Gargantia on the Verdurous Planet (2013)
Suisei no Gargantia / 翠星のガルガンティア
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «Gargantia on the Verdurous Planet». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «Gargantia on the Verdurous Planet», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Amy Hisako KANEMOTO | Amy Cassandra MORRIS | ||
Ledo Kaito ISHIKAWA | Ledo Alan LEE |
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Saaya Ai KAYANO | Saaya Natalie HOOVER | ||
Melty Kana ASUMI | Melty Janice KAWAYE | ||
Pinion Katsuyuki KONISHI | Pinion Patrick SEITZ | ||
Ridget Sayaka OOHARA | Ridget Laura POST | ||
Bellows Shizuka ITOU | Bellows Julie Ann TAYLOR | ||
Chamber Tomokazu SUGITA | Chamber Matthew MERCER | ||
Grace Ai KAYANO | Grace Michelle RUFF | ||
Joe Yuuki HAYASHI | Joe Sean FINKLE | ||
Crown Mitsuaki HOSHINO | Crown Kyle HEBERT |
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Agitator (Ep 1) Unshou ISHIZUKA | Agitator (Ep 1) Kirk THORNTON | ||
Commander (Ep 1) Atsushi ONO | Unit Leader (Ep 1) Doug STONE | ||
Fleet Communication (Ep 1) Shinobu MATSUMOTO | Fleet Communication (Ep 1) Sean CHIPLOCK | ||
Fleet Communication (Ep 1) Yoshitsugu MATSUOKA | |||
Fleet Communication (Ep 1) Harumi SAKURAI | Fleet Communication (Ep 1) Melissa FAHN | ||
Inhabitant (Ep 1) Tooru SAKURAI | |||
Operator (Ep 1) Yumi UCHIYAMA | |||
Pilot (Ep 1) Ikumi HAYAMA | Pilot (Ep 1) Janice KAWAYE | ||
Pilot (Ep 1) Itaru YAMAMOTO | Pilot (Ep 1) Kyle HEBERT | ||
Commander (Ep 1) Steve MANN | |||
Shuuri Fune Senshu (Ep 1,2,8,13) Masanori MACHIDA | |||
Hideauze (Ep 1,10) Ayumi FUJIMURA | |||
Striker (Ep 1,10-13) Ayumi FUJIMURA | Striker (Ep 1,10-13) Karen STRASSMAN | ||
Cugel (Ep 1,11,12) Yuuki ONO | Kugel (Ep 1,11,12) Marc DIRAISON | ||
Communication (Ep 2) Shinobu MATSUMOTO | |||
Inhabitant (Ep 2) Itaru YAMAMOTO | Inhabitant (Ep 2) Steve MANN | ||
Ridgett's Lieutenant (Ep 2) Taishi MURATA | |||
Salvage Worker (Ep 2) Harumi SAKURAI | |||
Pirate (Ep 2,3) Haruo YAMAGISHI | Pirate (Ep 2,3) Kirk THORNTON | ||
Pirate (Ep 2,3) Johnny O. KYLIE | |||
Ferrock (Ep 2-4,7,8) Hideaki TEZUKA | Fairlock (Ep 2-4,7,8) Michael MCCONNOHIE | ||
Warm (Ep 2,3,7,8,10,12,13) Makoto YASUMURA | Worm (Ep 2,3,7,8,10,12,13) Tony OLIVER | ||
Flange (Ep 2,3,7-13) Eizou TSUDA | Flange (Ep 2,3,7-13) Doug STONE | ||
Bevel (Ep 2,4-10,13) Yuka TERASAKI | Bevel (Ep 2,4-10,13) Michelle RUFF | ||
Adjutant (Ep 3) Ryouta OOSAKA | Attendee (Ep 3) Steve MANN | ||
Adjutant (Ep 3) Hiroki YAMADA | |||
Convoy Boat Communication Clerk (Ep 3) Natsuki HANAE | |||
Patrol Member (Ep 3) Kouji TAKEDA | |||
Ship Owner (Ep 3) Haruo YAMAGISHI | |||
Sailor (Ep 3) Sean CHIPLOCK | |||
Captain of the Atui (Ep 3,4) Hiroki YAMADA | Captain of the Atui (Ep 3,4) Marc DIRAISON | ||
Kemen (Ep 3,8) Genjirou MORI | Kemen (Ep 3,8) Doug STONE | ||
Rackage (Ep 3,11-13) Ayumi TSUNEMATSU | Lukkage (Ep 3,11-13) Melissa FAHN | ||
Marocchi (Ep 3,11,13) Ryoukichi TAKAHASHI | Marocchi (Ep 3,11,13) Kyle HEBERT | ||
Paraem (Ep 3,11,13) Risa TANEDA | Paraem (Ep 3,11,13) Karen STRASSMAN | ||
Parinuri (Ep 3,11,13) Haruka YAMAZAKI | Palinury (Ep 3,11,13) Caitlin CHANG | ||
Struga (Ep 3,13) Jun’ichi YANAGITA | |||
Child A (Ep 4) Mami FUJITA | |||
Child B (Ep 4) Ayano OOISHI | |||
Child C (Ep 4) Yukiyo FUJII | |||
Child D (Ep 4) Kazumi MAKABE | |||
Child (Ep 4) Melissa FAHN | |||
Master (Ep 4) Kyle HEBERT | |||
Mayta (Ep 4,5,7,9-13) Sora TOKUI | Mayta (Ep 4,5,7,9-13) Caitlin CHANG | ||
Oldham no Joshu (Ep 4,5,12) Rina HIDAKA | |||
Oyakata (Ep 4,8) Taketora | |||
Oldham (Ep 4-8,10,12,13) Hideyuki UMEZU | Oldham Steve MANN | ||
Ryoushi (Ep 5) Masashi NOGAWA | |||
Pinion's Colleague (Ep 5) Itaru YAMAMOTO | |||
Pinion's Colleague (Ep 5) Atsushi KOUSAKA | |||
Hostess (Ep 5) Kyle HEBERT | |||
Hostess (Ep 5) Johnny O. KYLIE | |||
Hostess (Ep 5) Marc DIRAISON | |||
Fisher (Ep 5) Tony OLIVER | |||
Shunin (Ep 5,8) Shinobu MATSUMOTO | |||
Okama (Ep 5,13) Kenta MIYAKE | |||
Fisher (Ep 6) Johnny O. KYLIE | |||
Waitress (Ep 6) Karen STRASSMAN | |||
Waitress (Ep 6) Melissa FAHN | |||
Ryoushi Guild Chou (Ep 6,8,13) Tooru OOKAWA | Fisher Guild Master (Ep 6,8,13) Kirk THORNTON | ||
Storia (Ep 8) Yui HORIE | |||
Shipowners (Ep 8) Haruo YAMAGISHI | Shipmaster (Ep 8) Johnny O. KYLIE | ||
Shipowners (Ep 8) Kouji TAKEDA | |||
Shipowners (Ep 8) Genjirou MORI | |||
Master (Ep 8) Marc DIRAISON | |||
Herick (Ep 8-13) Genki MURO | Heric (Ep 8-13) Sean CHIPLOCK | ||
Pinion's Brother (Ep 9) Daisuke ONO | Pinion's Brother (Ep 9) David VINCENT | ||
Ada Matsumoto (Ep 9) Harumi SAKURAI | Eida Matsumoto (Ep 9) Julie Ann TAYLOR | ||
Ryan Matsumoto (Ep 9) Ryouta TAKEUCHI | Ryan Matsumoto (Ep 9) Kyle HEBERT | ||
Shochou (Ep 9) Haruo YAMAGISHI | |||
Caster (Ep 9) Kikuko INOUE | |||
Caster (Ep 9) Yumi UCHIYAMA | |||
Announcer (Ep 9) Madoka SHIGA | Announcer (Ep 9) Erika HARLACHER | ||
Announcer (Ep 9) Lauren LANDA | |||
Announcer (Ep 9) Melissa FAHN | |||
Matsumoto's Daughter (Ep 9) Shelby LINDLEY | |||
Mess of Pinion (Ep 9) Tony OLIVER | |||
Facility Director (Ep 9) Steve MANN | |||
Pinion's Fellow (Ep 9,10,13) Itaru YAMAMOTO | Mess of Pinion (Ep 9-11,13) Johnny O. KYLIE | ||
Pinion's Fellow (Ep 9,10,13) Atsushi KOUSAKA | |||
Pinion's Fellow (Ep 9,10,13) Shinobu MATSUMOTO | |||
Pinion's Fellow (Ep 9,13) Natsuki HANAE | |||
Sailor (Ep 10) Kenta SASA | |||
Sailor (Ep 11) Natsuki HANAE | |||
Sailor (Ep 11) Shinobu MATSUMOTO | |||
Sailor (Ep 11) Atsushi KOUSAKA | |||
Priest (Ep 11) Itaru YAMAMOTO | |||
Onderia (Ep 11-13) Yumi UCHIYAMA | Onderia (Ep 11-13) Danielle MCRAE | ||
Claria (Ep 11-13) Madoka YONEZAWA | Claria (Ep 11-13) Erika HARLACHER | ||
Fellow (Ep 12) Atsushi KOUSAKA |