Saga of Tanya the Evil (2017)
Youjo Senki / 幼女戦記
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «Saga of Tanya the Evil». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «Saga of Tanya the Evil», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Tanya von Degurechaff Aoi YUUKI | Tanya von Degurechaff Monica RIAL |
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Viktoriya Ivanovna Serebryakov Saori HAYAMI | Viktoriya Ivanovna Serebryakov Jeannie TIRADO | ||
Erich von Rerugen Shin’ichirou MIKI | Erich von Rerugen J. Michael TATUM | ||
Kurt von Rudersdorf Tesshou GENDA | Kurt von Rudersdorf Greg DULCIE | ||
Hans von Zettour Houchuu OOTSUKA | Hans von Zettour Mark STODDARD | ||
Reiner Neumann Daichi HAYASHI | Reiner Neumann Ben PHILLIPS | ||
Matthäus Johann Weiß Daiki HAMANO | Matheus Johann Weiss Daman MILLS | ||
Wilibald Koenig Jun KASAMA | Wilibald Koenig Christopher WEHKAMP | ||
Vooran Glanz Yuusuke KOBAYASHI | Warren Grantz Jeff JOHNSON | ||
Severin Bientot (Ep 1,6,8-10) Ryoukan KOYANAGI | Severin Bientot (Ep 1,6,8-10) Kent WILLIAMS | ||
Severin BIENTOT | |||
Pierre Michel de Lugo (Ep 1,6,9,11,12) Takaya HASHI | Pierre Michel de Lugo (Ep 1,6,9,11,12) Ian SINCLAIR | ||
Anson Sioux (Ep 2,6-8,10,11) Ken’yuu HORIUCHI | Anson Sioux (Ep 2,6-8,10,11) Jarrod GREENE |
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Harald von Vist (Ep 1) Ryuuichi KIJIMA | Harald von Vist (Ep 1) Kyle PHILLIPS | ||
Kurst von Walhorf (Ep 1) Shuusaku SHIRAKAWA | Kurst von Walhorf (Ep 1) Austin TINDLE | ||
Augustin Hosman (Ep 1) Taketora | Augustin Hosman (Ep 1) Cris GEORGE | ||
Sean (Ep 1) Hiromichi TEZUKA | Sean (Ep 1) Jeremy INMAN | ||
Imperial Infantryman (Ep 1) Kenta SASA | |||
Imperial Infantryman (Ep 1) Daisuke OGURA | |||
Imperial Infantryman (Ep 1) 二川翔太 | |||
Imperial Infantryman (Ep 1) Keita TAKAHASHI | |||
Superior (Ep 1) Ryou SUGISAKI | |||
Republic's Magician (Ep 1) Kouichi SOUMA | |||
Communication Soldier (Ep 1) 秋山祐太 | |||
Ihlen Schwarzkopf (Ep 1,3) Shinobu MATSUMOTO | Ihlen Schwarzkopf (Ep 1,3) Ricco FAJARDO | ||
Man (Ep 2) Kousuke TORIUMI | Man (Ep 2) Josh GRELLE | ||
Ragald (Ep 2) Tarusuke SHINGAKI | |||
Cunningham (Ep 2) Toshiki IWASAWA | Cunningham (Ep 2) Brandon MCINNIS | ||
Company Employee (Ep 2) Daisuke OGURA | |||
Nun (Ep 2) Hitomi SHOGAWA | |||
Johan (Ep 2) Kengo KAWANISHI | |||
Bardo (Ep 2) Yuuma UCHIDA | |||
Subordinate (Ep 2) Jun KASAMA | |||
OL (Ep 2) Maya ENOYOSHI | |||
Old Man (Ep 2) Kouichi SOUMA | |||
Driver (Ep 2) Kenta SASA | |||
Child (Ep 2) Sayaka HARADA | |||
High School Student (Ep 2) Chihiro IINO | |||
Student (Ep 2) 二川翔太 | |||
Student (Ep 2) 秋山祐太 | |||
Infant (Ep 2) Nozomi KASUGA | |||
Adelheid von Schugel (Ep 2,3,9) Nobuo TOBITA | Adelheid von Schugel (Ep 2,3,9) Charles CAMPBELL | ||
Doll (Ep 3) Hideaki TEZUKA | |||
Army Commander (Ep 3) Kenta SASA | |||
Assistant (Ep 3) Kouichi SOUMA | |||
Assistant (Ep 3) Hiromichi TEZUKA | |||
Clerk (Ep 3) Ryou SUGISAKI | |||
Clerk (Ep 3) Ryuunosuke WATANUKI | |||
Cordle (Ep 4) Ryou SUGISAKI | Kordal (Ep 4) Phil PARSONS | ||
Viktor (Ep 4) 加藤諒太 | Victor (Ep 4) Patric CARROLL | ||
Messenger (Ep 4) 秋山祐太 | |||
Logistic Saleswoman (Ep 4) Kyou YAOYA | |||
Soldier (Ep 4,7) Daisuke OGURA | |||
Maximilian von Uger (Ep 4,9) Susumu AKAGI | Maximilian von Uger (Ep 4,9) Chris RAGER | ||
Chairman (Ep 4,9) Kouichi SOUMA | |||
Woman (Ep 4,12) Chihiro IINO | |||
Woman (Ep 4,12) Kaoru TAKASUGI | |||
Staff Boss (Ep 4,9) Kenta SASA | |||
Aisha Schubert (Ep 5) Natsumi FUJIWARA | Aisha Schubert (Ep 5) Amanda GISH | ||
Gregorio von Turner (Ep 5) Kouichi SOUMA | Gregorio von Turner (Ep 5) Jeremy INMAN | ||
Klein Balhelm (Ep 5) Yuuya HIROSE | Klein Balhelm (Ep 5) Stephen SANDERS | ||
Lieutenant (Ep 5) Ikuto KANEMASA | |||
Trainee (Ep 5) Shinsuke SUGAWARA | |||
Drop-out (Ep 5) Daisuke OGURA | |||
Trainee (Ep 5) 二川翔太 | |||
Trainee (Ep 5) 加藤諒太 | |||
Trainee (Ep 5) 早乙女典嗣 | |||
Officer (Ep 5) Kenta SASA | |||
Officer (Ep 5,12) Ryou SUGISAKI | |||
Committee Member (Ep 6) Takahiro SHIMADA | |||
Committee Member (Ep 6) Kenta SASA | |||
Viper Squad Member (Ep 6) Daisuke OGURA | |||
Viper Squad Member (Ep 6) 秋山祐太 | |||
Allied Union Magician (Ep 6) 秋山祐太 | |||
Viper Squad Member (Ep 6) 加藤諒太 | |||
Committee Member (Ep 6) Ryou SUGISAKI | |||
Gunner (Ep 6,7) Kazuyoshi HAYASHI | Gunner (Ep 6,7) Ethan GALLARDO | ||
Olvajoule Kazole (Ep 6,7) Atsushi ONO | Olvajoule Kazole (Ep 6,7) Aaron ROBERTS | ||
Heinrich Schreise (Ep 6,7) Naomi KUSUMI | Heinrich Schreise (Ep 6,7) Marcus D. STIMAC | ||
Isaac Dustin Drake (Ep 6,8,10,11) Binbin TAKAOKA | |||
Isaac Dustin DRAKE | |||
Officer (Ep 6,12) Kouichi SOUMA | |||
Anson's Wife (Ep 7) Mami AMANO | |||
Commander (Ep 7) Kouichi SOUMA | |||
Pilot (Ep 7) Ryou SUGISAKI | |||
Member (Ep 7) 加藤諒太 | |||
Cooperative Union Correspondent (Ep 7) Kenta SASA | |||
Mary Sioux (Ep 7,12) Haruka TOMATSU | Mary Sioux (Ep 7,12) Tia BALLARD | ||
Military Soldier (Ep 8) Takahiro SHIMADA | |||
Military Soldier (Ep 8) Kouichi SOUMA | |||
Intelligence Officer (Ep 8) Daisuke OGURA | |||
Military Police (Ep 8) 加藤諒太 | |||
Republic's Magician (Ep 8) Kenta SASA | |||
Moritz Paul von Han (Ep 8,11) Jirou SAITOU | Moritz Paul von Han (Ep 8,11) Brandon POTTER | ||
General (Ep 9) Ryou SUGISAKI | |||
Member (Ep 9) Daisuke OGURA | |||
Taianen (Ep 9) 加藤諒太 | |||
Republic's Infantryman (Ep 9) Riki KAGAMI | |||
Navigator (Ep 10) Shinsuke SUGAWARA | |||
Bureaucrat (Ep 10) Kouichi SOUMA | |||
Bureaucrat (Ep 10) Ryou SUGISAKI | |||
Republic's Infantryman (Ep 10) 加藤諒太 | |||
Member (Ep 10) 早乙女典嗣 | |||
Finance Official (Ep 10) Ikuji NOSE | |||
Finance Official (Ep 10,11) Kenta SASA | |||
Jeffery (Ep 10,11) Takahiro SHIMADA | Geoffrey (Ep 10,11) David WALD | ||
Foreign Official (Ep 10,11) Riki KAGAMI | |||
Union Kingdom Magician (Ep 11) Ryou SUGISAKI | |||
HQ (Ep 11) Kouichi SOUMA | HQ Colonel (Ep 11) Phil PARSONS | ||
Boy (Ep 11) Mariko HIGASHIUCHI | |||
Boy (Ep 11) Tomoko TSUZUKI | |||
Boy (Ep 11) Yuuko IIDA | |||
Watch Officer (Ep 12) Daisuke OGURA | |||
Communication Officer (Ep 12) Shinsuke SUGAWARA | |||
Watch Officer (Ep 12) Kenta SASA |
Altro
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Radio (Ep 4) Shinsuke SUGAWARA | |||
Radio (Ep 11) Daisuke OGURA |