Shaman King (2001)
シャーマンキング
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «Shaman King». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «Shaman King», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Yoh Asakura Yuuko SATOU | Yoh Asakura Sebastian ARCELUS | Yoh Asakura Simone D’ANDREA | |
Yoh ASAKURA | |||
Amidamaru Katsuyuki KONISHI | Amidamaru Sean SCHEMMEL | Amidamaru Claudio MONETA | |
Amidamaru |
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Anna Kyouyama Megumi HAYASHIBARA | Anna Kyouyama Tara SANDS | Anna Kyouyama Emanuela PACOTTO | |
Anna KYOUYAMA | |||
Anna KYOUYAMA | |||
Manta Oyamada Inuko INUYAMA | Morty Oyamada Oliver WYMAN | Manta Oyamada Patrizia SCIANCA | |
Manta OYAMADA | |||
Ren Tao Romi PARK | Ren Tao Andrew RANNELLS | Len Tao Patrizio PRATA | |
Ren TAO | |||
Bason Shinpachi TSUJI | Bason David BRIMMER | Bason Guido RUTTA | |
Ryuunosuke Umemiya Masahiko TANAKA | Rio Sean SCHEMMEL | Ryu Gianluca IACONO | |
Ryunosuke UMEMIYA | |||
Tokagerou Wataru TAKAGI | Tokageroh Vinnie PENNA | Tokageroh Stefano ALBERTINI | |
Horokeu Usui / Horohoro Yuuji UEDA | Trey Racer / Horohoro Michael SINTERNIKLAAS | Horo Horo Luca BOTTALE | |
Horokeu USUI | |||
Kororo Nana MIZUKI | Kororo Loredana FORESTA | ||
Lyserg Diethel Youko SOUMI | Lyserg Diethel Erica SCHROEDER | Lyserg Diethel Davide GARBOLINO | |
Lyserg DIETHEL | |||
Morfin Loredana FORESTA | |||
Chocolove McDonell Motoko KUMAI | Joco Duane COOPER | Chocolove McDonell Luca SANDRI | |
Chocolove Luca SANDRI | |||
Mic the Jaguar Yuuji UEDA | |||
Tamao Tamamura Nana MIZUKI | Tamara Veronica TAYLOR | Tamao Tamamura Serena CLERICI | |
Tamao TAMAMURA | |||
Konchi Tsutomu KASHIWAKURA | Conchi (1^ voce) Daniele DEMMA | ||
Conchi | |||
Ponchi Ken’yuu HORIUCHI | Ponchi (1^ voce) Riccardo PERONI | ||
Hao Asakura Minami TAKAYAMA | Zeke Asakura Sebastian ARCELUS | Hao Asakura Massimo DI BENEDETTO | |
Hao ASAKURA | |||
Opacho Megumi HAYASHIBARA | Opacho Tara SANDS | Opacho Loredana FORESTA |
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Muscle Punch Nobutoshi KANNA | Magnet Marc THOMPSON | Muscle Punch Riccardo LOMBARDO | |
Ball Boy Yuuji UEDA | B. Boy Oliver WYMAN | Ball Boy Diego SABRE | |
Apache Toshitaka SHIMIZU | Apache Claudio RIDOLFO | ||
Blue Chateau Susumu CHIBA | |||
Junk Food Takehito KOYASU | Junk Food Gabriele CALINDRI | ||
Space Shot Masaaki OOKURA | Space Shot Massimo DI BENEDETTO | ||
Free Day Kanji SUZUMORI | |||
Silver Sun Yoshihisa KAWAHARA | |||
Death Machine Shinji KAWADA | |||
Mikihisa Asakura Ken’yuu HORIUCHI | Mikihisa Asakura Ted LEWIS | ||
Yohmei Asakura Takeshi AONO | Yohmei Asakura Riccardo ROVATTI | ||
Kino Asakura Hisako KYOUDA | Kino Asakura Erica SCHROEDER | Maestra Kino Asakura Caterina ROCHIRA | |
Keiko Asakura Mika DOI | Keiko Asakura Erica SCHROEDER | ||
Johann Faust VIII Takehito KOYASU | Faust VIII Sam RIEGEL | Faust VIII Daniele DEMMA | |
Silver Wing | Ali D'Argento Gabriele CALINDRI | ||
Johann George FAUST VIII | |||
Eliza Faust Yuka KOMATSU | |||
Silva Hikaru MIDORIKAWA | Silva Dan GREEN | Silva Paolo SESANA | |
Silver Shield Shinji KAWADA | |||
Ginny Tao Youko SOUMI | Jenny Tao Megan HOLLINGSHEAD | ||
Kalim Kazuhiro NAKATA | Kalim Jonathan Todd ROSS | Kalim Marco BALZAROTTI | |
Kalim | |||
Goldva Reiko SUZUKI | Goldva Ted LEWIS | ||
Zinc Susumu CHIBA | Zinc Jonathan Todd ROSS | ||
Zinc | |||
Nichrom Kentarou ITOU | Nichrom Sean SCHEMMEL | Nichrom Paolo DE SANTIS | |
Nichrom | |||
Ronny Fumihiko TACHIKI | Ronny Vinnie PENNA | ||
Jun Tao Michiko NEYA | Jun Tao Lisa ORTIZ | Jun Tao Alessandra KARPOFF | |
Lee Pyron Nobutoshi KANNA | Lee Pai-Long Dan GREEN | Lee Pailong Marco BALZAROTTI | |
Kanna Bismarch Youko SOUMI | Kanna Bismark Caren MANUEL | ||
Pirika Usui Tomoko KAWAKAMI | Pilica Usui Rachael LILLIS | Pilika Racer Laura BRAMBILLA | |
Ryou Sugimoto Masaya ONOSAKA | Ryou Sugimoto Sean SCHEMMEL | ||
Zen Yoneda Nobuyuki HIYAMA | Zen Yoneda Dan GREEN | ||
Zen YONEDA | |||
Matilda Matisse Tomoe HANBA | Matilda Matisse / Matti Erica SCHROEDER | ||
Kanna BISMARCH | |||
Marion Phauna Michiko NEYA | Mari Carrie KERANEN | ||
China-san Yuuko KAIDA | |||
Bill Burton Yoshinori SONOBE | Big Guy David BRIMMER | ||
Hang Zang-Ching Yuuji UEDA | |||
Peyote Diaz Mitsuaki MADONO | Ramiro Dan GREEN | ||
Luchist Lasso Katsuyuki KONISHI | Luka Andrew RANNELLS | ||
Mohamed Tabarsi Masahiko TANAKA | |||
Luchist LASSO | |||
Sally Inuko INUYAMA | Sally Dana HALSTED | Sally Dania CERICOLA | |
Sharona Rumi OCHIAI | Sharona Megan HOLLINGSHEAD | ||
Millie Miyako ITOU | Millie Amy PALANT | Milly Tosawi PIOVANI | |
Ellie Makoto TSUMURA | Ellie Kerry WILLIAMS | Elly Laura BRAMBILLA | |
Millie | |||
Iron Maiden Jeanne Yui HORIE | Iron Maiden Jeanne Caren MANUEL | ||
Chris Venstar Seiji SASAKI | Chris Bunstar Matt HOVERMAN | ||
Iron Maiden Jeanne | |||
Lilly Yui HORIE | Lilly Amy BIRNBAUM | ||
Marco Lasso Akimitsu TAKASE | Marco Eric STUART | Marco Claudio BECCARI | |
Meene Montgomery Tomoko KAWAKAMI | Mina Michelle NEWMAN | ||
Cebin Mendel Wataru TAKAGI | Sebin Eric STUART | ||
John Denbat Katsuyuki KONISHI | |||
Team Doom Leader Vinnie PENNA | |||
Female Student (Ep 1) Michiko NEYA | |||
Child (Ep 2) Kaori TAKEDA | |||
Mosuke (Ep 2,12) Hisao EGAWA | Mosuke (Ep 2,12) David BRIMMER | ||
Museum Staff (Ep 2) Hirohiko KAKEGAWA | Custode del Museo (Ep 2) Riccardo ROVATTI | ||
Re (Ep 2) Diego SABRE | |||
Yugai (Ep 8) Megumi HAYASHIBARA | |||
Yúan Tao (Ep 8,19,20,21,22,23,24,50) Masashi EBARA | En Tao (Ep 8,19,20,21,22,23,24,50) Marc THOMPSON | En Tao (Ep 8,19,20,21,22,23,24,50) Mario SCARABELLI | |
Ran Tao (Ep 22,24) Ai SATOU | Ran Tao (Ep 22,24) Megan HOLLINGSHEAD | ||
Female Lecturer (Ep 3) Michiko NEYA | |||
Ching Tao (Ep 24) Hidekatsu SHIBATA | |||
Employee (Ep 5) Mariko SUZUKI | |||
Jane Tao (Ep 5,46) Elisabetta SPINELLI | |||
Jane Diethel (Ep 28) Naomi SHINDOU | |||
Shamon (Ep 7) Ken’ichi OGATA | |||
Yuan TAO | |||
Mr. Little Lake (Ep 27,28) Katsuyuki KONISHI | Mr. Little Lake (Ep 27,28) Daniele DEMMA | ||
Kamishiro Zen (Ep 21,28,37,43) Dan GREEN | Kamishiro Zen (Ep 21,28,37,43) Paolo DE SANTIS | ||
Shaolin (Ep 22,23) Ken’ichi OGATA | |||
Billy Anderson (Ep 26,27,30) Shinpachi TSUJI | Billy (Ep 26,38) Marco BALZAROTTI | ||
Billy (Ep 27,30.32) Diego SABRE | |||
Billy | |||
Aren (Ep 32) Chika SAKAMOTO | Alan (Ep 32) Ted LEWIS | ||
Ashil (Ep 32,33) Kouki MIYATA | Basil (Ep 32,33) Marc THOMPSON | Ashir (Ep 32,33) Diego SABRE | |
Liam Diethel (Ep 28) Masamichi SATOU | Liam Diethel (Ep 28) Greg ABBEY | Liam Diethel (Ep 28) Diego SABRE | |
Green Garam (Ep 27,28) Toshitaka SHIMIZU | Green Garaham (Ep 27,28) Marc THOMPSON | ||
Boris Tepes Dracula (Ep 34,35,36) Kouji ISHII | Boris Tepes Dracula (Ep 34,35,36) Oliver WYMAN | Boris Tepes Dracula (Ep 34,35,36) Marco BALZAROTTI | |
Blamuro the Vampire Hunter (Ep 35,36) Katsuyuki KONISHI | |||
Orona (Ep 37) Takaya HASHI | Olona (Ep 37) Michael SINTERNIKLAAS | ||
Lilirara (Ep 38) Mami KOYAMA | Lee Lee La La (Ep 38) Erica SCHROEDER | Lililala (Ep 38) Cinzia MASSIRONI | |
Green GARAM | |||
Drysa (Ep 38) Toshitaka SHIMIZU | |||
Savage Pan (Ep 27,28) Susumu CHIBA | Savage Dan (Ep 27,28) Dan GREEN | Savage Dan (Ep 27,28) Riccardo LOMBARDO | |
Spirito Clown (Ep 28) Diego SABRE | |||
Krysler (Ep 30) Shin’ichirou MIKI | Chrysler (Ep 30) Vinnie PENNA | ||
Pino Graham (Ep 43,44,62,63) Susumu CHIBA | Pino Graham (Ep 43,44,62,63) Christopher KROMER | Pino Graham (Ep 43,44) Paolo SESANA | |
Melanie (Ep 31) Hisako KYOUDA | Melanie (Ep 31) Rachael LILLIS | ||
Zria Gagarik (Ep 43,44) Masako KATSUKI | Zria Gagarik (Ep 43,44) Rachael LILLIS | ||
Shamash (Ep 43) Masahiko TANAKA | |||
Ross (Ep 31) Kinryuu ARIMOTO | Gus (Ep 31) Antonio PAIOLA | ||
Khafre Puljiz (Ep 43) Susumu CHIBA | Anubi (Ep 43) Sergio ROMANÒ | ||
Nakht Pitrah (Ep 43) Yuuji UEDA | |||
Anith (Ep 47) Kikuko INOUE | Anis (Ep 47) Laura BRAMBILLA | ||
Haloune (Ep 47) Toshihiko SEKI | |||
Bus Driver (Ep 30) Sean SCHEMMEL | |||
Maya (Ep 49) Sayuri | Maya (Ep 49) Elisabetta SPINELLI | ||
Childa (Ep 34) Yuriko YAMAGUCHI | Tilda (Ep 34) Veronica TAYLOR | Tilda (Ep 34) Cinzia MASSIRONI | |
Sati Saigan (Ep 50) Akiko HIRAMATSU | |||
Fudou (Ep 51,54) Yuuko KOBAYASHI | Fudou (Ep 51,54) Vinnie PENNA | Fudo (Ep 51) Lorenzo SCATTORIN | |
Fudou | |||
Gekkou (Ep 51,54) Wakana YAMAZAKI | Jeko (Ep 51,54) Federica VALENTI | ||
Nikkou (Ep 51,54) Takkou ISHIMORI | |||
Kanae (Ep 34) Rumi KASAHARA | Kanae (Ep 34) Veronica TAYLOR | ||
Nitsuba (Ep 38) Kanji SUZUMORI | |||
Yofia (Ep 38) Takehito KOYASU | |||
Chelga (Ep 38) Katsuyuki KONISHI | |||
Ian (Ep 38) Yoshinori SONOBE | |||
Pino Graham (Ep 62,63) Nicola BARTOLINI CARRASSI | |||
Tona Papik Kajimahide (Ep 43,44) Hisao EGAWA | Tona Papik Cadimahide (Ep 43,44) David BRIMMER | ||
Anatel Pokki (Ep 43) Hirohiko KAKEGAWA | Anathel (Ep 43) Ted LEWIS | ||
Il Profeta (Ep 48) Claudio MONETA | |||
Ados (Ep 49,63) Jouji NAKATA | Ados (Ep 49,63) Marc THOMPSON | ||
Melos (Ep 49) Yuriko FUCHIZAKI |
Altro
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Amidamaru [Young] (Ep 11) Mitsuki SAIGA | |||
Mosuke [Child] (Ep 11) Kumiko WATANABE | |||
Kouki | |||
Zenki | |||
Zelel | |||
Spirit of Fire | |||
Great Spirit | |||
Michael | |||
Raphael | |||
Sariel | |||
Uriel | |||
Remiel | |||
Gabriel | |||
Doddo | |||
Enra Enra | |||
DJinn | |||
Ashcroft Dan GREEN | |||
Chuck | |||
Jackie | |||
Vodyanoy | |||
Gurai |
Sconosciuto
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Gold Riccardo ROVATTI |