Food Wars! Battaglie culinarie (2015)
Shokugeki no Souma / 食戟のソーマ
Doppiatori
Qui puoi trovare una lista di tutti i doppiatori attualmente conosciuti e i loro rispettivi ruoli nel Anime «Food Wars! Battaglie culinarie». Se conosci altri doppiatori che hanno lavorato a «Food Wars! Battaglie culinarie», sentiti libero di aggiungerli al nostro database tramite il nostro modulo d’inserimento.
Personaggio principale
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Souma Yukihira Yoshitsugu MATSUOKA | Souma Yukihira Blake SHEPARD |
Personaggio secondario
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Megumi Tadokoro Minami TAKAHASHI | Megumi Tadokoro Jad SAXTON | ||
Erina Nakiri Risa TANEDA | Erina Nakiri Stephanie WITTELS | ||
Hisako Arato Saori OONISHI | Hisako Arato Brittney KARBOWSKI | ||
Satoshi Isshiki Takahiro SAKURAI | Satoshi Isshiki Scott GIBBS | ||
Yuuki Yoshino Maaya UCHIDA | Yuuki Yoshino Luci CHRISTIAN | ||
Ryouko Sakaki Ai KAYANO | Ryouko Sakaki Kelley PETERS | ||
Zenji Marui Yuusuke KOBAYASHI | Zenji Marui Greg AYRES | ||
Shun Ibusaki Taishi MURATA | Shun Ibusaki Houston HAYES | ||
Daigo Aoki Jun’ichi YANAGITA | Daigo Aoki Andrew LOVE | ||
Shouji Satou Kengo KAWANISHI | Shouji Satou Corey HARTZOG | ||
Jouichirou Yukihira Rikiya KOYAMA | Jouichirou Yukihira Jay HICKMAN | ||
Takumi Aldini Natsuki HANAE | Takumi Aldini Bryson BAUGUS | ||
Isami Aldini Yuuki ONO | Isami Aldini Clint BICKHAM | ||
Ikumi Mito Shizuka ISHIGAMI | Ikumi Mito Rachel LANDON | ||
Fumio Daimidou (Ep 4,5,15,16,21,22,24) Mari YOKOO | Fumio Daimidou (Ep 4,5,15,16,21,22,24) Joanne BONASSO | ||
Kojirou Shinomiya (Ep 8-12,15) Yuuichi NAKAMURA | Kojirou Shinomiya (Ep 8-12,15) Benjamin MCLAUGHLIN | ||
Gin Doujima (Ep 8,10-15,19) Takehito KOYASU | Gin Doujima (Ep 8,10-15,19) Ty MAHANY | ||
Alice Nakiri (Ep 13,14,19-24) Chinatsu AKASAKI | Alice Nakiri (Ep 13,14,19-24) Christina KELLY | ||
Ryou Kurokiba (Ep 13,14,19,20,23,24) Nobuhiko OKAMOTO | Ryou Kurokiba (Ep 13,14,19,20,23,24) Leraldo ANZALDUA | ||
Akira Hayama (Ep 19-24) Jun’ichi SUWABE | Akira Hayama (Ep 19-24) Kregg DAILEY |
Comparse
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Yaeko Minegasaki (Ep 1) Izumi CHIBA | Yaeko Minegasaki (Ep 1) Maggie FLECKNOE | ||
Subordinate A (Ep 1) Ryousuke KANEMOTO | Subordinate A (Ep 1) Clint BICKHAM | ||
Subordinate B (Ep 1) Hiromichi TEZUKA | Subordinate B (Ep 1) Joel MCCRAY | ||
Subordinate C (Ep 1) Itaru YAMAMOTO | |||
Customer A (Ep 1) Kenta SASA | Customer A (Ep 1) Ricardo CONTRERAS | ||
Customer B (Ep 1) Jun’ichi YANAGITA | Customer B (Ep 1) Kyle C. JONES | ||
Male Student A (Ep 1,17) Genki MURO | Male Student A (Ep 1,17) Cameron BAUTSCH | ||
Male Student B (Ep 1,17) Kengo KAWANISHI | |||
Aki Koganei (Ep 1,17) Yukiyo FUJII | Aki Koganei (Ep 1,17) Katelyn BARR | ||
Mayumi Kurase (Ep 1,17,18) Ai KAKUMA | Mayumi Kurase (Ep 1,17,18) Juliet SIMMONS | ||
Yoshiaki Nikaidou (Ep 2) Makoto FURUKAWA | Yoshiaki Nikaidou (Ep 2) Adam GIBBS | ||
Dr. McFree (Ep 2) Itaru YAMAMOTO | McFlee (Ep 2) Joel MCCRAY | ||
Cook A (Ep 2) Kenta SASA | |||
Cook B (Ep 2) Taku YASHIRO | |||
Cook C (Ep 2) Hiromichi TEZUKA | |||
Former Congressman (Ep 2) Ikuji NOSE | |||
Female Secretary (Ep 2) Juri KIMURA | Congressman’s Aide (Ep 2) Annie MAI | ||
Monk A (Ep 2) Yuuki ISHIKARI | |||
Monk B (Ep 2) Jun INOUE | |||
Senzaemon Nakiri (Ep 2,3,20,24) Banjou GINGA | Senzaemon Nakiri (Ep 2,3,20,24) John SWASEY | ||
High Buddhist Priest (Ep 2,16) Shouto KASHII | High Priest (Ep 2,16) Kyle C. JONES | ||
Megumi's Grandfather (Ep 3) Kenta SASA | Megumi's Grandfather (Ep 3) James BELCHER | ||
Megumi's Grandmother (Ep 3) Kiyoko MIYAZAWA | |||
Male Student A (Ep 3) Ryuuichi KIJIMA | |||
Male Student B (Ep 3) Jun’ichi YANAGITA | |||
Male Student C (Ep 3) Seiichirou YAMASHITA | |||
Male Student D (Ep 3) Daisuke NAKAMURA | |||
Male Student E (Ep 3) Kengo KAWANISHI | |||
Megumi's Mother (Ep 3,4,20-22) Tomo MURANAKA | Megumi's Mother (Ep 3,4,20-22) Carolyn MEDRANO | ||
Urara Kawashima (Ep 3,7,19-24) Rina HIDAKA | Urara Kawashima (Ep 3,7,19-24) Jennifer GILBERT | ||
Roland Chapelle (Ep 3,8,13,20,23,24) Yuu MIZUSHIMA | Roland Chapelle (Ep 3,8,13,20,23,24) John GREMILLION | ||
Fumio [Young] (Ep 4) Hitomi NABATAME | |||
Kiyoshi Goudabayashi (Ep 5) Kenji NOMURA | Kiyoshi Goudabayashi (Ep 5) Wendel CALVERT | ||
Judge (Ep 5) Daichi HAYASHI | Judge (Ep 5) Chris GIBSON | ||
Merchant (Ep 6) Taku YASHIRO | |||
Kan'ichi Konishi (Ep 6,7,20,23,24) Shinji KAWADA | Kan'ichi Konishi (Ep 6,7,20,23,24) Gareth WEST | ||
Shigeno Kuraki (Ep 7) Naomi SHINDOU | Shigeno Kuraki (Ep 7) Carolyn MEDRANO | ||
Yoshiki Bitou (Ep 7) Hiromichi TEZUKA | Yoshiki Bitou (Ep 7) Justin DORAN | ||
Katsunori Okamoto (Ep 7) Ikuji NOSE | Katsunori Okamoto (Ep 7) Greg COTE | ||
Ikumi's Father (Ep 7) Daiki HAMANO | Ikumi's Father (Ep 7) James BELCHER | ||
Ikumi's Mother (Ep 7) Harumi SAKURAI | Ikumi's Mother (Ep 7) Shelley CALENE-BLACK | ||
Male Student A (Ep 7) Jun INOUE | |||
Male Student B (Ep 7) Ryousuke KANEMOTO | |||
Male Student C (Ep 7) Haruki ISHIYA | |||
Lecturer A (Ep 8) Masashi NOGAWA | |||
Male Student A (Ep 8) Yuuma UCHIDA | |||
Male Student B (Ep 8) Seiichirou YAMASHITA | |||
Male Student C (Ep 8) Yuuki ISHIKARI | |||
Male Student D (Ep 8) Takumi WATANABE | |||
Male Student E (Ep 8) Shou NOGAMI | |||
Female Student A (Ep 8) Yuuko IIDA | |||
Female Student B (Ep 8) Masumi TAZAWA | |||
Hinako Inui (Ep 8,9,11,12,15) Mamiko NOTO | Hinako Inui (Ep 8,9,11,12,15) Allison SUMRALL | ||
Donato Gotouda (Ep 8,11,12) Takayuki KONDOU | Donato Gotouda (Ep 8,11,12) David WALD | ||
Isami Aldini [Young] (Ep 9) Yuuki ONO | |||
Takumi Aldini [Young] (Ep 9) Natsuki HANAE | |||
Aldini's Father (Ep 9) Kouichi SOUMA | Aldini's Father (Ep 9) Kyle C. JONES | ||
Aldini's Uncle (Ep 9) Hironori SAITOU | Aldini's Uncle (Ep 9) | ||
Woman (Ep 9) Harumi SAKURAI | Hungry Woman (Ep 9) Natalie JONES | ||
Transsexual (Ep 9) Youhei OSA | Effeminate Man (Ep 9) Kyle C. JONES | ||
Customer (Ep 9) Ryuuichi KIJIMA | Customer Mustache (Ep 9) Ned GAYLE | ||
Male Student A (Ep 9) Daiki HAMANO | |||
Male Student B (Ep 9) Jun INOUE | |||
Male Student C (Ep 9) Genki MURO | |||
Male Student D (Ep 9) Daichi MARUTAKA | |||
Hitoshi Sekimori (Ep 9-12,14,15) Junji MAJIMA | Hitoshi Sekimori (Ep 9-12,14,15) Chris GIBSON | ||
Girl (Ep 9,18) Chinami HASHIMOTO | |||
Male Student E (Ep 9,19) Kouhei AMASAKI | |||
Muscle Man A (Ep 10) Daiki HAMANO | |||
Muscle Man B (Ep 10) Hironori SAITOU | |||
Muscle Man C (Ep 10) Youhei OSA | |||
Muscle Man D (Ep 10) Ryuunosuke WATANUKI | |||
Muscle Man E (Ep 10) Ryuuichi KIJIMA | |||
Male Student A (Ep 10) Haruki ISHIYA | |||
Male Student B (Ep 10) Takuma NAGATSUKA | |||
Male Student C (Ep 10) Daisuke NAGUMO | |||
Male Student (Ep 11) Kouhei AMASAKI | |||
Fuyumi Mizuhara (Ep 11,12,15) Ayako KAWASUMI | Fuyumi Mizuhara (Ep 11,12,15) Chaney MOORE | ||
Kojirou Shinomiya [Young] (Ep 12) Yumiko KOBAYASHI | |||
Shinomiya's Mother (Ep 12) Yuka TERASAKI | Shinomiya's Mother (Ep 12) Maggie FLECKNOE | ||
Teacher (Ep 12) 中村正和 | |||
Female Student (Ep 12) Yuna YOSHINO | |||
Old Gentleman (Ep 12) Kenta SASA | |||
Staff A (Ep 12) Shuuichi NISHITANI | |||
Staff B (Ep 12) Taku YASHIRO | |||
Staff C (Ep 12) Seiichirou YAMASHITA | |||
Trader (Ep 12) Kouichi SOUMA | |||
Chinese Cuisine Lecturer (Ep 13) Ryuuichi KIJIMA | |||
Service Sector Man B (Ep 13) Kouhei AMASAKI | |||
Male Student (Ep 13) Keisuke KOUMOTO | |||
Tokihiko Sakuma (Ep 13,14) Tooru OOKAWA | Tokihiko Sakuma (Ep 13,14) Kyle C. JONES | ||
Service Sector Woman A (Ep 13,14) Juri KIMURA | Service Division Woman A (Ep 13,14) Juliet SIMMONS | ||
Service Sector Woman B (Ep 13,14) Ayaka SUWA | Service Division Woman B (Ep 13,14) Shelley CALENE-BLACK | ||
Service Sector Man A (Ep 13,14) Haruki ISHIYA | |||
Hiromi Sena (Ep 13-15) Masaya MATSUKAZE | Hiromi Sena (Ep 13-15) Justin DORAN | ||
Chicken Eggs' Tokuzou (Ep 13,15) Kan TANAKA | Tokuzo (Ep 13,15) Kregg DAILEY | ||
Green Bean's Kousuke (Ep 13,15) Kouichi SOUMA | Green Bean's Kousuke (Ep 13,15) David MATRANGA | ||
Natural Cheese's Kyuusaku (Ep 13,15) Yutaka AOYAMA | Natural Cheese's Kyuusaku (Ep 13,15) John SWASEY | ||
Service Sector Woman C (Ep 14) Yuna YOSHINO | |||
Service Sector Woman D (Ep 14) Marika KOUNO | |||
Male Customer (Ep 14) Kouhei AMASAKI | |||
Male Student A (Ep 14) Ryuuichi KIJIMA | |||
Male Student B (Ep 14) Keisuke KOUMOTO | |||
Old Lady A (Ep 15) Kyou YAOYA | |||
Old Lady B (Ep 15) Kaori NAKAMURA | |||
Yuuya Tomita (Ep 16-18) Shinji KAWADA | Yuuya Tomita (Ep 16-18) Mark X. LASKOWSKI | ||
Shopkeeper A (Ep 17,18) Ikuji NOSE | Hopeful Shop Owner (Ep 17,18) John GREMILLION | ||
Shopkeeper B (Ep 17) Kouichi SOUMA | Sad Shop Owner (Ep 17) Kregg DAILEY | ||
Passerby A (Ep 17) Hiromichi TEZUKA | |||
Passerby B (Ep 17) Daiki HAMANO | |||
Passerby C (Ep 17) Ryuuichi KIJIMA | |||
Employee A (Ep 17) Yuna YOSHINO | |||
Employee B (Ep 17) Mariko HIGASHIUCHI | |||
Employee C (Ep 17) Ayaka SUWA | |||
Kinu Nakamozu (Ep 17,18) Aya HISAKAWA | Kinu Nakamozu (Ep 17,18) Shelley CALENE-BLACK | ||
Cooking Expert (Ep 17,18) Yuki MORISAKI | |||
Etsuya Eizan (Ep 17-20,23,24) Tomokazu SUGITA | Etsuya Eizan (Ep 17-20,23,24) Anthony HUNTER | ||
Employee (Ep 18) Naoko KOMATSU | |||
Male Student A (Ep 18) Youhei HAMADA | |||
Male Student B (Ep 18) Shuuhei TOYOSHIMA | |||
Male Student D (Ep 18) Taku YASHIRO | |||
Commuter A (Ep 18) Daiki HAMANO | |||
Commuter B (Ep 18) Shuuichi NISHITANI | |||
Mother (Ep 18) Mariko HIGASHIUCHI | |||
Salaryman (Ep 18) Hiromichi TEZUKA | |||
Man (Ep 18) Daichi HAYASHI | |||
Lady (Ep 18) Megumi OKADA | |||
Male Student C (Ep 18,21) Kouhei AMASAKI | |||
Male Student A (Ep 19) Arthur LOUNSBERY | |||
Male Student B (Ep 19) Yuuya HIROSE | |||
Male Student C (Ep 19) Taku YASHIRO | |||
Male Student D (Ep 19) Yukitoshi KIKUCHI | |||
Male Student F (Ep 19) Shou KARINO | |||
Miyoko Houjou (Ep 19-22,24) Asami SETO | Miyoko Houjou (Ep 19-22,24) Kara GREENBERG | ||
Nao Sadatsuka (Ep 19-22,24) Saori GOTOU | Nao Sadatsuka (Ep 19-22,24) Karlii HOCH | ||
Jun Shiomi (Ep 19,20,23,24) Mikako TAKAHASHI | Jun Shiomi (Ep 19,20,23,24) Monica RIAL | ||
Takao Miyazato (Ep 19,23) Ryuuichi KIJIMA | Takao Miyazato (Ep 19,23) Justin DORAN | ||
Fisherman B (Ep 20) Ikuji NOSE | Fisherman B (Ep 20,22,24) Joel MCCRAY | ||
Fisherman C (Ep 20) Kouichi SOUMA | Fisherman C (Ep 20,22,24) Ned GAYLE | ||
Department Chef (Ep 20) Masashi NOGAWA | |||
Cook A (Ep 20) Taku YASHIRO | |||
Osaji Kita (Ep 20-22) Taketora | Osaji Kita (Ep 21,22) Rob MUNGLE | ||
Shingo Andou (Ep 20-22) Eiji TAKEMOTO | Shingo Andou (Ep 20-22) David MATRANGA | ||
Orie Sendawara (Ep 20-22) Youko HIKASA | Orie Sendawara (Ep 20-22) Kelly MANISON | ||
Natsume Sendawara (Ep 20,22-24) Youko HIKASA | Natsume Sendawara (Ep 20,22-24) Genevieve SIMMONS | ||
Fisherman A (Ep 20,22,24) Tetsu INADA | Fisherman A (Ep 20-22,24) John SWASEY | ||
Makito Minatozaka (Ep 20,23,24) Hiroshi YANAKA | Makito Minatozaka (Ep 20,23,24) Adam NOBLE | ||
Shigenoshin Kouda (Ep 20,23,24) Hideyuki UMEZU | Shigenoshin Kouda (Ep 20,23,24) Mike YAGER | ||
Takumi Ishiwatari (Ep 21) Makoto FURUKAWA | Takumi Ishiwatari (Ep 21) Roberto CARDENAS | ||
Fisherman (Ep 21) Tetsu INADA | |||
Chef (Ep 21) Ikuji NOSE | |||
Male Student A (Ep 21) Taku YASHIRO | |||
Male Student B (Ep 21) Yukitoshi KIKUCHI | |||
Male Student D (Ep 21) Arthur LOUNSBERY | |||
Male Student E (Ep 21) Youhei HAMADA | |||
Fisherman B (Ep 22) Kouichi SOUMA | |||
Waitress (Ep 22) Yuna YOSHINO | |||
Customer (Ep 22) Masashi NOGAWA | |||
Male Student A (Ep 22) Seiichirou YAMASHITA | |||
Male Student B (Ep 22) Kouhei AMASAKI | |||
Male Student C (Ep 22) Arthur LOUNSBERY | |||
Male Student D (Ep 22) Youhei HAMADA | |||
Fisherman C (Ep 22,24) Ikuji NOSE | |||
Yua Sasaki (Ep 22-24) Rina HIDAKA | Yua Sasaki (Ep 22-24) Margaret MCDONALD | ||
Akira Hayama [Young] (Ep 23) Mutsumi TAMURA | |||
Madoka Enomoto (Ep 23) Saori OONISHI | Madoka Enomoto (Ep 23) Carolyn MEDRANO | ||
Spectator A (Ep 23) Makoto FURUKAWA | |||
Spectator B (Ep 23) Yuna YOSHINO | |||
Spectator C (Ep 23) Seiichirou YAMASHITA | |||
Spectator D (Ep 23) Kouhei AMASAKI | |||
Spectator E (Ep 23) Hiromichi TEZUKA | |||
Spectator F (Ep 23) Ikuji NOSE | |||
Male Student (Ep 24) Ryuuichi KIJIMA |
Organizzazione
Altro
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Narrator (Ep 1,10,18) Banjou GINGA | Narrator (Ep 1,10,18) James BELCHER | ||
Female Narrator (Ep 15) Juri KIMURA |
Sconosciuto
Giapponese | Inglese | Italiana | |
---|---|---|---|
Jouichirou Yukihira [Young] Rikiya KOYAMA | |||
Isami Aldini Yuuki ONO | |||
Souma Yukihira [Young] Yoshitsugu MATSUOKA | |||
Jouichirou Saiba [Young] Rikiya KOYAMA | |||
Gin Doujima [Young] Takehito KOYASU | |||
Isami Aldini [Young] Yuuki ONO | |||
Takumi Aldini [Young] Natsuki HANAE |