Code Geass: Akito the Exiled (2012)
Code Geass: Boukoku no Akito / コードギアス 亡国のアキト
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «Code Geass: Akito the Exiled». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «Code Geass: Akito the Exiled», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Akito Hyuuga Miyu IRINO | Akito Hyuuga Micah SOLUSOD | Akito Hyuuga Federico VIOLA | |
Leila Malkal Maaya SAKAMOTO | Leila Malkal Jeannie TIRADO | Leila Malkal Emanuela PACOTTO |
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Ryou Sayama Satoshi HINO | Ryou Sayama Ricco FAJARDO | Ryou Sayama Roger MANTOVANI | |
Yukiya Naruse Yoshitsugu MATSUOKA | Yukiya Naruse Aaron DISMUKE | Yukiya Naruse Federico ZANANDREA | |
Ayano Kousaka Youko HIKASA | Ayano Kousaka Elizabeth MAXWELL | Ayano Kousaka Deborah MORESE | |
Klaus Warwick Keiji FUJIWARA | Klaus Warwick Ian SINCLAIR | Klaus Warrick Maurizio MERLUZZO | |
Klaus WARWICK | |||
Anna Clement Ai KAYANO | Anna Clement Bryn APPRILL | ||
Sophie Randall Yuuko KAIDA | Sophie Randle Terri DOTY | Sophie Randle Jasmine LAURENTI | |
Oscar Hamel Shoutarou MORIKUBO | Oscar Hamel Chuck HUBER | Oscar Hamel Ruggero ANDREOZZI | |
Joe Weiss Shinji KAWADA | Joe Weiss Jim FORONDA | Joe Wise Raffaele FALLICA | |
Gene Smilas Unshou ISHIZUKA | Gene Smilas Christopher R. SABAT | Gene Smilas (Ep 1,3) Natale CIRAVOLO | |
Shin Hyuuga Shaingu Masaya MATSUKAZE | Shin Hyuuga Shaingu Alex ORGAN | Shin Hyuuga Shaingu Alessandro ZURLA | |
Ashley Ashura Takuma TERASHIMA | Ashley Ashura Joel MCDONALD | Ashley Ashura (Ep 2,3) Massimo DI BENEDETTO | |
Jean Low Mariya ISE | Jean Rowe Jad SAXTON | Jean Rowe (Ep 2,3) Ludovica DE CARO | |
Andrea Farnese Takehito KOYASU | Andrea Farnese Aaron ROBERTS | Andrea Farnese Gigi ROSA | |
Archduke Verance Takayuki SUGOU | Archduke Verance Jason DOUGLAS | Augusta Henry Velaines Roberto ACCORNERO | |
Julius Kingsley Jun FUKUYAMA | Julius Kingsley Johnny YONG BOSCH | Julius Kingsley (Ep 2,3) Massimiliano ALTO | |
Suzaku Kururugi Takahiro SAKURAI | Suzaku Kururugi Yuri LOWENTHAL | Suzaku Kururugi (Ep 2,3) Davide PERINO |
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Hilda Fagan Saori HAYAMI | Hilda Fagan Anne BEYER | ||
Chloe Winkel Nao TOUYAMA | Chloe Winkel Jamie MARCHI | ||
Sarah Danes Natsumi TAKAMORI | Sara Danes Janelle LUTZ | ||
Olivia Lowell Mariya ISE | Olivia Lowell Morgan GARRETT | ||
Ferilli Baltrow Asami SETO | Ferilli Baltrow Monica RIAL | ||
Kate Novak Mikako KOMATSU | Kate Novak Dawn M. BENNETT | ||
Auguste (Ep 1) Takuya EGUCHI | |||
Dr. (Ep 1) Yasuhiro MAMIYA | |||
Child Soldier A [Eleven] (Ep 1) Genki MURO | |||
Child Soldier B [Eleven] (Ep 1) Nobunaga SHIMAZAKI | |||
Knight A (Ep 1) Yasuaki TAKUMI | |||
Operator A (Ep 1) Kaito ISHIKAWA | |||
Operator B (Ep 1) Kouji TAKEDA | |||
Britannian Soldier A (Ep 1) Itaru YAMAMOTO | |||
EU Army Soldier (Ep 1) Ryoukichi TAKAHASHI | |||
Woman (Ep 1) Mio KOUCHI | |||
Johan Malkal (Ep 1,3) Katsuyuki KONISHI | Johan Malkal (Ep 1,3) J. Michael TATUM | ||
Daniel Malkal (Ep 1,3) Shouto KASHII | Daniel Malkal (Ep 1,3) Brandon MCINNIS | ||
Stefan Malkal (Ep 1,3) Shinobu MATSUMOTO | Stefan Malkal (Ep 1,3) Robert MCCOLLUM | ||
Pierre Anou (Ep 1,3,5) Kousuke TORIUMI | Pierre Anou (Ep 1,3,5) Jeremy SCHWARTZ | ||
Michele Manfredi (Ep 1,4,5) Kenta MIYAKE | Michele Manfredi (Ep 1,4,5) Chris RAGER | Michele Manfredi (Ep 1,4,5) Claudio BECCARI | |
EU Army Officer 1 (Ep 2) Haruo YAMAGISHI | |||
EU Army Officer 2 (Ep 2) Masanori MACHIDA | |||
EU Army Officer 3 (Ep 2) Itaru YAMAMOTO | |||
Soldier (Ep 2) Madoka SHIGA | |||
Woman (Ep 2) Kazuki MIYAKAWA | |||
Mikhail Augustus (Ep 2,3) Fumihiko TACHIKI | Michael Augustus (Ep 2) Mark STODDARD | ||
Godfroy de Villon (Ep 2,3) Taketora | Godfroy de Villon (Ep 2,3) Barry YANDELL | ||
Raymond de Saint Gilles (Ep 2,3) Hikaru MIYATA | Raymond de Saint Gilles (Ep 2,3) Charles CAMPBELL | ||
Alice Shaingu (Ep 2-5) Kaori ISHIHARA | Alice Shaingu (Ep 2-5) Bryn APPRILL | ||
Maria Shaingu (Ep 2-5) Mamiko NOTO | Maria Shaingu (Ep 2-5) Jamie MARCHI | ||
Shin [Young] (Ep 2,3,5) Junko MINAGAWA | Shin [Young] (Ep 2,3,5) Terri DOTY | ||
Johanne Fabius (Ep 2,4) Nobunaga SHIMAZAKI | Johanne Fabius (Ep 2,4) Stephen FU | ||
Simon Melcourt (Ep 2,4,5) Yuuichi IGUCHI | Simon Melcourt (Ep 2,4,5) Apphia YU | ||
Kuzan Montban (Ep 2,4,5) Natsuki HANAE | Kuzan Montban (Ep 2,4,5) Austin TINDLE | ||
Franz Vallo (Ep 2,4,5) Yuuki ONO | Franz Vallo (Ep 2,4,5) Alejandro SAAB | ||
Jan Maanes (Ep 2,4,5) Kaito ISHIKAWA | Jan Maanes (Ep 2,4,5) Donald A. SHULTS | ||
Alan Necker (Ep 2,4,5) Genki MURO | Alan Necker (Ep 2,4,5) Alex EDING | ||
René Lorrain (Ep 2,4,5) Ryouta OOSAKA | René Lorrain (Ep 2,4,5) Nazeeh TARSHA | ||
Akito [Young] (Ep 2,5) Ryouka YUZUKI | Akito [Young] (Ep 2,5) Apphia YU | ||
C.C. (Ep 3) Yukana | C.C. (Ep 3) Kate HIGGINS | C.C. (Ep 3) Gea RIVA | |
Leila [Young] (Ep 3) Sumire MOROHOSHI | |||
Il supervisore dimensionale (Ep 5) Elena GIANNI | |||
Ottori Ba-san (Ep 3) Kiyoko MIYAZAWA | |||
Mitsuami Ba-san (Ep 3) Yuka KEICHOU | |||
Pipe Ba-san (Ep 3) Chieko MIYAZAKI | |||
Young Officer A (Ep 3) Taishi MURATA | |||
Young Officer B (Ep 3) Makoto FURUKAWA | |||
Clothing Store Owner (Ep 3) Haruo YAMAGISHI | |||
Doll Store Owner (Ep 3) Ryoukichi TAKAHASHI | |||
Tailor (Ep 3) Hironori SAITOU | |||
Anou's Subordinate A (Ep 3) Takahiro HIKAMI | |||
Anou's Subordinate B (Ep 3) Yasuaki TAKUMI | |||
Knight (Ep 3) Kouichi SOUMA | |||
Europian Army Soldier (Ep 3) Souichi ABE | |||
Space-time Administrator (Ep 3,5) Haruka KUDOU | Space-time Administrator (Ep 3,5) Michelle ROJAS | Il supervisore dimensionale (Ep 3) Katia SORRENTINO | |
Bradow von Breisgau (Ep 3,5) Shin’ichirou MIKI | Bradow von Breisgau (Ep 3,5) Mark STODDARD | ||
Claudia von Breisgau (Ep 3,5) Naomi SHINDOU | Claudia von Breisgau (Ep 3,5) Jennifer GREEN | ||
Oobaba-sama (Ep 3,5) Reiko SUZUKI | |||
Akazukin Ba-san (Ep 3,5) Maki IZAWA | |||
Dekai Ba-san (Ep 3,5) Tomie KATAOKA | |||
Mayuge Ba-san (Ep 3,5) Yasuko HATORI | |||
G1 Operator (Ep 4) Taku YASHIRO | |||
Communication Soldier (Ep 4) Hiromichi TEZUKA | |||
Military Announcement (Ep 4) Daiki HAMANO | |||
Citizen (Ep 4) Kengo KAWANISHI | |||
Mob (Ep 4) Masashi NOGAWA | |||
Woman (Ep 4) Airi OOTSU | |||
Shin's Mother (Ep 4,5) Ayumi TSUNEMATSU | |||
Brondello (Ep 4,5) Ryouta TAKEUCHI | Brondello (Ep 4,5) Jason LIEBRECHT | ||
Doré (Ep 4,5) Jun’ichi YANAGITA | Doré (Ep 4,5) Robert MCCOLLUM | ||
Schulz (Ep 4,5) Kouichi SOUMA | Schulz (Ep 4,5) Sean SCHEMMEL | ||
Rolo (Ep 5) Daichuu MIZUSHIMA | Rolo (Ep 5) Spike SPENCER | ||
Shin's Father / Skull (Ep 5) Kouichi YAMADERA | |||
David (Ep 5) Hiromichi TEZUKA | David (Ep 5) Markus LLOYD | ||
Young Officer (Ep 5) Taishi MURATA | |||
Announcer (Ep 5) Daiki HAMANO | |||
Maintainance Soldier (Ep 5) Kenta SASA | |||
Maintainance Soldier (Ep 5) Masashi NOGAWA | |||
Knight (Ep 5) Ryou SUGISAKI | |||
Knight (Ep 5) Kentarou KUMAGAI | |||
Operator (Ep 5) Nanako MORI |