Thermae Romae Novae (2022)
テルマエ・ロマエ ノヴァエ
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «Thermae Romae Novae». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «Thermae Romae Novae», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Lucius Modestus Kenjirou TSUDA | Lucius Modestus David WALD | Lucio Modesto Marco VIVIO |
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Marcus Pietras Chikahiro KOBAYASHI | Marcus Pietras Chris GUERRERO | Marco Gabriele VENDER | |
Emperor Hadrian Tsutomu ISOBE | Emperor Hadrian Richard EPCAR | Imperatore Adriano Alberto ANGRISANO | |
Livia Sanae KOBAYASHI | Livia Amber Lee CONNORS | Livia Elena PERINO | |
Titus Kouichi SOUMA | Titus Tony AZZOLINO | Tito Fabrizio DE FLAVIIS |
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Apollodorus (Ep 1) Mugihito | Apollodorus (Ep 1) Chris OKAWA | Apollodoro (Ep 1) Mauro GRAVINA | |
Cassius Modestus (Ep 1) Kouichi SOUMA | Cassius Modestus (Ep 1) Kiff VANDENHEUVEL | Cassio (Ep 1) Ambrogio COLOMBO | |
Lucius’s Mother (Ep 1) | Lucius’s Mother (Ep 1) Nadia PERCIABOSCO | ||
Old Customer (Ep 2) | Old Man (Ep 2) Dave B MITCHELL | ||
Lucius's Boss (Ep 2) | Lucius's Boss (Ep 2) Alain MESA | Capo di Lucio (Ep 2) Nicola BRAILE | |
Customer (Ep 2) | |||
Customer (Ep 2) | |||
Bathhouse Attendant (Ep 2) | |||
Regulus (Ep 3) Satoshi HINO | Regulus (Ep 3) YongYea | Regolo (Ep 3) Raffaele CARPENTIERI | |
Lepidus (Ep 3) Shigeru USHIYAMA | Lepidus (Ep 3) Kent WILLIAMS | Lepido (Ep 3) Alberto ANGRISANO | |
Military Official (Ep 3) | |||
Hot Springs Manager (Ep 3) Paul GUYET | Manager Terme (Ep 3) Luciano ROFFI | ||
Older Man (Ep 3) Frank TODARO | |||
Old Woman (Ep 3) Rachel ROBINSON | |||
Master (Ep 4) | Master (Ep 4) Mike POLLOCK | Maestro (Ep 4) Bruno ALESSANDRO | |
Grandpa (Ep 4) Richard CANSINO | |||
Hadrian's Messenger (Ep 4) Trevor DEVALL | Messaggero di Adriano (Ep 4) Alessandro BUDRONI | ||
Mami Yamaguchi (Ep 5) Asami SETO | Mami Yamaguchi (Ep 5) Xanthe HUYNH | Mami Yamaguchi (Ep 5) Ludovica BEBI | |
Department Head (Ep 5) | |||
Caelius Clemens (Ep 5) YongYea | Celio (Ep 5) Alessandro MURACA | ||
Messenger (Ep 5) | |||
Severus (Ep 6) Manabu MURAJI | Severus (Ep 6) Trevor DEVALL | Severus (Ep 6) Jacopo VENTURIERO | |
Oji-chan (Ep 6) | |||
Yosaku (Ep 6) Frank TODARO | Yusaku (Ep 6) Danilo DI MARTINO | ||
Ondol Lady 1 (Ep 6) Anne YATCO | Ondol Lady 1 (Ep 6) Cristina PIRAS | ||
Ondol Lady 2 (Ep 6) Rachel ROBINSON | Ondol Lady 2 (Ep 6) Antonella RINALDI | ||
Apollodorus [Old] (Ep 6,10) Mugihito | |||
Kuniyoshi Utagawa (Ep 7) Shuuichi IKEDA | Kuniyoshi Utagawa (Ep 7) Antonio PALUMBO | ||
Hatago Owner (Ep 7) | Hatago Owner (Ep 7) Steve KRAMER | Proprietario Hatago (Ep 7) Enzo AVOLIO | |
Hatago Maid (Ep 7) | Hatago Maid (Ep 7) Suzie YEUNG | Cameriera Hatago (Ep 7) Anna Maria LAVIOLA | |
Inn Owner (Ep 7) | Taverna Owner (Ep 7) Seong-Won JO | Padrone Taverna (Ep 7) Enrico PALLINI | |
Landlord (Ep 8) | Thermae Owner (Ep 8) Keith SILVERSTEIN | ||
Uncivilized Bather (Ep 8) | |||
Titus’s Son (Ep 8) | |||
Grandpa A (Ep 8) Jim FORONDA | Nonno A (Ep 8) Stefano OPPEDISANO | ||
Grandpa B (Ep 8) Billy KAMETZ | |||
Grandpa C (Ep 8) Seong-Won JO | Nonno C (Ep 8) Pieraldo FERRANTE | ||
Ivan 1 (Ep 8) Brent MUKAI | Ivan 1 (Ep 8) Stefano ALESSANDRONI | ||
Ivan 2 (Ep 8) Michael SCHWALBE | Ivan 2 (Ep 8) Davide CAPONE | ||
Ivan 3 (Ep 8) Daman MILLS | Ivan 3 (Ep 8) Carlo PETRUCCETTI | ||
Yoshida (Ep 9) Takahiro SAKURAI | Yoshida (Ep 9) Stephen FU | Yoshida (Ep 9) Manuel MELI | |
Nouveau Riche [Rome] (Ep 9) | Nouveau Riche [Rome] (Ep 9) Kiff VANDENHEUVEL | Ricco Romano (Ep 9) Paolo BUGLIONI | |
Nouveau Riche [Japan] (Ep 9) | Nouveau Riche [Japan] (Ep 9) Steve KRAMER | Ricco Giapponese ((p 9) Edoardo NORDIO | |
Yoshida's Coworker (Ep 9) Alain MESA | Collega di Yoshida (Ep 9) Francesco FABBRI | ||
Markus Annius Verus (Ep 10) Jun’ya ENOKI | Markus Annius Verus (Ep 10) Billy KAMETZ | Marcus Verus (Ep 10) Andrea MORETTI | |
Emperor’s Messenger (Ep 10) | Herald (Ep 10) Paul GUYET | ||
Staff (Ep 10) | |||
Customer (Ep 10) | |||
Ceionius (Ep 10,11) Yoshimasa HOSOYA | Ceionius (Ep 10,11) Gianni MATRAGRANO | Ceionio (Ep 10,11) Jacopo CINQUE | |
Sergianus (Ep 11) Hiroshi NAKA | Sergianus (Ep 11) Sean CHIPLOCK | Sergiano (Ep 11) Francesco CARUSO | |
Attlianus (Ep 11) Nobuo TOBITA | Attlianus (Ep 11) Luis BERMUDEZ | Attiliano (Ep 11) Giuliano BONETTO | |
Senator (Ep 11) | |||
Ramen Shop Owner (Ep 11) | Ramen Shop Owner (Ep 11) Seong-Won JO | Venditore di Ramen (Ep 11) Stefano BRUSA | |
Bandit Leader (Ep 11) | Bandit Leader (Ep 11) Kaiji TANG | Bandito Montagna (Ep 11) Marco GIANSANTE |
Altro
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Narrator Hitoshi KUBOTA | Narrator Dave B MITCHELL | Narratore Gino MANFREDI | |
Lucius [Young] (Ep 1) Kaede HONDO | Lucius [Young] (Ep 1) Anjali KUNAPANENI | Lucio [Bambino] (Ep 1) Luca TESEI | |
Marcus [Young] (Ep 1) Mutsumi TAMURA | Marcus [Young] (Ep 1) Anne YATCO | Marco [Bambino] (Ep 1) Andrea TROINA | |
Titus [Young] (Ep 1) Akeno WATANABE | Tito [Bambino] (Ep 1) Valeriano CORINI |