The Seven Deadly Sins: Il giudizio del drago (2021)
Nanatsu no Taizai: Fundo no Shinpan / 七つの大罪 憤怒の審判
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «The Seven Deadly Sins: Il giudizio del drago». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «The Seven Deadly Sins: Il giudizio del drago», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Meliodas Yuuki KAJI | Meliodas Bryce PAPENBROOK | Meliodas Alessandro VANNI | |
Elizabeth Liones Sora AMAMIYA | Elizabeth Liones Erika HARLACHER | Elizabeth Liones Sabine CERULLO | |
Hawk Misaki KUNO | Hawk Cristina VALENZUELA | Hawk Elena LIBERATI | |
Diane Aoi YUUKI | Diane Erica MENDEZ | Diane Elena PERINO | |
King Jun FUKUYAMA | King Max MITTELMAN | King George CASTIGLIA | |
Ban Tatsuhisa SUZUKI | Ban Ben DISKIN | Ban Massimo ARESU | |
Escanor Tomokazu SUGITA | Escanor Kyle HEBERT | Escanor Valerio SACCO | |
Gowther Yuuhei TAKAGI | Gowther Erik KIMERER | Gowther Danny FRANCUCCI | |
Merlin Maaya SAKAMOTO | Merlin Lauren LANDA | Merlin Raffaella CASTELLI |
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Gilthunder Mamoru MIYANO | Gilthunder Robbie DAYMOND | Gilthunder Marco DE RISI | |
Howzer Ryouhei KIMURA | Howzer Ray CHASE | Howzer Mauro GRAVINA | |
Margaret Liones Nana MIZUKI | Margaret Liones Dorothy ELIAS-FAHN | Margaret Liones Valeria VIDALI | |
Elaine Kotori KOIWAI | Elaine Brianna KNICKERBOCKER | Elaine Simona CHIRIZZI | |
Zeldris Yuuki KAJI | Zeldris Bryce PAPENBROOK | Zeldris Gianluca CRISAFI | |
Hendrickson Yuuya UCHIDA | Hendrickson Kaiji TANG | Hendrickson Stefano BRUSA | |
Mael [Estarossa] Hiroki TOUCHI | Mael David VINCENT | Mael Davide ALBANO | |
Demon King Tesshou GENDA | Demon King Jason MARNOCHA |
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Estarossa (Ep 1,3-5) Hiroki TOUCHI | Estarossa (Ep 1,3-5) David VINCENT | Estarossa (Ep 1,3-5) Davide ALBANO | |
Sariel (Ep 1,4-6) Shun HORIE | Sariel (Ep 1,4-6) Griffin BURNS | Sariel (Ep 1,4-6) Flavio DOMINICI | |
Tarmiel (Ep 1,4-6) Satoshi TSURUOKA | Tarmiel (Ep 1,4-6) Bill MILLSAP | Tarmiel (Ep 1,4-6) Luca AIRAGHI | |
Derieri (Ep 1,4,5) Ayahi TAKAGAKI | Derieri (Ep 1,4,5) Allegra CLARK | Derieri (Ep 1,4,5) Deborah CICCORELLI | |
Chandler (Ep 1-4,7,9,15) Shinshuu FUJI | Chandler (Ep 1-4,7,9,15) John DEMITA | Chandler (Ep 1-4,7,9,15) Luca GRAZIANI | |
Cusack (Ep 1-4,7,9,15) Jouji NAKATA | Cusack (Ep 1-4,7,9,15) Armen TAYLOR | Cusack (Ep 1-4,7,9,15) Fabrizio PICCONI | |
Creatura Indigena (Ep 2) Riccardo D’AQUINO | |||
Hunter (Ep 3) Takehiro HASU | Cacciatore (Ep 3) Riccardo D’AQUINO | ||
Wild (Ep 3,4,7,8,24) Mamoru MIYANO | Wild (Ep 3,4,7,8,24) Mike MCFARLAND | Wild (Ep 3,4,7,8,24) Monica BERTOLOTTI | |
Monspeet (Ep 3,5) Kenjirou TSUDA | Monspeet (Ep 3,5) Keith SILVERSTEIN | Monspeet (Ep 3,5) Alberto CANEVA | |
Gelda (Ep 3,13-17,19,20) Yuuko KAIDA | Gelda (Ep 3,13-17,19,20) Amber Lee CONNORS | Gelda (Ep 3,13-17,19,20) Jessica BOLOGNA | |
Magician Gowther (Ep 4) Youhei TADANO | Magician Gowther (Ep 4) Greg CHUN | ||
Ludociel (Ep 5,9-13) Akira ISHIDA | Ludociel (Ep 5,9-13) Jordan REYNOLDS | Ludociel (Ep 5,9-13) Stefano BIANCHINI | |
Helbram (Ep 6) Hiroshi KAMIYA | Helbram (Ep 6) Kyle MCCARLEY | Helbram (Ep 6) Simone VELTRONI | |
Gloxinia (Ep 6) Yuusuke KOBAYASHI | Gloxinia (Ep 6) Marin MILLER | Gloxinia (Ep 6) Niccolò GUIDI | |
Oslo (Ep 6) Rintarou NISHI | |||
Nadja Liones (Ep 6,7) Momo ASAKURA | Nadja Liones (Ep 6,7) Xanthe HUYNH | Nadja Liones (Ep 6,7) Fabiola BITTARELLO | |
Gerheade (Ep 6,8,24) Sumire MOROHOSHI | Gerheade (Ep 6,8,24) Laura STAHL | Nadja Liones (Ep 6,7) Valentina PERRELLA | |
Dreyfus (Ep 6,13,18-20,24) Katsuyuki KONISHI | Dreyfus (Ep 6,13,18-20,24) Jamieson K. PRICE | Dreyfus (Ep 6,13,18-20,24) Raffaele PALMIERI | |
Jericho (Ep 6,13,20,24) Marina INOUE | Jericho (Ep 6,13,20,24) Erica LINDBECK | Jericho (Ep 6,13,20,24) Beatrice MARGIOTTI | |
Glariza (Ep 7) Serika HIROMATSU | |||
Matrona (Ep 8,13) Rina SATOU | Matrona (Ep 8,13) Allegra CLARK | Matrona (Ep 8,13) Angela BRUSA | |
Poula (Ep 8,13,19,24) Shougo YANO | Puora (Ep 8,13,19,24) Abby TROTT | Puora (Ep 8,13,19,24) Fabiola BITTARELLO | |
Original Demon (Ep 9,10) Toshihiko SEKI | Demone Originale (Ep 9,10) Emanuele DURANTE | ||
Demon King Meliodas (Ep 11,12) Yasuyuki KASE | Demon King Meliodas (Ep 11,12) Mick LAUER | Re Dei Demoni Meliodas (Ep 11,12) Alessandro VANNI | |
Guila (Ep 11,13,24) Mariya ISE | Guila (Ep 11,13,24) Carrie KERANEN | Guila (Ep 11,13,24) Francesca RINALDI | |
Zeal (Ep 13) Yui NAKAJIMA | |||
Baltra Liones (Ep 13-15,18-20,22,24) Rintarou NISHI | Baltra Liones (Ep 13-15,18-20,22,24) Michael MCCONNOHIE | Baltra Liones (Ep 13-15,18-20,22,24) Toni ORLANDI | |
Griamore (Ep 13,15,16,19,21,24) Takahiro SAKURAI | Griamore (Ep 13,15,16,19,21,24) Patrick SEITZ | Griamore (Ep 13,15,16,19,21,24) Nanni VENDITTI | |
Veronica Liones (Ep 13,14,24) Hisako KANEMOTO | Veronica Liones (Ep 13,14,24) Abby TROTT | Veronica Liones (Ep 13,14,24) Fabiola BITTARELLO | |
Slader (Ep 13,24) Shin’ichirou MIKI | Slader (Ep 13,24) Doug ERHOLTZ | Slader (Ep 13,24) Roberto CERTOMÀ | |
Simon (Ep 13,24) Ryousuke KANEMOTO | |||
Mead (Ep 14) Yumiko KOBAYASHI | Mead (Ep 14) Philece SAMPLER | Mead (Ep 14) Giulio BRUGNONI | |
Demon King Zeldris (Ep 15-19) Kazuhiko INOUE | Re Dei Demoni Zeldris (Ep 15-19) Gianluca CRISAFI | ||
Hawk Mama (Ep 15,21) Kayou NAKAJIMA | |||
Rosa (Ep 18) Maaya SAKAMOTO | Rosa (Ep 18) Giorgia LOCURATOLO | ||
Judg (Ep 18) Shinnosuke OGAMI | Giudice (Ep 18) Luca SCAGLIA | ||
Jenna (Ep 19) Himika AKANEYA | Jenna (Ep 19) Cherami LEIGH | Jenna (Ep 19) Giorgia LOCURATOLO | |
Zanelli (Ep 19) Haruka CHISUGA | Zanelli (Ep 19) Michelle RUFF | Zanelli (Ep 19) Virginia BRUNETTI | |
Viviann (Ep 21) Minako KOTOBUKI | Viviann (Ep 21) Patrizia BRACAGLIA | ||
Lady of the Lake (Ep 21,22) Sayaka OOHARA | Dama Del Lago (Ep 21,22) Roberta GREGANTI | ||
Cath (Ep 21-23) Aoi YUUKI | Cath (Ep 21-23) Giorgia LOCURATOLO | ||
Arthur Pendragon (Ep 21-24) Sachi KOKURYUU | Arthur Pendragon (Ep 21-24) Zach AGUILAR | Arthur Pendragon (Ep 21-24) Federico DI POFI | |
Tristan (Ep 24) Mikako KOMATSU | Tristan (Ep 24) Lorenzo CRISCI | ||
Aden (Ep 24) Toshiyuki TOYONAGA | Aden (Ep 24) Giulio BRUGNONI | ||
Derdre (Ep 24) Emiri KATOU | Deldry (Ep 24) Perla LIBERATORI | ||
Deathpierce (Ep 24) Youhei AZAKAMI | Deathpierce (Ep 24) Ivan ANDREANI | ||
Nanashi (Ep 24) Daiki HAMANO | Nanashi (Ep 24) Alessandro PARISE | ||
Orlondi (Ep 24) Miyu KOMAKI | Orlondi (Ep 24) Perla LIBERATORI |
Altro
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Narrator Rintarou NISHI | Narrator Chris CASON | Narratore Stefano MONDINI | |
Mael [Young] (Ep 4,5) Shin’ei UEKI | Mael [Young] (Ep 4,5) David ERRIGO JR. | Mael [Giovane] (Ep 4,5) Flavio DOMINICI | |
Escanor [Young] (Ep 18) Sara MATSUMOTO |