Digimon Tamers (2001)
デジモンテイマーズ
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «Digimon Tamers». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «Digimon Tamers», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Takato Matsuda Makoto TSUMURA | Takato Matsuki Brian BEACOCK | Takato Matsuki Gaia BOLOGNESI | |
Gilmon Masako NOZAWA | Guilmon Steve BLUM | Guilmon Paolo MARCHESE | |
Jenrya Lee Mayumi YAMAGUCHI | Henry Wong Dave WITTENBERG | Henry Wong Lorenzo DE ANGELIS | |
Terriermon Aoi TADA | Terriermon Mona MARSHALL | Terriermon Leonardo GRAZIANO | |
Ruki Makino Fumiko ORIKASA | Rika Nonaka Melissa FAHN | Rika Nonaka Perla LIBERATORI | |
Renamon Yuka IMAI | Renamon Mari DEVON | Renamon Monica GRAVINA | |
Juri Katou Youko ASADA | Jeri Katou Bridget HOFFMAN | Jeri Daniela CALÒ | |
Culumon Tomoko KANEDA | Calumon Brianne SIDDALL | Calumon Paola MAJANO | |
Impmon Hiroki TAKAHASHI | Impmon Derek Stephen PRINCE | Impmon Fabrizio VIDALE |
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Shuichon Lee Ai NAGANO | Suzie Wong Peggy O’NEAL | Suzie Wong Valeria VIDALI | |
Hirokazu Shiota Yuuki TAMAKI | Kazu Shioda Brad MACDONALD | Kazu Shioda Maura CENCIARELLI | |
Kenta Kitagawa Touko AOYAMA | Kenta Steve BLUM | Kenta Kitagawa Barbara PITOTTI | |
Mitsuo Yamaki Susumu CHIBA | Yamaki Steve BLUM | Yamaki Alessio CIGLIANO | |
Reika Ootori Ai NAGANO | Riley Tifanie CHRISTUN | Riley Ootori Anna CESARENI | |
Megumi Onodera Miya HANAKI | Tally Peggy O’NEAL | Tally Onodera Sabrina DURANTI | |
Leomon Hiroaki HIRATA | Leomon Paul ST. PETER | Leomon Stefano MONDINI | |
Cyberdramon Ikkei SETA | Cyberdramon Lex LANG | Cyberdramon Maurizio ROMANO | |
Guardromon Kiyoyuki YANADA | Guardromon Richard CANSINO | Guardromon Gerolamo ALCHIERI | |
Marin Angemon Aiko IWAMURA | MarineAngemon Wendee LEE | MarineAngemon Mirko MAZZANTI | |
Andiramon | Antylamon Michelle RUFF | Antylamon Michela ALBORGHETTI | |
Lopmon Aoi TADA | Lopmon Michelle RUFF | Lopmon Michela ALBORGHETTI | |
Ryo Akiyama Jun’ichi KANEMARU | Ryo Steve STALEY | Ryo Akiyama Alessio DE FILIPPIS |
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Takehiro Matsuda Nobuaki KANEMITSU | Takato's Father Kirk THORNTON | Takehiro Matsuki Gerolamo ALCHIERI | |
Mie Matsuda Kaya MATSUTANI | Takato's Mom Philece SAMPLER | ||
Chou Sensei Kouichi KITAMURA | Henry's Sensei Michael MCCONNOHIE | Master Chou Lucio SACCONE | |
Janyu Lee Yoshiyuki KANEKO | Janyu Wong Jamieson K. PRICE | Janyu Wong Massimo BITOSSI | |
Mayumi Lee Mari ADACHI | Mrs. Wong Dorothy ELIAS-FAHN | ||
Jaarin Lee Mari YOSHIKURA | Jaarin Wong Wendee LEE | ||
Rumiko Makino Yuka IMAI | Rika's Mother Mary Elizabeth MCGLYNN | Rumiko Hata Cinzia VILLARI | |
Seiko Hata Yuka IMAI | Rika's Grandmother Barbara GOODSON | ||
Hajime Katou Haruo SATOU | Mr. Katou Bob PAPENBROOK | ||
Shizue Katou Mari ADACHI | Mrs. Katou Bridget HOFFMAN | ||
Masahiko Katou Miya HANAKI | Masahiko Katou (Ep 41) Dina SHERMAN | ||
Masahiko Katou (Ep 42) Mary Elizabeth MCGLYNN | |||
Mrs. Kitagawa Tifanie CHRISTUN | |||
Mr. Kitagawa Dan LORGE | |||
Hirokazu's Mother Rieko NAKAYAMA | Takako Shioda Michelle RUFF | ||
Hirokazu's Father | Mr. Shioda Lex LANG | ||
Ai Haruhi NANAO | Ai Rebecca FORSTADT | Akemi Anna BONEL | |
Makoto Miwa MATSUMOTO | Mako Wendee LEE | Mako Cinzia VILLARI | |
Nami Asanuma Kaya MATSUTANI | Miss Asaji Lara Jill MILLER | ||
Ayaka Itou Kaoru SHIOMI | Ayaka Itou Wendee LEE | ||
Miki Nakajima | |||
Dolphin Masami KIKUCHI | Dolphin Tom FAHN | Dolphin Luigi FERRARO | |
Kali Youko MATSUOKA | Curly Dorothy ELIAS-FAHN | Curly Georgia LEPORE | |
Babel Kenji NOMURA | Babel Neil KAPLAN | Babel Francesco MEONI | |
Daisy Asako DODO | Daisy Wendee LEE | Daisy Benita MARTINI | |
Shibumi Tarou SUWA | Shibumi Gianni LUDOVISI | ||
Caturamon Kouji ISHII | Chatsuramon Tom WYNER | ||
Makuramon Ryou HORIKAWA | Makuramon Joe OCHMAN | Makuramon Patrizio CIGLIANO | |
Quinglongmon Juurouta KOSUGI | Azulongmon Michael MCCONNOHIE | Azulongmon Lucio SACCONE | |
Zhuqiaomon Shuuichirou MORIYAMA | Zhuqiaomon Tony POPE | Zhuqiaomon Oliviero DINELLI | |
Baihumon Shinpachi TSUJI | Baihumon Steve KRAMER | Baihumon Paolo BUGLIONI | |
Xuanwumon Jouji YANAMI | Ebonwumon Dave WITTENBERG | Ebonwumon Giorgio LOCURATOLO | |
D-Reaper Youko ASADA | D-Reaper Bridget HOFFMAN | ||
Alice McCoy Yuka IMAI | Alice Philece SAMPLER | Alice McCoy Tatiana DESSI | |
Dobermon Hiroki TAKAHASHI | Dobermon Michael SORICH | Dobermon Lucio SACCONE | |
Narrator Masako NOZAWA | Narrator Brian DONOVAN | ||
Monodramon Ikkei SETA | Monodramon Lex LANG | ||
Grani Masami KIKUCHI | Grani Dave MALLOW | Grani Patrizio CIGLIANO | |
Voce Fuori Campo Monica GRAVINA | |||
Locomon Gabriele TRENTALANCE | |||
Goburimon (Ep 2) Masafumi KIMURA | Goblimon (Ep 2) Carlo MARINI | ||
Man (Ep 2) Kazunari KOJIMA | |||
Iwamoto-sensei (Ep 2,5) Masafumi KIMURA | Mr. Iwamoto (Ep 2,5) Bob PAPENBROOK | ||
Kouchou-sensei (Ep 2,5) Jun’ichi SUGAWARA | Principal (Ep 2,5) Tom WYNER | ||
Fugamon (Ep 2) Carlo MARINI | |||
Student A (Ep 3) Kazunari KOJIMA | |||
Student B (Ep 3) Masaru SHIBUE | |||
Riku (Ep 3) Kaori UOTANI | |||
Gorimon (Ep 4) | Gorillamon (Ep 4) Paul ST. PETER | ||
Tadashi Nakabayashi (Ep 5) Miya HANAKI | |||
Game Opponent Boy (Ep 5) Yukie MURAOKA | |||
Yuuji Terayama (Ep 5,11) Rieko NAKAYAMA | |||
Taizou Aoyama (Ep 5,11,48) Kaori UOTANI | |||
Evilmon (Ep 5) | Vilemon (Ep 5) Dave MALLOW | Vilemon (Ep 5) Franco MANNELLA | |
Student A (Ep 6) Yukiko HANIOKA | |||
Student B (Ep 6) Ken NAKAMURA | |||
Student C (Ep 6) Kaoru SHIOMI | |||
Allomon (Ep 6) Takashi MATSUYAMA | Allomon (Ep 6) Dave MALLOW | ||
Dokugumon (Ep 6) | Dokugumon (Ep 6) Melodee SPEVACK | ||
Digimon A (Ep 6) Kazunari KOJIMA | |||
Digimon B (Ep 6) Yuusuke OGURI | |||
Digimon C (Ep 6) Yoshikazu NAGANO | |||
Supervisory Auditor (Ep 7,13,22,30,44) Haruo SATOU | Chief Cabinet Secretary (Ep 7,13,22,30,44) Dave MALLOW | Chief Cabinet Secretary (Ep 7,13,22,30,44) Roberto DRAGHETTI | |
Devidramon (Ep 8) Hitoshi BIFU | Devidramon (Ep 8) Tom WYNER | ||
Yoshio (Ep 8) | |||
Yoshiko (Ep 8) | |||
Mori Toshiaki (Ep 8,16) | Mori Toshiaki (Ep 8,16) Robert Martin KLEIN | Mori Toshiaki (Ep 8,16) Patrizio CIGLIANO | |
IceDevimon (Ep 10) Juurouta KOSUGI | IceDevimon (Ep 10) Michael REISZ | IceDevimon (Ep 10) Gerolamo ALCHIERI | |
Passant (Ep 11) Kazunari KOJIMA | |||
Man with Car (Ep 11) Yuusuke OGURI | |||
Musyamon (Ep 11) Takashi MATSUYAMA | Musyamon (Ep 11) Beau BILLINGSLEA | Musyamon (Ep 11) Carlo MARINI | |
Harpymon (Ep 12) Kaoru SHIOMI | Harpymon (Ep 12) Dorothy ELIAS-FAHN | Harpymon (Ep 12) Michela ALBORGHETTI | |
DarkLizardmon (Ep 13,14) Barbara GOODSON | |||
官房長官 (Ep 13) Tomohiro NISHIMURA | |||
Monbukagakushou Jikan (Ep 13) Ako MAYAMA | |||
政務次官 (Ep 13) Masafumi KIMURA | |||
Mysterious Voice (Ep 14) Kouji ISHII | |||
Mihiramon (Ep 14) Masahiko TANAKA | Mihiramon (Ep 14) Bob PAPENBROOK | ||
Announcer (Ep 14,22) Kazunari KOJIMA | |||
Sandiramon (Ep 15) Ikkei SETA | Sandiramon (Ep 15) Lex LANG | Sandiramon (Ep 15) Roberto DRAGHETTI | |
Station Attendant (Ep 15) Yuusuke OGURI | |||
Female Guest (Ep 15) Kaoru SHIOMI | |||
Female High School Student (Ep 15) Yukie MURAOKA | |||
Sinduramon (Ep 16) Issei FUTAMATA | Sinduramon (Ep 16) Richard EPCAR | ||
The Owl (Ep 16) Michael SORICH | |||
Shounen A (Ep 17) Rieko NAKAYAMA | |||
Shounen B (Ep 17) Yukie MURAOKA | |||
Announcer (Ep 17) Yuusuke OGURI | |||
Pajiramon (Ep 17) Masako KATSUKI | Pajiramon (Ep 17) Mary Elizabeth MCGLYNN | ||
Vajramon (Ep 17,18) Unshou ISHIZUKA | Vajramon (Ep 17,18) Michael MCCONNOHIE | Vajramon (Ep 17,18) Gerolamo ALCHIERI | |
Man in Black (Ep 17,20) Haruo SATOU | Man in Black (Ep 17,20) Robert Martin KLEIN | Man in Black (Ep 17,20) Paolo BUGLIONI | |
Sugai (Ep 18) Yuusuke OGURI | Tsugai (Ep 18) Lex LANG | Sugai (Ep 18) Franco MANNELLA | |
Photographer (Ep 18) Kazunari KOJIMA | Coco (Ep 18) Wally WINGERT | ||
Gal A (Ep 19) Kaoru SHIOMI | |||
Gal B (Ep 19) Yukiko HANIOKA | |||
Gal C (Ep 19) Yukie MURAOKA | |||
Father of Girl (Ep 19) Yuusuke OGURI | |||
Indaramon (Ep 19) Ken’yuu HORIUCHI | Indramon (Ep 19) Neil KAPLAN | Indramon (Ep 19) Massimo BITOSSI | |
Kumbhiramon (Ep 21) Kouki MIYATA | Kumbhiramon (Ep 21) Joshua SETH | ||
Vikaralamon (Ep 22,23) Masafumi KIMURA | Vikaralamon (Ep 22,23) Michael SORICH | ||
Shaggai's Voice (Ep 22) Rieko NAKAYAMA | |||
Guardsman A (Ep 23) Yuusuke OGURI | |||
Guardsman B (Ep 23) Kazunari KOJIMA | |||
Engineer (Ep 23) Rieko NAKAYAMA | |||
God's Voice (Ep 23) Shuuichirou MORIYAMA | |||
Meramon (Ep 25) Kazunari KOJIMA | Meramon (Ep 25) Peter SPELLOS | Meramon (Ep 25) Roberto DRAGHETTI | |
Jyagamon (Ep 25) Yuusuke OGURI | Jagamon (Ep 25) Joe OCHMAN | Jagamon (Ep 25) Francesco VAIRANO | |
Jijimon (Ep 26) Masafumi KIMURA | Jijimon (Ep 26) Tom FAHN | Jijimon (Ep 26) Francesco VAIRANO | |
Babamon (Ep 26) Shizuka OKOHIRA | Babamon (Ep 26) Dorothy ELIAS-FAHN | Babamon (Ep 26) Graziella POLESINANTI | |
Choromon (Ep 27) | MetalKoromon (Ep 27) Melodee SPEVACK | Choromon (Ep 27) Giò-Giò RAPATTONI | |
MudFrigimon Elder(Ep 27) Carlo REALI | |||
Clockmon (Ep 28) Yuusuke OGURI | Clockmon (Ep 28) Robert Martin KLEIN | ||
Hagurumon (Ep 28) | Hagurumon (Ep 28) Beau BILLINGSLEA | ||
Megadramon (Ep 28) Yutaka SHIBAYAMA | |||
Majiramon (Ep 29) Kazunari KOJIMA | Majiramon (Ep 29) Bob PAPENBROOK | ||
Woodmon (Ep 29) Tanuki SUGINO | |||
Dogmon (Ep 29) | Doggymon (Ep 29) Michael SORICH | ||
Engineer (Ep 30) Kazunari KOJIMA | |||
Infermon (Ep 30) | Infermon (Ep 30) Richard CANSINO | ||
Public Prosecutor (Ep 30) Hajime IIJIMA | |||
Orochimon (Ep 31) Tetsuo KOMURA | Orochimon (Ep 31) Lex LANG | Orochimon (Ep 31) Carlo MARINI | |
Andromon (Ep 31) | Andromon (Ep 31) Richard CANSINO | Andromon (Ep 31) Gerolamo ALCHIERI | |
Gekomon (Ep 31) Yasuhiro TAKATO | Gekomon (Ep 31) Dave MALLOW | ||
Hangyomon (Ep 32) Yoshikazu NAGANO | Divermon (Ep 32) Neil KAPLAN | ||
Otamamon (Ep 32) | |||
Kiwimon (Ep 33) | |||
Padre di Ryo (Ep 42) Patrizio CIGLIANO | |||
JSDF Commander (Ep 43) Hajime IIJIMA | |||
Toki Announcer (Ep 44) Miya HANAKI | |||
Kai Urazoe (Ep 49) Tomo SAEKI | Kai (Ep 49) Brian DONOVAN | Kai Urazoe (Ep 49) Corrado CONFORTI | |
Johnny Beckenstein (Ep 49) Takao ISHII | Johnny Beckenstein (Ep 49) Dave WITTENBERG | Johnny Beckenstein (Ep 49) Lucio SACCONE | |
Growmon Masako NOZAWA | Growlmon Steve BLUM | Growlmon Paolo MARCHESE | |
Megalo Growmon Masako NOZAWA | WarGrowlmon Steve BLUM | WarGrowlmon Paolo MARCHESE | |
Megidramon | Megidramon Steve BLUM | Megidramon Paolo MARCHESE | |
Dukemon Makoto TSUMURA | Gallantmon [shared part] Brian BEACOCK | Gallantmon Gaia BOLOGNESI | |
Dukemon Masako NOZAWA | Gallantmon [shared part] Steve BLUM | Galantmon Paolo MARCHESE | |
Galgomon | Gargomon Mona MARSHALL | Gargomon Leonardo GRAZIANO | |
Rapidmon | Rapidmon Mona MARSHALL | Rapidmon Leonardo GRAZIANO | |
Saint Gargomon Mayumi YAMAGUCHI | MegaGargomon [shared part] Dave WITTENBERG | MegaGargomon Lorenzo DE ANGELIS | |
Saint Gargomon Aoi TADA | MegaGargomon [shared part] Mona MARSHALL | MegaGargomon Leonardo GRAZIANO | |
Kyubimon Yuka IMAI | Kyubimon Mari DEVON | Kyubimon Monica GRAVINA | |
Taomon | Taomon Mari DEVON | Taomon Monica GRAVINA | |
Sakuyamon | Sakuyamon [shared part] Melissa FAHN | Sakuyamon Perla LIBERATORI | |
Sakuyamon [shared part] Mari DEVON | Sakuyamon Monica GRAVINA | ||
Beelzebumon Hiroki TAKAHASHI | Beelzemon Derek Stephen PRINCE | Beelzemon Fabrizio VIDALE | |
Justimon | Justimon [shared part] Steve STALEY | ||
Justimon [shared part] Lex LANG | |||
Gigimon (Ep 51) Alessio CIGLIANO | |||
Viximon (Ep 51) Giò-Giò RAPATTONI |