That Time I Got Reincarnated as a Slime (2018)
Tensei Shitara Slime datta Ken / 転生したらスライムだった件
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «That Time I Got Reincarnated as a Slime». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «That Time I Got Reincarnated as a Slime», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Rimuru Miho OKASAKI | Rimuru Tempest Brittney KARBOWSKI | Limur Tempest Elisa GIORGIO | |
Rimuru Tempest Miho OKASAKI | Rimuru Tempest Brittney KARBOWSKI | Limur Tempest Elisa GIORGIO |
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Great Sage Megumi TOYOGUCHI | Great Sage Mallorie RODAK | Grande Saggio Giulia FRANZOSO | |
Rigurd Kanehira YAMAMOTO | Rigurd Kent WILLIAMS | Rigurd Gianluca IACONO | |
Gobuta Asuna TOMARI | Gobuta Ryan REYNOLDS | Gobta Stefano POZZI | |
Ranga Chikahiro KOBAYASHI | Ranga Tyson RINEHART | Ranga Luca BOTTALE | |
Shion M・A・O | Shion Michelle ROJAS | Shion Chiara FRANCESE | |
Kaijin Atsushi ONO | Kaijin Bruce DUBOSE | Kaijin Pietro UBALDI | |
Veldora (Ep 1,2,6,7,20) Tomoaki MAENO | Veldora Tempest (Ep 1,2,6,7,20) Chris RAGER | Veldora (Ep 1,2,6,7,20) Mattia BRESSAN | |
Shizu (Ep 1,6-9,20,23,24) Yumiri HANAMORI | Shizue Izawa (Ep 1,6-9,20,23,24) Dawn M. BENNETT | Shizu (Ep 1,6-9,20,23,24) Giuliana ATEPI | |
Rigur (Ep 2-4,6,7,9,10) Haruki ISHIYA | Rigur (Ep 2-4,6,7,9,10) Derick SNOW | Rigur (Ep 2-4,6,7,9,10) Simone LUPINACCI | |
Benimaru (Ep 9-17,19) Makoto FURUKAWA | Benimaru (Ep 9-17,19) Ricco FAJARDO | Benimaru (Ep 9-17,19) Ezio VIVOLO | |
Souei (Ep 9-17,19) Takuya EGUCHI | Souei (Ep 9-17,19) Ian SINCLAIR | Soei (Ep 9-17,19) Alessandro GERMANO | |
Shuna (Ep 9-12,16,18-20) Sayaka SENBONGI | Shuna (Ep 9-12,16,18-20) Tia BALLARD | Shuna (Ep 9-12,16,18-20) Veronica CUSCUSA | |
Hakurou (Ep 9-11,13-16,19,20) Houchuu OOTSUKA | Hakurou (Ep 9-11,13-16,19,20) Charles CAMPBELL | Hakuro (Ep 9-11,13-16,19,20) Mario SCARABELLI | |
Gabiru (Ep 10-16,19,20) Jun FUKUSHIMA | Gabiru (Ep 10-16,19,20) Austin TINDLE | Gabiru (Ep 10-16,19,20) Marco BENEDETTI | |
Treyni (Ep 11-13,15,19,21) Rie TANAKA | Treyni (Ep 11-13,15,19,21) Jamie MARCHI | Treyni (Ep 11-13,15,19,21) Elisabetta SPINELLI | |
Milim (Ep 16-20) Rina HIDAKA | Milim (Ep 16-20) Kristen MCGUIRE | Milim (Ep 16-20) Deborah MORESE |
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Miho Sawatari (Ep 1) Yuka NUKUI | Miho Sawatari (Ep 1) Kristi ROTHROCK | Miho Sawatari (Ep 1) Sabrina BONFITTO | |
Slasher (Ep 1) Hiromichi TEZUKA | |||
Satoru Mikami (Ep 1,2) Takuma TERASHIMA | Satoru Mikami (Ep 1,2) Jason LIEBRECHT | Satoru Mikami (Ep 1,2) Massimo DI BENEDETTO | |
Tamura (Ep 1,2) Ryouta SUZUKI | Tamura (Ep 1,2) Jordan Dash CRUZ | Tamura (Ep 1,2) Simone LUPINACCI | |
Goblin A (Ep 2) Makoto KANEKO | |||
Goblin B (Ep 2) Chiaki KOBAYASHI | |||
Gido (Ep 2,6-8,17,18) Ryuuichi KIJIMA | Gido (Ep 2,6-8,17,18) Brad HAWKINS | Gido (Ep 2,6-8,17,18) Matteo DE MOJANA | |
Kabaru (Ep 2,6-8,17,18) Kengo TAKANASHI | Kaval (Ep 2,6-8,17,18) Justin COOK | Kabal (Ep 2,6-8,17,18) Paolo DE SANTIS | |
Elen (Ep 2,6-8,17,18,20) Akane KUMADA | Eren (Ep 2,6-8,17,18,20) Natalie HOOVER | Ellen (Ep 2,6-8,17,18,20) Giulia MANIGLIO | |
Fuze (Ep 2,6,17,18) Ken NARITA | Fuze (Ep 2,6,17,18) Mike MCFARLAND | Fuse (Ep 2,6,17,18) Valerio AMORUSO | |
Veryard (Ep 2,17) Itaru YAMAMOTO | Barone Beryard (Ep 2,17) Marco BALZAROTTI | ||
Haruna (Ep 3) Juri KIMURA | Haruna (Ep 3) Megan SHIPMAN | Haruna (Ep 3) Sabrina BONFITTO | |
Gobchi (Ep 3) Yuuki ISHIKARI | Gobchi (Ep 3) Jill HARRIS | ||
Boss (Ep 3) Yasuhiro MAMIYA | Direwolf Boss (Ep 3) Jeremy SCHWARTZ | Leader delle Zanne di Lupo (Ep 3) Cesare RASINI | |
Goblins (Ep 3) Kazumasa FUKAGAWA | |||
Goblins (Ep 3) Yuuya HIROSE | |||
Goblins (Ep 3) Haruka JIN’YA | |||
Gobuzou (Ep 3,10) Gakuto KAJIWARA | Gobzo (Ep 3,10) Clifford CHAPIN | ||
Goblins (Ep 3,10) Gen SATOU | |||
Goblins (Ep 3,10,19) Shizuka ISHIGAMI | |||
Soldier (Ep 4) Yuuya MURAKAMI | |||
Man A (Ep 4) Daichi HAYASHI | |||
Elf B (Ep 4) Ryouko MAEKAWA | |||
Kaidou (Ep 4,5) Shouto KASHII | Kaido (Ep 4,5) Jeff JOHNSON | Kaido (Ep 4,5) Luca SEMERARO | |
Proprietress (Ep 4,5) Naoko KOMATSU | |||
Elf A (Ep 4,5) Harumi SAKURAI | Elfa del locale (Ep 4,5) Debora MAGNAGHI | ||
Elf C (Ep 4,5) Misaki WATADA | Elfa del locale (Ep 4,5) Ludovica DE CARO | ||
Garm (Ep 4-6,8,11,20) Kouichi SOUMA | Garm (Ep 4-6,8,11,20) Phil PARSONS | Garm (Ep 4-6,8,11,20) Marco BALBI | |
Dord (Ep 4,5,8,11,20) Ryou SUGISAKI | Dord (Ep 4,5,8,11,20) Bryan MASSEY | Dord (Ep 4,5,8,11,20) Oliviero CORBETTA | |
Myrd (Ep 4,5,8,11,20) Masashi NOGAWA | Myrd (Ep 4,5,8,11,20) Josh MARTIN | ||
Vesta (Ep 4,5,16-18) Kenjirou TSUDA | Vesta (Ep 4,5,16-18) Brandon POTTER | Vesta (Ep 4,5,16-18) Lorenzo SCATTORIN | |
Attendant (Ep 5) Kan TANAKA | Assistente del re (Ep 5) Natale CIRAVOLO | ||
Attorney (Ep 5) Reigo YAMAGUCHI | Avvocato (Ep 5) Davide FUMAGALLI | ||
Henrietta (Ep 5) Madoka ASAHINA | Henrietta (Ep 5) Debora MAGNAGHI | ||
Gazel (Ep 5,15-17,19) Takaya HASHI | Gazel (Ep 5,15-17,19) Randy E. AGUEBOR | Gazehr Dwargo (Ep 5,15-17,19) Andrea MORETTI | |
Leon (Ep 6,7,24) Jun FUKUYAMA | Leon (Ep 6,7,24) Christopher WEHKAMP | Leon (Ep 6,7,24) Patrizio PRATA | |
König (Ep 7) Yuuya MURAKAMI | Koenig (Ep 7) Josh GRELLE | König (Ep 7) Francesco MEI | |
Pirino (Ep 7) Rina HON’IZUMI | Pirino (Ep 7) Macy Anne JOHNSON | Pirino (Ep 7) Giulia BERSANI | |
Ifrit (Ep 7) Taku YASHIRO | Ifrit (Ep 7) Chris GUERRERO | ||
Gelmud (Ep 8,10,13,14) Kengo KAWANISHI | Gelmud (Ep 8,10,13,14) Vic MIGNOGNA | Germud (Ep 8,10,13,14) Davide FUMAGALLI | |
Geld [Orc Lord] (Ep 8,13,14) Kenji NOMURA | Geld (Ep 8,13,14) Jim FORONDA | Gerd [Capo degli Ogre] (Ep 8,13,14) Matteo BRUSAMONTI | |
Ken'ya [Boy] (Ep 8,20-23) Ayaka ASAI | Kenya (Ep 8,20-23) Brittany LAUDA | Kenya Misaki (Ep 8,20-23) Annalisa LONGO | |
Kurobee (Ep 9-11,20) Jun’ichi YANAGITA | Kurobei (Ep 9-11,20) Eric VALE | Kurobe (Ep 9-11,20) Luca GHIGNONE | |
Gobuichi (Ep 10) Kazumasa NAKAMURA | |||
Lizardman A (Ep 10) Toshiki IWASAWA | |||
Gabiru's Subordinate A (Ep 10-17,19,20) Akinori EGOSHI | Subordinato di Gabiru A (Ep 10-17,19,20) Massimo DI BENEDETTO | ||
Gabiru's Subordinate B (Ep 10-16,19) Hiromichi TEZUKA | Subordinato di Gabiru B (Ep 10-16,19) Gabriele DONOLATO | ||
Gabiru's Subordinate C (Ep 10-15,19,20) Yoshihito SASAKI | Subordinato di Gabiru C (Ep 10-15,19,20) Edoardo LOMAZZI | ||
Abiru [Lizardman Boss] (Ep 10,12,13,15) Tomoyuki SHIMURA | Abiru [Lizardman Boss] (Ep 10,12,13,15) Christopher R. SABAT | Abiru [Capo del Lizardmen] (Ep 10,12,13,15) Paolo SESANA | |
Souka [Gabiru's Sister] (Ep 10,12,13,15,16,19,20) Rumi OOKUBO | Souka [Gabiru's Sister] (Ep 10,12,13,15,16,19,20) Caitlin GLASS | Souka [Sorella di Gabiru] (Ep 10,12,13,15,16,19,20) Chiara LEONCINI | |
Rugurd (Ep 11) Makoto SAHARA | Rugurd (Ep 11) Barry YANDELL | ||
Messenger (Ep 12) Yuuya MURAKAMI | |||
Soldier (Ep 12) Hayato FUJII | |||
Laplace (Ep 12,13,15) Kazuya NAKAI | Laplace (Ep 12,13,15) Chuck HUBER | Laplace (Ep 12,13,15) Luca SANDRI | |
Gabiru's Subordinate D (Ep 13) Reigo YAMAGUCHI | |||
Orc General A (Ep 13) Ryoukan KOYANAGI | |||
Orc General B (Ep 13) Toshiki IWASAWA | |||
Geld [Orc General E] (Ep 14,15,19,20) Tarou YAMAGUCHI | Geld [Orc General E] (Ep 14,15,19,20) Jim FORONDA | Gerd [Re degli Orchi E] (Ep 14,15,19,20) Davide FAZIO | |
Clayman (Ep 15-17) Takehito KOYASU | Clayman (Ep 15-17) John BURGMEIER | Clayman (Ep 15-17) Ruggero ANDREOZZI | |
Dolf (Ep 15,19) Hisao EGAWA | Dolf (Ep 15,19) Shawn GANN | Dorf (Ep 15,19) Marcello MORONESI | |
Youmu (Ep 17) Yoshimasa HOSOYA | Youm (Ep 17) David MATRANGA | Youm Farmenas (Ep 17) Omar MAESTRONI | |
Gajir (Ep 17) Shouta YAMAMOTO | Kajir (Ep 17) Chris RYAN | Kajir (Ep 17) Claudio COLOMBO | |
Rommel (Ep 17) Shun HORIE | Rommel (Ep 17) Lee GEORGE | Rommel (Ep 17) Sebastiano TAMBURRINI | |
Tear (Ep 17,18) Kaede HONDO | Tear (Ep 17,18) Monica RIAL | Tear (Ep 17,18) Jenny DE CESAREI | |
Phobio (Ep 17-19) Seiichirou YAMASHITA | Phobio (Ep 17-19) Stephen FU | Phobio (Ep 17-19) Jacopo CALATRONI | |
Footman (Ep 18) Shinji KAWADA | Footman (Ep 18) Sonny STRAIT | Footman (Ep 18) Simone MARZOLA | |
Enrio (Ep 18) Hajime IIJIMA | |||
Trya (Ep 18,19) Kana ASUMI | Trya (Ep 18,19) Felecia ANGELLE | Trya (Ep 18,19) Federica SIMONELLI | |
Karion (Ep 19) Yasuaki TAKUMI | Carrion (Ep 19) Marcus D. STIMAC | Carrion (Ep 19) Diego BALDOIN | |
Goblins (Ep 19) Gakuto KAJIWARA | |||
Female Staff (Ep 20) Yuuko IIDA | Impiegata (Ep 20) Debora MAGNAGHI | ||
Ryouta (Ep 20-23) Shizuka ISHIGAMI | Ryouta (Ep 20-23) Apphia YU | Ryota Sekiguchi (Ep 20-23) Jolanda GRANATO | |
Gale (Ep 20-23) Gen SATOU | Gale (Ep 20-23) Justin BRINER | Gale Gibson (Ep 20-23) Richard BENITEZ | |
Alice (Ep 20-23) Haruka SHIRAISHI | Alice (Ep 20-23) Sarah WIEDENHEFT | Alice Rondo (Ep 20-23) Laura CHERUBELLI | |
Chloe (Ep 20-23) Azusa TADOKORO | Chloe (Ep 20-23) Emily NEVES | Chloe O'Bell (Ep 20-23) Giada BONANOMI | |
Yuuki (Ep 20,21,23) Natsuki HANAE | Yuuki (Ep 20,21,23) Clifford CHAPIN | Yuki Kagurazaka (Ep 20,21,23) Marcello GOBBI | |
Mjolmire (Ep 21) Yutaka AOYAMA | Gard Mjöllmile (Ep 21) Claudio RIDOLFO | ||
Bid (Ep 21) Daiki HAMANO | |||
Young Lady (Ep 21) Airi OOTSU | Invitata di Gard (Ep 21) Debora MAGNAGHI | ||
Guardia del Castello (Ep 21) Massimo DI BENEDETTO | |||
Ramiris (Ep 22,23) Anzu HARUNO | Ramiris (Ep 22,23) Jad SAXTON | Ramiris (Ep 22,23) Valentina PALLAVICINO | |
Spirit of Light (Ep 23) Tomo MURANAKA | Spirit of Light (Ep 23) Meli GRANT | Spirito della Luce (Ep 23) Tania DE DOMENICO | |
Kuro [Mysterious Man] (Ep 23,24) Takahiro SAKURAI | Diablo (Ep 23,24) Andrea OLDANI | ||
Orthos (Ep 24) Kazuyuki OKITSU | Orthos (Ep 24) Patrick SEITZ | Orthos (Ep 24) Federico ZANANDREA | |
Cougar (Ep 24) Taishi MURATA | Cougar (Ep 24) Omar VITELLI | ||
Silver Wings (Ep 24) Chinatsu AKASAKI | Ali d'Argento (Ep 24) Debora MAGNAGHI | ||
Cabinet Minister (Ep 24) Hideyuki UMEZU | Primo Ministro (Ep 24) Massimiliano LOTTI | ||
King (Ep 24) Yasuhiro KIKUCHI | |||
Leader of Chivalric Order (Ep 24) Hiroki MAEDA | |||
Adventurer A (Ep 24) Daichi HAYASHI | |||
Adventurers (Ep 24) Fukushi OCHIAI | |||
Adventurers (Ep 24) Jun KASAMA | |||
Adventurers (Ep 24) Naruyuki KINASHI | |||
Adventurers (Ep 24) Makoto KOICHI | |||
Adventurers (Ep 24) Yuu AKIBA |
Altro
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Frey (Ep 16) | |||
Narrator (Ep 24) Miho OKASAKI |
Sconosciuto
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Gobtsu Mikaela KRANTZ |