Mobile Suit Gundam 00 Second Season (2008)
Kidou Senshi Gundam 00 Season 2 / 機動戦士ガンダム00 第2シーズン
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «Mobile Suit Gundam 00 Second Season». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «Mobile Suit Gundam 00 Second Season», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Setsuna F. Seiei Mamoru MIYANO | Setsuna F. Seiei Brad SWAILE | ||
Tieria Erde Hiroshi KAMIYA | Tieria Erde Sam VINCENT | ||
Lockon Stratos Shin’ichirou MIKI | Lockon Stratos Alex ZAHARA | ||
Allelujah Haptism Hiroyuki YOSHINO | Allelujah Haptism Richard Ian COX |
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Ribbons Almark Tooru FURUYA | Ribbons Almark Michael ADAMTHWAITE | ||
Sumeragi Li Noriega Youko HONNA | Sumeragi Li Noriega Lisa Ann BELEY | ||
Feldt Grace Ayahi TAKAGAKI | Feldt Grace Chantal STRAND | ||
Lasse Aeon Hiroki TOUCHI | Lasse Aeon Andrew FRANCIS | ||
Sergei Smirnov Unshou ISHIZUKA | Sergei Smirnov Michael DOBSON | ||
Soma Peries Arisa OGASAWARA | Soma Peries Tabitha ST. GERMAIN | ||
Wang Liu Mei Kei SHINDOU | Wang Liu Mei Maryke HENDRIKSE | ||
Hong Long Kenji TAKAHASHI | Hong Long Sam VINCENT | ||
Mr. Bushido Yuuichi NAKAMURA | Mr. Bushido Paul DOBSON | ||
Ian Vashti Hideyuki UMEZU | Ian Vashti Peter NEW | ||
Mileina Vashti Haruka TOMATSU | Mileina Vashti Andrea LIBMAN | ||
Ali Al-Saachez Keiji FUJIWARA | Ali Al-Saachez Scott MCNEIL | ||
Kati Mannequin Minami TAKAYAMA | Kati Mannequin Cathy WESELUCK | ||
Patrick Colasour Kenji HAMADA | Patrick Colasour Trevor DEVALL | ||
Andrei Smirnov Tetsu SHIRATORI | Andrei Smirnov Brent MILLER | ||
Nena Trinity Rie KUGIMIYA | Nena Trinity Nicole BOUMA | ||
Saji Crossroad Miyu IRINO | Saji Crossroad Gabe KHOUTH | ||
Louise Halevy Chiwa SAITOU | Louise Halevy Kelly SHERIDAN | ||
Marina Ismail Ayumi TSUNEMATSU | Marina Ismail Paula LINDBERG | ||
Shirin Bakhtiar Michiko NEYA | Shirin Bakhtiar Ellen KENNEDY | ||
Klaus Grad Tokuyoshi KAWASHIMA | Klaus Grad Alistair ABELL | ||
Regene Regetta Romi PARK | Regene Regetta Nicole OLIVER | ||
Anew Returner Ryouko SHIRAISHI | Anew Returner Lalainia LINDBJERG | ||
Revive Revival Mitsuki SAIGA | Revive Revival Jillian MICHAELS | ||
Hiling Care Miyuki KAWASHOU | Hiling Care Brenna O’BRIEN | ||
Billy Katagiri Yuuji UEDA | Billy Katagiri Kirby MORROW | ||
Homer Katagiri Ryuuzaburou OOTOMO | Homer Katagiri Brian DRUMMOND | ||
Arthur Goodman Hisao EGAWA | Arthur Goodman Jason SIMPSON | ||
Arba Lindt (Ep 4-10,13) Kazuki YAO | Arba Lindt (Ep 4-10,13) Andrew TOTH | ||
Bring Stabity (Ep 10-12,14) Ryoutarou OKIAYU | Bring Stabity (Ep 10-12,14) Brian DOBSON | ||
Pang Herkules (Ep 13-17) Yuusaku YARA | Pang Herkules (Ep 13-17) Dale WILSON | ||
Devine Nova (Ep 15-17) Ryoutarou OKIAYU | Devine Nova (Ep 15-17) Brian DOBSON | ||
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Eddie Miyasaka (Ep 1) Yuuki HAYASHI | |||
Katharon Captain (Ep 1) Shin’ya FUKUMATSU | |||
Worker (Ep 1) Jun KONNO | |||
Aragga (Ep 1) Isshin CHIBA | |||
Li Zhejiang (Ep 1-3,9) Gou SHINOMIYA | Li Zhejiang (Ep 1-3,9) Brian DOBSON | ||
Barack Zinin (Ep 1,2,5-7,9,11) Tetsu INADA | Barack Zinin (Ep 1,2,5-7,9,11) Mark GIBBON | ||
Spokesperson (Ep 1,5,6,8,14) Akiko TANAKA | |||
A-Laws Soldier (Ep 2) Yuuki HAYASHI | |||
Observer (Ep 3) Yuuki HAYASHI | |||
Carrier Crew (Ep 3) Takanori HOSHINO | |||
Federal President (Ep 3,18) Seiji SASAKI | |||
Carrier Crew (Ep 4) Yuuki HAYASHI | |||
Katharon Executive (Ep 4,5) Gou SHINOMIYA | |||
Katharon Executive (Ep 4-6,10-12,14,15) Seiji SASAKI | |||
Katharon Soldier (Ep 5) Keisuke KOJIMA | |||
Federal Soldier (Ep 5) Fuminori KOMATSU | |||
Federal Soldier (Ep 5) Youhei NISHINA | |||
Federal Soldier (Ep 5) Kiyoshi KATSUNUMA | |||
Federal Soldier (Ep 5) Naoya NAKANISHI | |||
Katharon Soldier (Ep 5,6) Yuuki HAYASHI | |||
Katharon Staff (Ep 6) Mitsuki SAIGA | |||
Emilio (Ep 6) Yasuyuki KASE | |||
Soldier (Ep 7) Yuuki HAYASHI | |||
Section Chief Mahal (Ep 7,10) Biichi SATOU | |||
Boy (Ep 9) Yuuki KODAIRA | |||
Crew (Ep 9) Yuuki HAYASHI | |||
Linda Vashti (Ep 9-11,22-24) Risa HAYAMIZU | Linda Vashti (Ep 9-11,22-24) Jillian MICHAELS | ||
Katharon Executive (Ep 10,12,14,18) Yuuki HAYASHI | |||
Ikeda (Ep 10-12,14,15) Gou SHINOMIYA | |||
Katharon Captain (Ep 13) Seiji SASAKI | |||
Katharon Crew (Ep 13) Yuuki HAYASHI | |||
Katharon Crew (Ep 13) Ryoutarou OKIAYU | |||
Yael (Ep 14,22,25) Kei SHINDOU | |||
Joseph (Ep 15,18) Rie KUGIMIYA | |||
Commander Kim (Ep 16) Kenji HAMADA | |||
Haro (Ep 16) Arisa OGASAWARA | Haro (Ep 16) Tabitha ST. GERMAIN | ||
Regular Army Captain (Ep 16) Masao KOMAYA | |||
Holly Smirnov (Ep 16,17) Akiko TANAKA | |||
Cruiser Crew (Ep 17) Kenji SUGIMURA | |||
Cruiser Crew (Ep 17) Kensuke SATOU | |||
Rebels Crew (Ep 17) Kenji TAKAHASHI | |||
Rebels Crew (Ep 17) Tokuyoshi KAWASHIMA | |||
Adjutant (Ep 17) Yuuichi NAKAMURA | |||
人革兵 (Ep 17) Ken’ichi HOSHINO | |||
David (Ep 18) Minami TAKAYAMA | |||
Red Haro (Ep 20) Minami TAKAYAMA | |||
Katharon Captain (Ep 22) Shinsuke NAGASHIMA | |||
A-Laws Adjutant (Ep 22) Rintarou NISHI | |||
A-Laws Crew (Ep 22) Kenji TAKAHASHI | |||
Operator (Ep 23) Kenji TAKAHASHI | |||
Innovades (Ep 23) Ryoutarou OKIAYU | |||
Ash (Ep 23,24) Yuuichi NAKAMURA | |||
New Federal President (Ep 25) Toshiko FUJITA | |||
Altro
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Gundam 00 | |||
Cherudim Gundam | |||
Arios Gundam | |||
Gundam Seraphim | |||
Gundam Seravee | |||
Garazzo | |||
Gadessa | |||
Narrator Tooru FURUYA | Narrator Michael ADAMTHWAITE |