Macross Delta (2016)
マクロスΔ[デルタ]
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «Macross Delta». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «Macross Delta», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Freyja Wion Minori SUZUKI | |||
Hayate Immelmann Yuuma UCHIDA | |||
Mirage Farina Jenius Asami SETO |
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Mikumo Guynemer Ami KOSHIMIZU | |||
Kaname Buccaneer Kiyono YASUNO | |||
Makina Nakajima Nozomi NISHIDA | |||
Reina Prowler Nao TOUYAMA | |||
Arad Mölders Toshiyuki MORIKAWA | |||
Ernest Johnson Unshou ISHIZUKA | |||
Messer Ihlefeld Kouki UCHIYAMA | |||
Keith Aero Windermere Ryouhei KIMURA | |||
Roid Brehm Kaito ISHIKAWA | |||
Bogue Con-Vaart KENN | |||
Theo Jussila Kei MINEGISHI | |||
Xao Jussila Kei MINEGISHI | |||
Heinz Nehrich Windermere Yuka TERASAKI | |||
Gramia Nehrich Windermere Masaki TERASOMA | |||
Chuck Mustang Shinji KAWADA | |||
Herman Claus Daichi ENDOU | |||
Qasim Eberhart Shinnosuke OGAMI | |||
Guy Gilgood Yoshihito SASAKI | |||
Beth Muscat Miyuu SAWAI | |||
Nina O'Brien Miyuu TSUJI | |||
Mizuki Yuri Wakana MINAMI | |||
Berger Stone (10-13,15,17-21) Keiji FUJIWARA | |||
Berger Stone (24,25) Mitsuru OGATA |
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Sailor A (Ep 1) Kensuke MATSUI | |||
Sailor B (Ep 1) Kenta OOKUMA | |||
Uncle (Ep 1) Kousuke TAKAGUCHI | |||
Var (Ep 1) Yuuya MURAKAMI | |||
Town Guidance Announcement (Ep 1) Miyuu TSUJI | |||
Evacuation Warning Announcement (Ep 1) Meiko KAWASAKI | |||
Relief Soldier (Ep 2) Kenta OOKUMA | |||
Maintenance Crew A (Ep 2) Shinnosuke OGAMI | |||
Maintenance Crew B (Ep 2) Tarou KIUCHI | |||
Harry Takasugi (Ep 3,14) Ryouhei KIMURA | |||
Male Announcer (Ep 4) Kenta OOKUMA | |||
Husband (Ep 5) Kazuhiro FUSEGAWA | |||
Peasant (Ep 5) Masato TANAKA | |||
Uroh (Ep 6) Takuto YOSHINAGA | |||
Military Official (Ep 6) Kenta OOKUMA | |||
New Joint Force Pilot (Ep 6) Yuuya MURAKAMI | |||
Leo (Ep 7) Michiko KAIDEN | |||
President (Ep 7) Minoru INABA | |||
Aunt (Ep 7) Naomi MARUYAMA | |||
Alberto Larrazabal (Ep 7,8,17,18,22) Kenta OOKUMA | |||
Elizabeth (Ep 11,12) Wakana MINAMI | |||
Female Group Member (Ep 12) Michiko KAIDEN | |||
Male Group Member A (Ep 12) Yukari SHIMOTSUKI | |||
Male Group Member B (Ep 12) Shinnosuke OGAMI | |||
Lauri Malan (Ep 12-14,25) Eiji SEKIGUCHI | |||
Windermere Operator A (Ep 13) Kazuhiro FUSEGAWA | |||
Windermere Operator B (Ep 13) Kenta OOKUMA | |||
People (Ep 14) Shin’ya HAMAZOE | |||
People (Ep 14) Rikako AIDA | |||
People (Ep 14) Shinnosuke OGAMI | |||
People (Ep 14) Daiki HAMANO | |||
People (Ep 14) Kei KAWAMURA | |||
People (Ep 14) Ayako KAMEGAI | |||
Pilot Captain (Ep 15) Akihiro TAJIMA | |||
Robert Kino (Ep 15-17) Isshin CHIBA | |||
Old Lady (Ep 17) Naomi MARUYAMA | |||
Doctor (Ep 19) Takahiro FUJIWARA | |||
Doctor (Ep 20,21) Kenji TAKAHASHI | |||
Norman Claus (Ep 20,22) Shinnosuke TACHIBANA | |||
Claire Paddle (Ep 21) Youko HIKASA | |||
Liddy Le Grown (Ep 21) Hitomi KIKUCHI | |||
Female Operator (Ep 22) Wakana MINAMI | |||
Judge A (Ep 24) Yuuya MURAKAMI | |||
Judge B (Ep 24) Yoshihito SASAKI | |||
Judge C (Ep 24) Kenta OOKUMA | |||
Soldier (Ep 24) Shouhei KOMATSU | |||
Light Immelmann (Ep 25) Seirou OGINO |
Altro
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Mikumo Guynemer [Singing Voice] JUNNA | |||
Narrator (Ep 7) Unshou ISHIZUKA |