Esplorazioni Pokémon (2019)
Pocket Monsters (2019) / ポケットモンスター (2019)
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «Esplorazioni Pokémon». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «Esplorazioni Pokémon», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Satoshi Rica MATSUMOTO | Ash Ketchum Sarah NATOCHENNY | Ash Ketchum Davide GARBOLINO | |
Pikachu Ikue OOTANI | |||
Go Daiki YAMASHITA | Goh Zeno ROBINSON | Goh Richard BENITEZ | |
Hibanny Megumi HAYASHIBARA | Scorbunny Casey MONGILLO | ||
Rabbifuto Megumi HAYASHIBARA |
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Musashi Megumi HAYASHIBARA | Jessie Michele KNOTZ | Jessie Emanuela PACOTTO | |
Kojirou Shin’ichirou MIKI | James Jimmy ZOPPI | James Simone D’ANDREA | |
Nyasu Inuko INUYAMA | Meowth Jimmy ZOPPI | Meowth Pietro UBALDI | |
Dr. Sakuragi Yuuichi NAKAMURA | Professor Cerise Ray CHASE | Prof. Cerasa Diego BALDOIN | |
Koharu Kana HANAZAWA | Chloe Cherami LEIGH | Cloe Valentina FRAMARIN | |
Kikuna Sayaka SENBONGI | Chrysa Casey MONGILLO | Chrysa Martina TAMBURELLO | |
Renji Noriaki KANZE | Ren Billy KAMETZ | Ren Gianandrea MUIÀ | |
Junsa Risa SHIMIZU | Officer Jenny Martha HARMS | Agente Jenny Jolanda GRANATO | |
Joy Kei SHINDOU | Nurse Joy Megan HOLLINGSHEAD | ||
Dande Daisuke ONO | Dande Alejandro SAAB | Dandel Mattia BRESSAN | |
Sonia Marina INOUE | Sonia Allegra CLARK | Sonia Ludovica DE CARO | |
Dr. Magnolia Shouko TSUDA | Prof.ssa Flora Elisabetta CESONE | ||
Rose Ken’ichirou MATSUDA | Rose Keith SILVERSTEIN | Rose Patrizio PRATA | |
Olive Atsuko YUYA | Olive Julia MCILVAINE | Olive Debora MAGNAGHI |
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Yukinari Ookido Ken’yuu HORIUCHI | Professor Oak Jimmy ZOPPI | Prof. Oak Riccardo ROVATTI | |
Hanako Masami TOYOSHIMA | Delia Ketchum Sarah NATOCHENNY | Delia Ketchum Cinzia MASSIRONI | |
Sonans Yuuji UEDA | Wobbuffet Kayzie ROGERS | ||
Souta Chihiro UEDA | Parker Erica MENDEZ | ||
Yoshino Tomo SAKURAI | Talia Lisa ORTIZ | ||
Hibana Rika ADACHI | Hibana Alyson Leigh ROSENFELD | ||
Sakaki Kenta MIYAKE | Giovanni Giovanni BATTEZZATO | ||
Barista (Ep 4) Luca SANDRI | |||
Houji (Ep 7) Yuuki SHIN | Hermes (Ep 7) Federico ZANANDREA | ||
Misaki (Ep 8) Marie IITOYO | Lauren (Ep 8) Xanthe HUYNH | ||
Kurio (Ep 9) Yuka TERASAKI | Chad (Ep 9) Cristina VALENZUELA | Karel (Ep 9) Annalisa LONGO | |
Jiei (Ep 9) Hiroshi NAKA | Giano (Ep 9) Mario SCARABELLI | ||
Wataru (Ep 12,13) | Lance (Ep 12,13) Kirk THORNTON | Lance (Ep 12,13) Luca SANDRI | |
Cora (Ep 14) Rika ADACHI | Cora (Ep 14) Giada BONANOMI | ||
Archeologist (Ep 14,38) Sean SCHEMMEL | Archeologo Capo (Ep 14,38) Gianluca IACONO | ||
Visquez (Ep 18) Risa HAYAMIZU | Visquez (Ep 18) Rebeka THOMAS | ||
Karabari (Ep 14) Kiyotaka FURUSHIMA | Shane Seeker (Ep 14) Griffin PUATU | ||
Tome (Ep 15) Kiri YOSHIZAWA | Halta (Ep 15) Danielle MCRAE | Nonna Halta (Ep 15) Elisabetta CESONE | |
Kurune (Ep 15) Michiko NEYA | Camille (Ep 15) Amber MAY | ||
Ikuo (Ep 15) Takayuki MASUDA | Walker (Ep 15) Xander MOBUS | Walker (Ep 15) Davide FUMAGALLI | |
Gengar's Former Trainer (Ep 16) Tatsuki KOUBE | Gengar's Former Trainer (Ep 16) Cedric WILLIAMS | ||
Koreda (Ep 19) Masahiko TANAKA | Kubrock (Ep 19) Oliviero CORBETTA | ||
Oliver (Ep 20) Nicholas CORDA | |||
Corni (Ep 25) Yuka TERASAKI | Korrina (Ep 25) Lisa ORTIZ | Ornella (Ep 25) Annalisa LONGO | |
Gurkinn (Ep 25) Jason GRIFFITH | Cetrillo (Ep 25) Matteo BRUSAMONTI | ||
Kasuking (Ep 26) | Kasukarp (Ep 26) Daman MILLS | Oskarp (Ep 26) Matteo DE MOJANA | |
Kibana (Ep 27,45) | Raihan (Ep 27,45) | Laburno (Ep 27,45) Mosè SINGH | |
Gilda (Ep 31) Kira BUCKLAND | Gilda (Ep 31) | ||
Tokio (Ep 32) Ayahi TAKAGAKI | Horace (Ep 32) Jenny YOKOBORI | Gionata (Ep 32) Simone LUPINACCI | |
Norris (Ep 32) Bill ROGERS | Sig. Norris (Ep 32) Mario SCARABELLI | ||
Gionata [Bambino] (Ep 32) Francesca BIELLI | |||
Korotock Koromi (Ep 33) Rina HIDAKA | Kricketina Kylie (Ep 33) Sandy FOX | ||
Takenori (Ep 34) Yasuhiro MAMIYA | |||
Bea (Ep 34,39) Laura STAHL | Fabia (Ep 34,39) Gea RIVA | ||
Maestro di Karate (Ep 34) Gianluca IACONO | |||
Suiren (Ep 37) Hitomi KIKUCHI | Lana (Ep 37) Rosie REYES | Suiren (Ep 37) Stefania RUSCONI | |
Kaki (Ep 37) Kaito ISHIKAWA | Kiawe (Ep 37) Marc SWINT | Kawe (Ep 37) Renato NOVARA | |
Maamane (Ep 37) Fumiko TAKEKUMA | Sophocles (Ep 37) Alyson Leigh ROSENFELD | Chrys (Ep 37) Patrizia MOTTOLA | |
Mao (Ep 37) Reina UEDA | Ibis (Ep 37) Sabrina BONFITTO | ||
Prof. Kukui (Ep 37) Keiichi NAKAGAWA | Prof. Kukui (Ep 37) Abe GOLDFARB | Prof. Kukui (Ep 37) Paolo DE SANTIS | |
Lilie (Ep 37) Kei SHINDOU | Lillie (Ep 37) Laurie HYMES | ||
Glazio (Ep 37) Nobuhiko OKAMOTO | Gladion (Ep 37) Eddy LEE | Iridio (Ep 37) Simone LUPINACCI | |
Dr. Burnett (Ep 37) Sachi KOKURYUU | Dr. Burnett (Ep 37) Melissa HOPE | ||
Shijima (Ep 39) | Chuck (Ep 39) Dan GREEN | Furio (Ep 39) Mario ZUCCA |
Altro
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Narrator Ken’yuu HORIUCHI | Narrator Ken GATES | Narratore Federico DANTI |
Sconosciuto
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Togepi Satomi KOOROGI |