Queen’s Blade: Rebellion (2012)
クイーンズブレイド リベリオン
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «Queen’s Blade: Rebellion». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «Queen’s Blade: Rebellion», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Annelotte Kreuz Aya ENDOU | Annelotte Kreuz Shannon CONLEY | ||
Shigi Yuu KOBAYASHI | Sigui Stephanie SHEH |
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Huit Minori CHIHARA | Huit Meredith ZEITLIN | ||
Mirim Aki TOYOSAKI | Mirim Brittany LAUDA | ||
Lunaluna [Sun Dancer] Harumi SAKURAI | Luna-Luna [Sun Dancer] Carrie KERANEN | ||
Lunaluna [Moon Dancer] Harumi SAKURAI | Luna-Luna [Moon Dancer] Carrie KERANEN | ||
Vante Yukiko TAKAGUCHI | Vante Rebecca SOLER | ||
Tanyang Haruka TOMATSU | Tanyang Eva KAMINSKY | ||
Sainyang Kei SHINDOU | |||
Ymir Ayaka SAITOU | Ymir Kate VINCENT | ||
Elina Vance Kaori MIZUHASHI | Elina Vance Melissa HOPE | ||
Eilin Suzuko MIMORI |
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Soldier A (Ep 1) Tomoko NAKAMURA | |||
Soldier B (Ep 1) Yura HASEGAWA | |||
Child (Ep 1) Una NAGISA | |||
Skeleton Sailor A (Ep 1) Jun’ichi YANAGITA | |||
Skeleton Sailor B (Ep 1) Kiyohito YOSHIKAI | |||
Man on Beach A (Ep 1) Itaru YAMAMOTO | |||
Man on Beach B (Ep 1) Nishio MANMOSU | |||
Soldier (Ep 1) Yura HASEGAWA | |||
Calibara Tribe Elder (Ep 1,3,7,11) Hajime IIJIMA | Elder (Ep 1,3,7,11) Mike POLLOCK | ||
Dogura (Ep 1,5,10,11) Binbin TAKAOKA | Dogura (Ep 1,5,10,11) Mike POLLOCK | ||
Branwen (Ep 1,5,11) Kikuko INOUE | |||
Liliana (Ep 1,6,7) Shizuka ITOU | |||
Taira (Ep 1,10,11) Yoshitsugu MATSUOKA | Taira (Ep 1,10,11) Chris NIOSI | ||
Female Champion (Ep 2) Toa YUKINARI | |||
Female Warrior A (Ep 2) Ryouko HIKIDA | |||
Female Warrior B (Ep 2) Mayu ISSHIKI | |||
Abbot (Ep 2) | |||
Sister A (Ep 2) | |||
Sister B (Ep 2) Miyuki SATOU | |||
Sister C (Ep 2) Ikumi HAYAMA | |||
Spectator A (Ep 2) Manabu SAKAMAKI | |||
Spectator B (Ep 2) Shunsuke HASEGAWA | |||
Innkeeper (Ep 2,3) | |||
Man C (Ep 3) Tooru SAKURAI | |||
Guy A (Ep 3) Manabu SAKAMAKI | |||
Guy B (Ep 2,3) Shinobu MATSUMOTO | |||
Promoter (Ep 2,5) Susumu AKAGI | Promoter (Ep 2,5) Christopher KROMER | ||
Calibara Tribe Warrior A (Ep 3) Kazumi TOGASHI | |||
Calibara Tribe Warrior B (Ep 3) Mami FUJITA | |||
Female Shopkeeper (Ep 3) Toa YUKINARI | |||
Restaurant Owner (Ep 5) | |||
Townspeople A (Ep 4) Yoshimasa KAWATA | |||
Townspeople B (Ep 4) Ryouta ASARI | |||
Female Soldier (Ep 4) Yasuyo TOMITA | |||
Queen Claudette (Ep 4,8,12) Atsuko TANAKA | Queen Claudette (Ep 4,8,12) Gladys WEINER | ||
Bodyguard (Ep 5) Kouji TAKEDA | |||
Customer (Ep 5) Yuuki HAYASHI | |||
Manager (Ep 5) Toshihiko OGISAWA | |||
Skeleton Sailor (Ep 6) Masayoshi SUGAWARA | |||
Female Soldier A (Ep 6) Miyuki TANAKA | |||
Female Soldier B (Ep 6) Akiko SERI | |||
Dark Annelotte (Ep 6,10) Aya ENDOU | Dark Annelotte (Ep 6,10) Shannon CONLEY | ||
Mirim's Mother (Ep 7) Aya YAMAMOTO | Mirim's Mother (Ep 7) Lauren LANDA | ||
Mirim's Brother (Ep 7) Akira KASAHARA | |||
Skeleton Sailor (Ep 7) Shouhei KAJIKAWA | |||
Shopkeeper (Ep 7) Kanehira YAMAMOTO | |||
Mirim's Sister (Ep 7) | Mirim's Sister (Ep 7) Fryda WOLFF | ||
Restaurant Owner (Ep 7) | |||
Old Woman (Ep 7) Kaoru KATAKAI | |||
Citizen (Ep 8) Kenji KITAMURA | |||
Citizen (Ep 8) Shinobu MATSUMOTO | |||
Housewife (Ep 8) Rie TAKAHASHI | |||
Aldra (Ep 8,10,11) Ayana TAKETATSU | Aldra (Ep 8,10,11) Kenzie BROOKE | ||
Belphe (Ep 8-11) Mitsuo IWATA | Belphe (Ep 8-11) Michelle NEWMAN | ||
Dogor (Ep 8-11) Masahito YABE | Dogor (Ep 8-11) Casey MONGILLO | ||
Child A (Ep 9) Mutsumi TAMURA | |||
Child B (Ep 9) Akiko SERI | |||
Child C (Ep 9) Mami FUJITA | |||
Child D (Ep 9) Yuuko IIDA | |||
Maria (Ep 9,11,12) Ayako KAWASUMI | Maria (Ep 9,11,12) Debora RABBAI | ||
Risty (Ep 9,12) Yuuko KAIDA | Risty (Ep 9,12) Rebecca SOLER | ||
Izumi (Ep 9,12) Minako KOTOBUKI | Izumi (Ep 9,12) Jessi NOWACK | ||
Female Soldier (Ep 10) Yuiko TATSUMI | |||
Laila (Ep 10-12) Satomi SATOU | Laila (Ep 10-12) Stephanie SHEH | ||
Melona (Ep 11,12) Rie KUGIMIYA | Melona (Ep 11,12) Lisa ORTIZ |
Altro
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Narrator (Ep 1,12) Takako HONDA | Narrator (Ep 1,12) Hilary THOMAS |