The Familiar of Zero (2006)
Zero no Tsukaima / ゼロの使い魔
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «The Familiar of Zero». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «The Familiar of Zero», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Saito Hiraga Satoshi HINO | Saito Hiraga Jonathan MEZA | ||
Saito HIRAGA | |||
Louise de la Vallière Rie KUGIMIYA | Louise de la Vallière Cristina VALENZUELA | ||
Louise Françoise DE LA VALLIÈRE |
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Siesta Yui HORIE | Siesta Xanthe HUYNH | ||
Kirche von Zerbst Nanako INOUE | Kirche von Zerbst Lauren LANDA | ||
Tabitha Yuka INOKUCHI | Tabitha Jennifer ALYX | ||
Guiche de Gramont Takahiro SAKURAI | Guiche de Gramont Nicholas MANELICK | ||
Montmorency Mikako TAKAHASHI | |||
Osmond Takeshi AONO | |||
Jean Colbert Takuma SUZUKI | Jean Colbert Kaiji TANG | ||
Derflinger Tetsuo GOTOU | Derflinger Kaiji TANG | ||
Longueville (Ep 1,2,4-6) Akiko KIMURA | |||
Henrietta (Ep 5,7,9,10,12,13) Ayako KAWASUMI | |||
Fouquet (Ep 6,7,9,11-13) Akiko KIMURA | |||
Wald (Ep 10-13) Tomoyuki SHIMURA | Ward (Ep 10-13) Brian BRETH |
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Male Student (Ep 1) Masahiro YAMANAKA | |||
Female Student (Ep 1) Akari HIGUCHI | |||
Katie (Ep 1,2) Kumi SUZUHA | Katie (Ep 1,2) Jennifer ALYX | ||
Verdande (Ep 1,2,5,10-12) Satomi ARAI | |||
Maricorn (Ep 1,2,5,13) Hikaru TOKITA | Maricorn (Ep 1,2,5,13) Marin MILLER | ||
Chevreuse (Ep 1,3) Noriko SUZUKI | |||
Perisson (Ep 1,3,13) Tatsuhisa SUZUKI | |||
Styx (Ep 1,3,13) Taketora | Styx (Ep 1,3,13) Bobby THONG | ||
Ajax (Ep 3) Masahiro YAMANAKA | |||
Manicamp (Ep 3) Gou INOUE | |||
Marteau (Ep 3,4,8,12) Ken UO | Marteau (Ep 3,4,8,12) Patrick AGHAJANIAN | ||
Bugbear (Ep 4) Satomi ARAI | |||
Count Motte (Ep 4) Yasunori MATSUMOTO | |||
Eiji (Ep 5,6) Taketora | |||
Golem (Ep 6) Yasuyuki KONNO | |||
Scarron (Ep 7) Tetsuo GOTOU | Scarron (Ep 7) Patrick AGHAJANIAN | ||
Jessica (Ep 7) Akari HIGUCHI | Jessica (Ep 7) Michelle Ann DUNPHY | ||
Turenne (Ep 7) Ken UO | |||
Koumori (Ep 7) Satomi ARAI | |||
Fairy (Ep 7) Kumi SUZUHA | |||
Customer (Ep 7) Taketora | |||
Customer (Ep 7) Tatsuhisa SUZUKI | |||
Percerin (Ep 8) Aruno TAHARA | |||
Tabitha's Mother (Ep 8) Mika DOI | |||
Robin (Ep 9) Satomi ARAI | |||
Water Spirit (Ep 9) Mikako TAKAHASHI | |||
Cromwell (Ep 9,11-13) Jirou SAITOU | |||
Wald [Young] (Ep 10,11) Tatsuhisa SUZUKI | |||
Wales Tudor (Ep 11) Masahiro YAMANAKA | Wales Tudor (Ep 11) Jonathan KOONTZ | ||
Master of Yadoya (Ep 11) Taketora | |||
Marianne (Ep 12,13) Noriko SUZUKI | |||
Siesta's Father (Ep 13) Ken UO | Siesta's Father (Ep 13) Bobby THONG |