Beyblade (2001)
Bakuten Shoot Beyblade / 爆転シュート ベイブレー
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «Beyblade». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «Beyblade», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Sconosciuto
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Takao Kinomiya Motoko KUMAI | Tyson Granger Marlowe GARDINER-HESLIN | Takao Kinomiya Simone D’ANDREA | |
Kyouju Houko KUWASHIMA | Kenny Alex HOOD | Professor Kappa Davide GARBOLINO | |
Michael Summers Kappei YAMAGUCHI | Michael Parker Lyon SMITH | Michael Diego SABRE | |
Kai Hiwatari Urara TAKANO | Kai Hiwatari David REALE | Kei Luca BOTTALE | |
Rei Kon Aya HISAKAWA | Ray Kon Daniel DESANTO | Rei Francesco ORLANDO | |
Ryuunosuke Kinomiya Chikao OOTSUKA | Ryu Granger George BUZA | Ryuunosuke Kinomiya Antonio PAIOLA | |
Max Mizuhara Ai ORIKASA | Max Tate Gage KNOX | Max Nicola BARTOLINI CARRASSI | |
Antonio Kazue IKURA | Antonio Susan ROMAN | Antonio Cinzia MASSIRONI | |
Volkov Takehito KOYASU | Boris Balkov Tony DANIELS | Volkov Gabriele CALINDRI | |
Jeff McKenzie Nobuo TOBITA | Jeff McKenzie Gabriel PLENER | ||
Sergei Tomokazu SUGITA | Spencer Peter CUGNO | ||
Gao Kazuyuki ISHIKAWA | Gary Craig LAUZON | ||
Akira Kouki MIYATA | Andy Lyon SMITH | Akira Patrizio PRATA | |
Souichirou Hiwatari Kouji ISHII | |||
Johan Tomohisa ASOU | |||
Great Chairman Tamio OOKI | |||
DJ Bray Mitsuaki MADONO | |||
Judy Mizuhara Emi SHINOHARA | Judy Tate Susan ROMAN | Judy Renata BERTOLAS | |
Olivier Boulanger Omi MINAMI | Oliver Polanski Susan ROMAN | Olivier Patrizio PRATA | |
Ivan Aya SAKAGUCHI | Ian Shannon PERREAULT | ||
Johnny Chiharu TEZUKA | Johnny Joanne VANNICOLA | ||
Max's Father Hidenari UGAKI | Max's Dad John STOCKER | Padre di Max Riccardo ROVATTI | |
Suzuka Yoshiko KAMEI | |||
Nobuo Kujira | Nobuo Massimo DI BENEDETTO | ||
Giancarlo Daisuke SAKAGUCHI | Enrique Julie ZWILLICH | ||
Tonny Takahiro SAKURAI | |||
Bartholome Ken’ichi SUZUMURA | |||
Fuji Ken’ichi SUZUMURA | |||
Steven Jones Ken’ichi SUZUMURA | Steven Jones Vince CORAZZA | Steve Giuseppe CALVETTI | |
Zomb [Dark Bladers] Yuka IMAI | Zomb [Dark Bladers] Tony DANIELS | ||
Cairo [Dark Bladers] Ken’ichi SAKAGUCHI | Kairone [Evil Team] Riccardo ROVATTI | ||
Blot [Dark Bladers] Hiroshi KAMIYA | Blad [Evil Team] Gabriele CALINDRI | ||
Howling [Dark Bladers] Tsutomu TAKAYAMA | |||
Kiki Junko SHIMAKATA | Kevin Ari-Paul SAUNDERS | Kiki Patrizia MOTTOLA | |
Chikushi Hitomi | |||
Ramon Yuuto KAZAMA | |||
Tatsuya Kinomiya Osamu HOSOI | Mr. Granger Craig LAUZON | ||
Santiago Kahori SAIKI | |||
Mao Chou Niina KUMAGAYA | Mariah Wong Julie LEMIEUX | Mao Chou Tosawi PIOVANI | |
Yuri Ivanov Kiyu MORITA | Tala Jamie HAYDON-DEVLIN | Yuri Felice INVERNICI | |
Rai Chou Kouichi NAGANO | Lee Peter CUGNO | Lai Claudio MONETA | |
Allstars Group Manager Douglas Masaki AIZAWA | |||
Ralf Yuuki MATSUDA | Robert Vince CORAZZA | Ralph Lorenzo SCATTORIN | |
Eddy Hisayoshi SUGANUMA | Eddy Tim GRIMES | Eddy Paolo SESANA | |
Emily Waterson Yukari HONMA | Emily York Julie ZWILLICH | ||
Pedro Daisuke KISHIO | Pedro Raoul BHANEJA | ||
Miguel Takashi KONDOU | Miguel Peter CUGNO | ||
Paul Asa SHIRAKURA | |||
Sarubadouru Takahiro KAWACHI | |||
Blader DJ Blader DJ | DJ Jazzman Raoul BHANEJA | ||
AJ Topper Eric WOOLFE | |||
Brad Best Mark DAILEY | |||
Kevin Cheng Lyon SMITH | |||
Gustav Vince CORAZZA | |||
Alexander Shannon PERREAULT | |||
Ray Daniel DESANTO | |||
Bryan Craig LAUZON | |||
Nonno di Kay [2nd Voice] Mario ZUCCA | |||
Ronney Raoul BHANEJA | |||
Cenotaph Robert TINKLER | |||
Lupinex Tony DANIELS | |||
Mr. Dickenson William COLGATE | |||
Voltaire Allen STEWART-COATES | |||
Presidente Daitenji Adolfo FENOGLIO | |||
Dj-Man Gianluca IACONO | |||
Gianni Luca SANDRI | |||
Kairone Riccardo ROVATTI | |||
Neighbor (Ep 1) George BUZA | |||
Gang (Ep 1) Alex HOOD | |||
Gang (Ep 1) Dan WARRY-SMITH | |||
Teenager C (Ep 1) David REALE | |||
Teenager D (Ep 1) Gage KNOX | |||
Teenager A (Ep 1,2) Ari-Paul SAUNDERS | |||
Teenager B (Ep 1,2) Rob STEFANIUK | |||
Hiruta (Ep 1,2,4) Kiyu MORITA | Carlos (Ep 1,2,4) Rob STEFANIUK | ||
Andrew (Ep 1,2,18,51) Lyon SMITH | Andrew (Ep 1,2,18,51) Massimo DI BENEDETTO | ||
Billy (Ep 1,18) Dan WARRY-SMITH | |||
Girl (Ep 3) Julie LEMIEUX | |||
SS Gang A (Ep 2) Dan WARRY-SMITH | |||
SS Gang B (Ep 2) Dan WARRY-SMITH | |||
SS Gang C (Ep 2) Dan WARRY-SMITH | |||
SS Gang D (Ep 2) Dan WARRY-SMITH | |||
Stewart (Ep 2-3) Ari-Paul SAUNDERS | |||
Trevor (Ep 2-4) Lyon SMITH | |||
Casey (Ep 2,4) Dan WARRY-SMITH | |||
Driver (Ep 3) William COLGATE | |||
Teenager (Ep 5) David REALE | |||
Male Guest (Ep 7) George BUZA | |||
Male Guest #2 (Ep 7) John STOCKER | |||
Female Guest (Ep 7) Kim KUHTEUBL | |||
Pilot (Ep 8) John STOCKER | |||
Male Flight Attendant #1 (Ep 8) Allen STEWART-COATES | |||
Male Flight Attendant #2 (Ep 8) John STOCKER | |||
Teen A (Ep 8) John STOCKER | |||
Bruce (Ep 8-9) Todd HOFLEY | |||
Tommy (Ep 10) Peter CUGNO | |||
Loudspeaker Voice (Ep 8) Julie LEMIEUX | |||
Andre (Ep 10) Raoul BHANEJA | |||
Waylon (Ep 10) Craig LAUZON | |||
PA Announcer (Ep 10) Julie LEMIEUX | |||
Peasant (Ep 12) John STOCKER | |||
Bruno (Ep 13) Raoul BHANEJA | |||
Lee's Grandfather (Ep 13) John STOCKER | |||
Doug (Ep 13) Craig LAUZON | |||
Robin (Ep 13) Julie LEMIEUX | |||
Ronnie (Ep 13) Julie LEMIEUX | |||
Bobby (Ep 13) Peter CUGNO | |||
Zippy (Ep 14) Peter CUGNO | |||
Lippy (Ep 14) Raoul BHANEJA | |||
Chunky Chuck (Ep 14) Craig LAUZON | |||
Girl (Ep 16) Hiromi KONNO | |||
Male Fan #1 (Ep 16) Peter CUGNO | |||
Male Fan #2 (Ep 16) Craig LAUZON | |||
Male Fan #2 (Ep 16) David REALE | |||
Male Fan #4 (Ep 16) Raoul BHANEJA | |||
Female Fan #1 (Ep 16) Julie LEMIEUX | |||
Female Fan #3 (Ep 16) Julie LEMIEUX | |||
Boy #1 (Ep 16) Julie LEMIEUX | |||
Boy #2 (Ep 16) Craig LAUZON | |||
Boy #3 (Ep 16) David REALE | |||
Boy #4 (Ep 16) Raoul BHANEJA | |||
Boy #5 (Ep 16) William COLGATE | |||
Boy #6 (Ep 16) Ari-Paul SAUNDERS | |||
Nicky (Ep 18) Mark RENDALL | |||
Boy A (Ep 18) Mark RENDALL | |||
Girl A (Ep 18) Julie LEMIEUX | |||
Girl B (Ep 18) Julie ZWILLICH | |||
Boy B (Ep 18) Gage KNOX | |||
Riley (Ep 19) Susan ROMAN | |||
Tony (Ep 19) Dan WARRY-SMITH | |||
Man in Crowd (Ep 19) John STOCKER | |||
Driver (Ep 21) John STOCKER | |||
Kathy Glory (Ep 22) Naomi SHINDOU | |||
President George Smith (Ep 22) Ken’ichi ONO | |||
Typhoon (Ep 22) John STOCKER | |||
Secret Service (Ep 22) John STOCKER | |||
J-Heart (Ep 22) Susan ROMAN | |||
Young Boy (Ep 22) Susan ROMAN | |||
Mario (Ep 22,25) Ako MAYAMA | Mario (Ep 22,25) Julie LEMIEUX | ||
Jose (Ep 23) Vince CORAZZA | |||
Reporter (Ep 23) Julie LEMIEUX | |||
Bijo A (Ep 24) Hiromi KONNO | |||
Axel (Ep 24) Peter CUGNO | |||
Crocodile Peewee (Ep 24) Julie LEMIEUX | |||
Diego (Ep 24) Julie LEMIEUX | |||
Fernando (Ep 24) Lyon SMITH | |||
Blondie #1 (Ep 24) Julie ZWILLICH | |||
Blondie #2 (Ep 24) Susan ROMAN | |||
Little Boy #1 (Ep 24) Susan ROMAN | |||
Little Boy #2 (Ep 24) Susan ROMAN | |||
Little Boy #3 (Ep 24) Susan ROMAN | |||
Luiz (Ep 25) Raoul BHANEJA | |||
Female Crowd Member (Ep 25) Julie LEMIEUX | |||
Boy Blader #1 (Ep 30) Robert TINKLER | |||
Boy Blader #2 (Ep 30) John STOCKER | |||
Boy Blader #3 (Ep 30) Julie LEMIEUX | |||
Girl Blader #1 (Ep 30) Julie LEMIEUX | |||
Mustache Guy (Ep 30) John STOCKER | |||
Passenger #1 (Ep 30) Ari-Paul SAUNDERS | |||
Passenger #2 (Ep 30) Vince CORAZZA | |||
Passenger #3 (Ep 30) Robert TINKLER | |||
TV Announcer (Ep 30) Robert TINKLER | |||
Bellhop (Ep 31) John STOCKER | |||
Dock Worker (Ep 31) John STOCKER | |||
Office Clerk (Ep 31) Julie LEMIEUX | |||
Christian (Ep 32) Ari-Paul SAUNDERS | |||
Vampire (Ep 32) Vince CORAZZA | |||
Rescue #1 (Ep 32) Vince CORAZZA | |||
Train Guy #1 (Ep 32) Vince CORAZZA | |||
Train Guy #2 (Ep 32) Ari-Paul SAUNDERS | |||
Father Priestly (Ep 32) Robert TINKLER | |||
PA Announcer (Ep 32) Robert TINKLER | |||
Blonde Babe (Ep 33) Joanne VANNICOLA | |||
Uncle Stan (Ep 34) Tony DANIELS | |||
Curator (Ep 34) Robert TINKLER | |||
Cook #1 (Ep 34) Robert TINKLER | |||
Cook #2 (Ep 34) John STOCKER | |||
Cook #3 (Ep 34) Tony DANIELS | |||
Crowd #1 (Ep 34) Tony DANIELS | |||
Crowd #2 (Ep 34) Robert TINKLER | |||
Crowd #3 (Ep 34) John STOCKER | |||
French Boy #1 (Ep 34) Julie ZWILLICH | |||
French Boy #2 (Ep 34) Julie LEMIEUX | |||
News Stand Attendant (Ep 34) John STOCKER | |||
Tourist #1 (Ep 34) Tony DANIELS | |||
Tourist #2 (Ep 34) John STOCKER | |||
Gang Member #1 (Ep 34) Tony DANIELS | |||
Gang Member #2 (Ep 34) Robert TINKLER | |||
Piddlesworth (Ep 35) Robert TINKLER | |||
Old Man (Ep 35) John STOCKER | |||
Bianca (Ep 35-36) Julie LEMIEUX | |||
Rosetta (Ep 36) Susan ROMAN | |||
Engineer (Ep 38) Robert TINKLER | |||
Train Station Announcer (Ep 40) John STOCKER | |||
Russian Coach (Ep 40) John STOCKER | |||
Russian Students (Ep 40) Tony DANIELS | |||
Russian Students (Ep 40) David REALE | |||
Russian Students (Ep 40) Daniel DESANTO | |||
Little Boy (Ep 40) Julie LEMIEUX | |||
Little Girl (Ep 40) Julie LEMIEUX | |||
Trainer A (Ep 41) Lyon SMITH | |||
Trainer B (Ep 41) Tim GRIMES | |||
Scientist A (Ep 41) Peter CUGNO | |||
Scientist B (Ep 41) Ari-Paul SAUNDERS | |||
Russian Mother (Ep 41) Shannon PERREAULT | |||
Children 1 (Ep 41) Susan ROMAN | |||
Children 2 (Ep 41) Julie LEMIEUX | |||
Children 3 (Ep 41) Susan ROMAN | |||
Children 4 (Ep 41) Julie LEMIEUX | |||
Children 5 (Ep 41) Susan ROMAN | |||
Children 6 (Ep 41) Susan ROMAN | |||
Children 7 (Ep 41) Shannon PERREAULT | |||
Children 8 (Ep 41) Julie LEMIEUX | |||
Children 9 (Ep 41) Shannon PERREAULT | |||
Biovolt #1 (Ep 42) Raoul BHANEJA | |||
Male A (Ep 43) Peter CUGNO | |||
Child #1 (Ep 44) Susan ROMAN | |||
Child #2 (Ep 44) Julie ZWILLICH | |||
Child #3 (Ep 44) Shannon PERREAULT | |||
Guard #1 (Ep 44) Vince CORAZZA | |||
Shaydes (Ep 45) John STOCKER | |||
Guard (Ep 46) George BUZA | |||
Henchman #1 (Ep 46) Tony DANIELS | |||
Henchman #2 (Ep 46-47) William COLGATE | |||
Police Detective (Ep 46-47) Peter CUGNO | |||
Drone B (Ep 50) Tim GRIMES | |||
Dragoon (Ep 51) Tony DANIELS | |||
Boy A (Ep 51) Julie LEMIEUX | |||
Boy B (Ep 51) Julie ZWILLICH |