi Mitsuhide (Ep 12) Diego REGGENTE | ||
Dwarf (Ep 12) Katsunori OKAI | |||
Saint Germain's Soldier (Ep 12) Yasuyuki SANO | |||
Citizen (Ep 12) Tadahisa SAIZEN | |||
Citizen (Ep 12) Nodoka HASEGAWA | |||
Child (Ep 12) Yuka MARUYAMA | |||
Cobalt Soldier (Ep 12) Takahiro YOSHINO |