Dragon Quest: The Adventure of Dai (2020)
Dragon Quest: Dai no Daibouken (2020) / DRAGON QUEST ダイの大冒険 (2020)
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «Dragon Quest: The Adventure of Dai». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «Dragon Quest: The Adventure of Dai», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Dai Atsumi TANEZAKI | Dai Patricia BACCHUS | ||
Popp Toshiyuki TOYONAGA | Popp Cole HOWARD | ||
Maam Mikako KOMATSU | Maam Diana KAARINA | ||
Leona Saori HAYAMI | Leona Kelly SHERIDAN | ||
Hyunckel Yuuki KAJI | Hyunckel Vincent TONG |
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Gomechan Ai FURIHATA | Gome Michelle MOLINEUX | ||
Brass Ken’ichi OGATA | Brass Alec WILLOWS | ||
Hadlar Tomokazu SEKI | Hadlar Brian DRUMMOND | ||
Baran Shou HAYAMI | Baran Dean REDMAN | ||
Vearn Takaya HASHI | Vearn Paul DOBSON | ||
Crocodine Tomoaki MAENO | Crocodine Jason SIMPSON | ||
Baduck Youhei TADANO | Baduck Declan O‘REILLY | ||
Zaboera Mitsuo IWATA | Zaboera Lee TOCKAR | ||
Amy Yui ISHIKAWA | Amy Kazumi EVANS | ||
Apollo Shuuhei SAKAGUCHI | Apollo Ian HANLIN |
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Temujin (Ep 1,2) Hiroshi NAKA | Temujin (Ep 1,2) Ron HALDER | ||
Avan De Zinuar Iii (Ep 1-7,11,13) Takahiro SAKURAI | Avan De Zinuar Iii (Ep 1-7,11,13) Vincent TONG | ||
Deroline (Ep 1,8-10,39) Hiro SHIMONO | Deroline (Ep 1,8-10,39) Matt ELLIS | ||
Zulbon (Ep 1,8-10,39) Youko HIKASA | Zulbon (Ep 1,8-10,39) Kelly SHERIDAN | ||
Masopho (Ep 1,8-10,39) Hiroshi IWASAKI | Masopho (Ep 1,8-10,39) Ken KRAMER | ||
Heroh Heroh (Ep 1,8-10,39) Yasuhiro MAMIYA | Heroh Heroh (Ep 1,8-10,39) Brian DRUMMOND | ||
Shinana (Ep 1,8,10,34-39,41,44) Ikkyuu JUKU | Shinana (Ep 1,8,10,34-39,41,44) Ron HALDER | ||
Baron (Ep 2) Tetsuya KAKIHARA | |||
Gargoyle A (Ep 3) Kouichi SOUMA | |||
Gargoyle B (Ep 3) Genta NAKAMURA | |||
Mina (Ep 6,7,16) Hina KINO | |||
Akuma no Medama (Ep 6,8,9,25,29) Kousuke ECHIGOYA | |||
Elder (Ep 7) Mitsuru OGATA | |||
Leira (Ep 7,16) Ai ORIKASA | Leira (Ep 7,16) Catherine GELL | ||
Flazzard (Ep 10,13-20,46) Tooru NARA | Flazzard (Ep 10,13-20,46) Brian DRUMMOND | ||
Myst-Vearn (Ep 10,20,21,24,32,38,39,40-44) Takehito KOYASU | Myst-vearn (Ep 10,20,21,24,32,38,39,40-44) Alex ZAHARA | ||
Moruge (Ep 11-13) Keiichi SONOBE | Moruge (Ep 11-13) Ron HALDER | ||
Bartos (Ep 11,13) Ikkei WATANABE | Bartos (Ep 11,13) Mike SHEPHERD | ||
Marin (Ep 14,21,22,34,38,41,44,46,47) Kiyono YASUNO | |||
Matoriv (Ep 15,16,20-22,33,34,40,44,46,48) Kazuhiro YAMAJI | Matoriv (Ep 15,16,20-22,33,34,40,44,46,48) Hiro KANAGAWA | ||
Kill-Vearn (Ep 21,23-25,32,38,42-47) Hiroyuki YOSHINO | Kill-Vearn (Ep 21,23-25,32,38,42-47) Ian HANLIN | ||
Nabara (Ep 22-29) Tomoko SHIOTA | Nabara (Ep 22-29) Ruth ALEXANDER | ||
Merle (Ep 22-33,38,39,41,42,47,48) Konomi KOHARA | |||
Galdandy (Ep 25-27) Subaru KIMURA | Galdandy (Ep 25-27) Lee TOCKAR | ||
Larhart (Ep 25-29) Akira ISHIDA | Larhart (Ep 25-29) Scott ROBERTS | ||
Borahorn (Ep 25-29) Kenji SUGIMURA | Borahorn (Ep 25-29) Steve OLSON | ||
Soala (Ep 28) Ai KAYANO | |||
Chiu (Ep 34-42,44-48,50) Shun HORIE | Chiu (Ep 34-42,44-48,50) Cole HOWARD | ||
Zamza (Ep 34-37) Akio SUYAMA | Zamza (Ep 34-37) Ian HANLIN | ||
Gomez (Ep 34-38,47,48,50) Tarou KIUCHI | Gomez (Ep 34-38,47,48,50) Brian DOBSON | ||
Brokeena-roushi (Ep 34,37,38) Yuu MIZUSHIMA | |||
Hilto (Ep 35-38,47) Kouichi SOUMA | Hilto (Ep 35-38,47) Brian DRUMMOND | ||
Fobster (Ep 35,36,38,47) Kenta TANAKA | Fobster (Ep 35,36,38,47) Alex ZAHARA | ||
Baloria (Ep 35,36,38,47,48) Genta NAKAMURA | Baloria (Ep 35,36,38,47,48) Brett BAUER | ||
Stangul (Ep 36-38,47) Yoshihito SASAKI | Stangul (Ep 36-38,47) Brett BAUER | ||
Larba (Ep 36-38,47,48) Shouta YAMAMOTO | Larba (Ep 36-38,47,48) Jason SIMPSON | ||
Ron Berk (Ep 38-42,46,47,49) Hiroki TOUCHI | Ron Berk (Ep 38-42,46,47,49) Jonathan LOVE | ||
Garuda (Ep 44,49) Kouichi SOUMA | |||
Nova (Ep 47-50) Nobuhiko OKAMOTO | Nova (Ep 47-50) Adrian PETRIW | ||
Albinass (Ep 51-53,55,58,68,69) Yukari TAMURA | |||
Fenbren (Ep 51-53) Kouji YUSA | |||
Hym (Ep 51-53,55,58-59,68-69,78-81,83,85-95,97,99-100) Shin’ichirou MIKI | |||
Sigma (Ep 53,55,58,68,70,95) Chikahiro KOBAYASHI | |||
General Bowson (Ep 51,55,59-60,62,64-65,77,85,99-100) Hiroyuki KINOSHITA | |||
Terran King (Ep 59) Shigeru USHIYAMA | |||
Mother Dragon (Ep 59) Keiko TODA | |||
Akhim (Ep 55,59-60,64-65,78,99) Kanehira YAMAMOTO | Akhim (Ep 55,59-60,64-65,78,99) Matt ELLIS | ||
Roka (Ep 59,61,82,89) Kenta MIYAKE | Roka (Ep 59,61,82,89) Brent MILLER | ||
Kanar (Ep 59) Kouichi SOUMA | |||
Flora (Ep 60-68,74,94-96,99-100) Rie TANAKA | |||
Daigo (Ep 60) Kenta TANAKA | |||
Voice of God (Ep 63) Hitoshi KUBOTA | |||
Kumacha (Ep 64-68) Kouichi SOUMA | |||
Puppy (Ep 64-68,99-100) Kousuke ECHIGOYA | |||
Maribe (Ep 64,66-68,100) Misaki IKEDA | |||
Alibaba (Ep 67-68,100) Kenta TANAKA | |||
Soldier (Ep 67) Yoshihito SASAKI | |||
Soldier (Ep 67) Genta NAKAMURA | |||
Dollar Yasu (Ep 68, 100) Tarou KIUCHI | |||
Donadona (Ep 77) Kousuke ECHIGOYA | |||
Maximum (Ep 79-80) Tesshou GENDA | |||
Judge (Ep 81-82) Takuma TERASHIMA | |||
Goroa (Ep 84-85) Yasuhiro TAKATO | Goroa (Ep 84-85) Brian DOBSON | ||
Dark Force Reactor (Ep 84) Kousuke ECHIGOYA | Dark Force Reactor (Ep 84) Philece SAMPLER | ||
Kurtemakka VII (Ep 93,98) Kousei HIROTA | Kurtemakka VII (Ep 93,98) Paul DOBSON | ||
Soldier (Ep 94) Tarou KIUCHI | |||
Soldier (Ep 94) Yoshihito SASAKI | |||
Velzar (Ep 96,99) Ryuusei NAKAO | Velzar (Ep 96,99) Brian DRUMMOND | ||
Jamilas (Ep 98) Yoshihito SASAKI |
Altro
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Piroro Hiroyuki YOSHINO | Piroro Ian HANLIN | ||
Ghost-kun [Brokeena] |